Великий имитатор

На Днях культуры Украины выступил знаменитый человек-оркестр
На Днях культуры Украины выступил знаменитый человек-оркестр

Если сказать, что во время концерта украинского супергитариста Энвера Измайлова и вокальной джаз-группы "Man Sound" в Молодежном театре эстрады не было свободных мест, едва ли это отразит реальную ситуацию. Вдоль стен и в проходах между креслами яблоку также негде было упасть. Даже сотрудники украинского министерства культуры и другие участники Дней культуры Украины в Беларуси, свободные от выступлений в этот вечер, предпочли концерт Измайлова всем другим вариантам свободного времяпрепровождения - ведь у себя дома музыканты бывают нечасто. Примерно так же, как наша знаменитая "Камерата", имеющая фан-клубы во всем мире, "Man Sound" виртуозно владеет искусством заменить одним только вокалом целый симфонический оркестр. Гитара Измайлова способна имитировать... человеческий голос - на нашей планете она, наверное, вообще такая одна.

Во время его выступления публика начинает судорожно разыскивать очки в сумках и вытягивать шеи: смотреть, что он делает со своим инструментом, не менее увлекательно, чем слушать эту ни на что не похожую музыку. Точнее, похожую на очень многое - уникальный инструмент Измайлова может звучать, как индийский ситар, японский сямисэн, чембал, лютня или балалайка. Кстати, если звезды сложатся счастливо и Энверу удастся приехать на следующий "Славянский базар", мы наверняка услышим в его исполнении что-нибудь белорусское "под цимбалы" - после концерта он меня в этом заверил, добавив горделиво: "Для меня нет ничего невозможного".

Способ игры на грифе гитары двумя руками одновременно - авторское изобретение Измайлова. При этом он умудряется вести две параллельные мелодии, создавая иллюзию дуэта равноправных гитаристов. В процессе своих остроумных импровизаций Энвер может задействовать всю площадь гитары, но крайне редко использует ее привычным образом... В пересказе поклонников его биография напоминает судьбу героя какого-нибудь народного эпоса: рассказывают, например, что на гитаре он научился играть самостоятельно, стремясь помочь небогатым узбекским семьям устроить красивую свадьбу или еще какой-нибудь праздник.

- Ну примерно так все и было, - соглашается гитарист. - Дело в том, что по национальности я крымский татарин, и в 1944 году коммунистическим режимом мой народ был выслан со своей исторической родины. Говорят, таково было решение Сталина, но нельзя винить во всем одного человека, я этого в принципе не одобряю... Сейчас многие мечтают вернуться в бывший Советский Союз, лично я - не мечтаю. Безусловно, в СССР было немало хорошего, но для моей семьи, моих родителей в прошлом осталось все-таки больше плохого...

В Крым он переехал в начале 90-х, уже достаточно знаменитым и независимым. Стремление к независимости, кстати, и сделало Измайлова таким, каким его сейчас знает весь мир. Когда-то он пытался создать свой бэнд - но найти подходящих музыкантов никак не удавалось, и Энвер решил стать "сам себе бэндом". Говорит, что теперь у него нет необходимости искать партнеров, что ему не нужен барабанщик, певец, он один может создать иллюзию любого коллектива.

Энвер Измайлов много гастролирует по миру (после посещения каждой новой страны его репертуар обогащается очередной экзотической мелодией), дает открытые уроки игры на гитаре по приглашению высших учебных заведений Европы - ритм жизни, конечно, напряженный. До недавнего времени во всех своих интервью рассказывал, с каким нетерпением стремится в совхоз "Завет ленинский" - к семье и запаху арбузов.

Но сейчас в сельской идиллии он разочаровался.

- Колхозы теперь разрозненные, обанкротившиеся, - сетует Измайлов. - Так что на данный момент я живу в Симферополе. Но главное, что на земле своих предков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter