Великий и ужасный комбинатор

Вчера в Багдаде начался суд над тремя американскими военнослужащими, которые обвиняются в пытках иракских заключенных тюрьмы "Абу-Грейб".
Вчера в Багдаде начался суд над тремя американскими военнослужащими, которые обвиняются в пытках иракских заключенных тюрьмы "Абу-Грейб".

Первый приговор по подобному делу был вынесен еще месяц назад. Американский джи-ай Джереми Сивитс был приговорен к году тюрьмы. Однако нынешний процесс обещает быть намного более громким, а приговор - суровым.

Во-первых, адвокат одного из обвиняемых уже пообещал вызвать в качестве свидетелей президента США Джорджа Буша и главу Пентагона Дональда Рамсфелда. По словам юриста, его клиент лишь исполнял приказы командования.

Вторая причина - это множащиеся в арифметической прогрессии случаи произвола военных в Ираке. Кто-то должен ответить перед общественным мнением. Так что у подсудимых незавидные перспективы...

Так, газета "Гардиан" утверждает, что под пытками британских военных погибли семеро иракцев, взятых в плен после одного из боев месячной давности. При этом издание ссылается на медицинские свидетельства о смерти. Согласно им, на большинстве трупов обнаружены следы пыток.

А иракцы тем временем по-своему усвоили уроки свободы слова. Они нашли в тылу противника, возможно, самое уязвимое место и беспрерывно бьют по нему, умело комбинируя использование плодов демократии с откровенно террористическими методами (вчера информагентства передали, что в руках исламских боевиков находятся около 10 иностранных заложников). И если против автомата еще может помочь танк, то против откровений свидетеля, шокирующей фотографии или видеокассеты бессильны и адвокаты, и президенты.

В этом смысле самый великий комбинатор - шиитский священнослужитель Моктад Садр. Еще недавно его сторонники навязывали коалиции кровопролитные бои, а сегодня он... официально приглашен участвовать в создании Национального совета - этакого совета старейшин при переходном правительстве. Все дело в том, что Садр вовремя начал трансформировать свои вооруженные отряды в... политическую организацию. Таковы гримасы наспех создаваемой "демократии".

Но Национальный совет - это только начало. Не за горами и первые "свободные" иракские выборы. От человека, которого совсем недавно приказывали взять живым или мертвым, сложно ожидать крепкой дружбы. Так что Вашингтону придется сильно постараться, чтобы и второе завоевание демократии - свобода выбора - не обернулось против США.

Впрочем, и мятежный шиитский мулла, вроде бы согласившийся с правилами игры, по-видимому, еще не худший вариант. На фоне таких всплывших вдруг кандидатов в президенты, как, к примеру, старшая дочь Саддама Хусейна - 37-летняя Рагад...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter