Великий адмирал

Федор Ушаков вошел в отечественную историю как великий флотоводец и святой

Федор Ушаков вошел в отечественную историю как великий флотоводец и святой


13 ФЕВРАЛЯ 1745 года у Волги в сельце Бурнаково на Ярославщине родился будущий великий русский флотоводец, адмирал Федор Федорович Ушаков.


Он был известен и славен в России как блестящий адмирал и стратег, создававший вместе с другими морскими начальниками славу русскому флоту. Но в XXI веке он вошел в сознание миллионов и как святой праведный воин. Храмы и часовни его имени вознеслись в Саранске, Анапе, Кронштадте, Новороссийске, славянской Черногории.


В Севастополе, городе, где он был командующим Черноморским флотом, заложен храм святого адмирала. В Николаеве, где он несколько лет находился в должности старшего члена Черноморского Адмиралтейского правления, создано крепкое Ушаковское общество. Мэр объявил, что в городе будет построена церковь святого праведного адмирала. Иконы с ликом святого Федора появились в храмах Москвы, Санкт–Петербурга, Архангельска, Владивостока, Таганрога, Новороссийска, Кубани, Украины, Болгарии, Греции. Федор Ушаков стал небесным покровителем российского флота и нашего воинства.


По некоему высшему знаку он пришел к нам, к нашим морякам и воинам, в тяжелую минуту. От России ушли балтийские порты Таллин, Рига, Клайпеда. Черноморский флот был сужен до арендного состояния в Крыму и Севастополе. Погибла стратегическая подводная лодка «Курск» с ее бесстрашным экипажем. Отошло за границу мощное судостроение, созданное за многие годы Россией и Советским Союзом в Николаеве, где создавались прекрасные авианесущие корабли, сторожевики и эсминцы.


Остается ли Россия мировой морской державой, сохранилось ли у ее «морских служителей» океаническое мышление? На этот вопрос и должен был ответить XXI век. Он начинает давать ответ. И нет сомнения, что он будет положительным. Залогом этого в ноябре 2000 года явилось решение Синода Русской православной церкви и Святейшего Патриарха о канонизации адмирала Федора Ушакова и прославлении его в лике святого праведного воина.


Адмирал Ушаков был известной фигурой в нашей истории. Великий флотоводец, стратег державный, а тут вот и святой. Он всей жизнью был вознесен на эти вершины.


Первый исток святости Федора Ушакова — родная земля. А затем шляхетский морской корпус — Санкт–Петербург — Кронштадт — выход в море. Первый поход в Ревель и Архангельск. Петр I вывел Россию из сухопутного заключения, вернее, возвращал ее морскую суть. В 1696 году Боярская дума приняла «статьи удобные», в которых говорилось: «Морским судам быть. Достижение морей есть государево дело первоначальное». Начали строить военные и транспортные суда. Морское окно в Черноморье, в южную Европу, Африку, на Ближний Восток суждено России пробить во второй половине XVIII века. Во время двух русско–турецких войн предстояло освободить давние славянские земли от османского ига, сделать Черное море снова, как при Киевской Руси, Русским морем.


На море необходим был флот. И одним из создателей и организатором его стал Ушаков. Именно в его время возник и укрепился Черноморский флот, а Севастополь стал городом, уже при нем превращаясь в легендарный «город русской славы».


После отставки Федор Ушаков переехал в Темниковский уезд на Тамбовщине, поселился в селе Алексеевка, невдалеке от Санаксарского монастыря, где долгие годы настоятелем был его дядя Федор. Ушаков по целым седьмицам проводил в кельях монастыря, подолгу молился вместе с монахами. О нем ширилась слава и как о подлинном милостивце и благотворителе. Его деньги шли на лечение солдат 1812 года, престарелым морякам и воинам, всем «сирым, бедным и убогим». Он раздавал все что имел всем, кто приходил к нему с просьбой или молча стоял с протянутой рукой. Когда великий адмирал умер, в местных газетах было написано, что «Вы его знали как великого флотоводца, мы его знали как великого милосердца».


Сейчас нам известно очень многое из прошлого адмирала, вырисовалась его державная и флотоводческая роль, его дипломатический талант и умение его созидать, строить, возводить, что проявилось в Севастополе. Стало видно его вдохновляющее влияние и в годы Великой Отечественной войны. Он снова пришел к ним после первого своего земного пути, после явления в годы Великой Отечественной в виде вдохновляющего великого предка, а ныне в образе святого праведного воина, непобедимого адмирала флота Российского.


След замечательных свершений, великих побед, героических подвигов наших предков лежит и на сегодняшнем поколении молодых, призванных продолжить подвиг предков.


МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter