За январь — сентябрь 2022 года индустриальный парк «Великий камень» пополнился 17 новыми предприятиями

Камень идет в рост

Об этом сообщили в Министерстве экономики страны. Новые предприятия займутся перспективными проектами в логистике, электронной коммерции, тонкой химии, медицине, биотехнологиях, приборостроении и НИОКР. Таким образом, количество зарегистрированных резидентов увеличилось до 99 компаний, а заявленные объемы инвестиций — до 1,3 миллиарда долларов. 


Согласно оперативной статистике по итогам девяти месяцев 2022 года компании парка демонстрируют высокие результаты. В 1,5 раза выросли объемы производства, в 1,8 — выручка от реализации продукции, в 1,2 — экспорт товаров и инвестиции в основной капитал. Как следствие, получена чистая прибыль в размере 56,1 миллиона рублей и обеспечен рост в 2,1 раза объемов налогов, сборов и платежей, уплаченных в бюджет и внебюджетные фонды. Общая сумма составила 50,8 миллиона рублей. 

К слову, недавно подписано соглашение о подготовке технико-экономического обоснования между правительствами Беларуси и КНР. Документом предусмотрено выделение технико-экономической помощи правительства КНР на проведение исследований по проекту «Строительство второй подстанции для электроснабжения Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». Данная работа проводится в соответствии с положениями меморандума между Министерством экономики Беларуси и Государственным агентством международного развития и сотрудничества КНР в целях развития индустриального парка.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter