В Ушачском районе выберут самую красивую корову и самый вкусный сырник

Великие Дольцы выбирают «рогатую красавицу»

На Ушаччине сегодня впервые проходит районный праздник молока. В агрогородке Великие Дольцы ждут гостей. Для сельчан и гостей райисполком и работники культуры подготовили много развлечений и вкусных сюрпризов. Например, можно попробовать оригинальные блюда из молока по старинным рецептам от лучших хозяек района. Кулинарное мастерство с богатым выбором угощений на выставке-дегустации представили мастерицы народного клуба национальной кухни «Прысмакi».

фото pixabay.com

Фишкой праздника станет конкурс «Лучший великодолецкий сырник». Гости попробуют и оценят в разных вариациях самое популярное на Ушаччине блюдо из молока, а затем отдадут свой голос за понравившийся вариант. Владельцам дойных коров представится возможность пропиарить на весь район своих кормилиц и получить за это приз. Для этого нужно предоставить на фотовыставку «Рогатая красавица» изображение своей буренки, а жюри определит самую красивую «фотомодель». А в культурной части, как и в кулинарной, тоже молочная тематика с концертом и спектаклем, после чего назовут победителей всех состязаний. Вечером в сельском Доме культуры меломанов ждет концерт экс-солиста легендарного ансамбля «Песняры» Валерия Скорожонка. У артиста дача неподалеку, и, как сообщили в райисполкоме, он всегда с радостью отзывается на предложения поддержать своим творчеством районные мероприятия. Всего же, по данным райсовета депутатов, на подворьях сельчан в районе содержится 357 коров.

Молочные праздники на Витебщине давно не эксклюзив. Всегда креативно их проводили в Полоцком районе, где даже выбирали «Молочного короля». Титул получал руководитель самого продуктивного хозяйства по производству молока. Соседи взяли на вооружение интересный формат. Они тоже решили популяризировать таким образом профессию животновода, а также труд сельчан, которые держат подсобное хозяйство. Кроме этого, на Ушаччине немало и своих оригинальных сельских праздников.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктор Котов поделился:

—  Интересных идей, планов много. Для деревенских жителей всегда в радость принимать много гостей. Плюс праздники помогают показать молодежи традиции предков, прививают любовь к малой родине, учат уважать труд на земле.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter