Великая зеленая стена

Как китайцы превращают деревья в солдат
Как китайцы превращают деревья в солдат

«Караул! — кричат китайские ученые и экологи. — Пустыня наступает!» Территория, покрытая песками, увеличивается на 130 км ежегодно, и сегодня пустыня подобралась к Пекину почти вплотную — стоит отъехать 80 км от города, и вот она — песок течет сквозь пальцы...

Песчаные бури накрывают китайскую столицу почти 20 раз за год: в такие дни небо становится желтым, видимости — никакой, дышать — почти невозможно. А ведь Пекин пообещал «зеленую Олимпиаду» в 2008 году! Чтобы сдержать обещание, нужно начинать работу за сотни километров отсюда — в пустынях и песках Гоби, Такламакана и других территорий. Чтобы посмотреть, как Китай борется с наступлением пустыни, я отправилась в район Силингол провинции Внутренняя Монголия.

...Еще вчера здесь текла река, а сегодня ее высохшее русло заносит песком. Легкое дуновение ветра — и вот он кружит над землей, поднимаясь выше и выше, прокладывая дорогу дальше и дальше — к Пекину, Тяньцзиню, добираясь зачастую до юга Китая.

Ситуация значительно ухудшилась за последние 30 лет. Специалисты говорят: всему виной деятельность человека и желание стать богатым. Когда в 1978 году Дэн Сяопин провозгласил политику реформ и призвал население страны богатеть, животноводы Внутренней Монголии поняли это по–своему: чем больше скота, который можно выгодно продать, тем богаче моя семья. Поголовье крупного рогатого скота, овец и лошадей стало увеличиваться в геометрической прогрессии, они вытаптывали пастбища, съедали траву — в результате пустыня наступает, а корма животным не хватает.

Пришлось принимать срочные меры. Сегодня во Внутренней Монголии государство определило 110 специальных экологических зон, основная задача которых — стать защитным барьером на пути дрейфующих песков. Программу начали осуществлять пять лет назад. Уже есть первые успехи. Но радоваться рано: в одном только Силинголе не удается стабилизировать почти 4 тысячи кв. км дрейфующего песка — раз за разом он вырывается на свободу. Во всей Внутренней Монголии таких песков в полтора раза больше.

Каждый регион применяет собственные меры по борьбе с опустыниванием. В песках Хуньшаньдаке, всего в пяти часах езды от Пекина, это высадка деревьев, запрет на выгон скота в определенный сезон и в определенных местах и даже полный отказ от сельскохозяйственной деятельности и переселение крестьян.

Более 40 тысяч человек были вынуждены покинуть родные места, где жили их деды и прадеды, чтобы уступить землю лесу. Правительство переселяет таких людей в крупные поселки и небольшие города, бесплатно проводит переобучение для овладения новой профессией и ежегодно выплачивает компенсацию — 100 кг зерна и 20 юаней. Иногда зерновая часть тоже выплачивается деньгами, и тогда компенсация составляет 180 юаней (почти 22 доллара). Но все равно этого мало, и переселенцам в новой жизни приходится нелегко.

В Силинголе лесопосадками регулярно занимаются почти 20 тысяч человек, многие на своих бывших пахотах. Ежегодно на борьбу с опустыниванием в этом районе государство выделяет 300 млн. юаней. Китай создает новую великую стену — на этот раз зеленую. Она должна протянуться по периметру северной границы страны. Каждая новая травинка, каждое новое деревце — солдаты, которые борются с пустыней. Для победы нужна армия численностью в миллионы. И если Великая китайская стена в свое время не уберегла страну от монгольского нашествия, теперь все будет иначе, уверены здесь — великая зеленая стена остановит пустыню.

Подсчитано, что для сохранения экобаланса при выпасе скота должно приходиться, например, не более 1 овцы на 1,3 гектара. Большую нагрузку пастбища Внутренней Монголии не выдержат. Правительство подписало со всеми животноводческими хозяйствами и отдельными семьями договоры — количество животных ограничивается. Весной во время цветения трав выгонять скот на пастбища вообще запрещено — рекомендуется кормить на подворьях. Сегодня в Силинголе на каждом квадратном километре территории живет в среднем 4,7 человека и пасется почти 788 голов скота.

Территории, прилегающие к горам, обносят колючей проволокой и запрещают выпас животных. Вернее, не совсем запрещают, а открывают в очередь с другими территориями: один год открыты одни пастбища, другой год — другие. Самолеты с воздуха рассеивают над пустыней и движущимися песками семена — вдруг взойдут. Техника используется и для искусственного вызывания осадков — на этой земле годами не видят дождей, а запасы подземных вод истощены до крайности.

Пессимисты говорят, что война с песком не может быть победоносной — эрозия почвы возникает снова и снова, причем зачастую в тех самых местах, которые еще вчера, казалось, стали зелеными. Секретарь партийного комитета района Чжэнлань Ван Чжунцань говорит: «Мы не можем идти против законов природы, если хотим выжить. Нужно сокращать активность людей в степи, а то и вовсе прекращать всякую хозяйственную деятельность».

Со временем, возможно, так и будет: молодежь не видит перспективы на земле своих предков — ежегодно около 10 тысяч человек покидают родной район, чтобы попытать счастья в других местах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter