Великая сила искусства

Схлынуло повальное увлечение эндопротезами как панацеей при серьезных проблемах с тазобедренным суставом, и теперь во всем мире ребром стоит вопрос не как поставить протез, а как этого избежать, оттянуть, насколько возможно...

«Время — честный человек», — говорят испанцы. Оно и расставляет все по своим местам, невзирая на моду или коммерческий интерес. Травматологи–ортопеды последние годы в этом регулярно убеждаются. Схлынуло повальное увлечение эндопротезами как панацеей при серьезных проблемах с тазобедренным суставом, и теперь во всем мире ребром стоит вопрос не как поставить протез, а как этого избежать, оттянуть, насколько возможно. Задачку решают те, кто думает. Кто сопоставляет малейшие нюансы и учитывает все мыслимые тонкости, ломая голову буквально над каждой историей болезни. Да–да! Лозунг наших травматологов–ортопедов, законодателей мировой моды в этом направлении, так и звучит: «Каждому суставу — своя операция». И западным коллегам уже давно не надо объяснять, что такое белорусская методика, или методика по Соколовскому. Они едут к нам и зазывают к себе на мастер–классы, вникают и учатся, пытаясь снять ее, как говорится, с руки.


Чем плох эндопротез? Дело не в этом. «В целом ряде ситуаций, когда, образно говоря, поезд ушел и ситуация слишком запущенная, протез — реальный выход. Это одно из направлений, по которому развивается наука — совершенствование конструкторской мысли и технологических деталей, допустим, разного рода сплавов, — объясняет руководитель клиники детской травматологии и ортопедии РНПЦ травматологии и ортопедии доктор медицинских наук Олег Соколовский. — Но есть несколько «но». Ведь любой протез, будь он хоть из золота, хоть из платины, — тело чужеродное, рано или поздно его придется менять. И, к сожалению, чем моложе человек, тем меньше срок службы искусственного сустава. В Америке проводились специальные исследования и они однозначно показали: если поставить два одинаковых протеза в 50 лет и в 25, то больше выдержит тот, который у 50–летнего. Почему? Да потому что у молодых другая активность, им и дискотека нужна, и теннис, они не особо в силу возраста и увлечений склонны выполнять рекомендации врачей. Идеально поставить эндопротез в 60 — 70 лет с расчетом на то, что ему не потребуется замена. А если речь идет о 20–летнем пациенте? Значит, следующая операция ему предстоит, причем в лучшем случае, лет в 35, затем — в 50... И с каждым разом вмешательство будет технически все более и более сложным». Между тем в Беларуси уже выросли и даже обзавелись внуками дети, которым в 1970–х спасли тазобедренный сустав при помощи уникальной методики профессора Анатолия Соколовского и у которых тот до сих пор несет свою службу. Сегодня авторы ноу–хау — семейный тандем хирургов Соколовских и директор РНПЦ травматологии и ортопедии доктор медицинских наук Александр Белецкий — говорят уже о сотнях, тысячах больных, детей и взрослых, которым вернуло радость жизни не чудо конструкторской мысли, а виртуозная работа хирурга и точный математический расчет.


Увы, перспектива получить эндопротез вместо сустава, созданного природой, маячит при множестве ситуаций. При врожденном или патологическом вывихе бедра и дисплазии во всех ее проявлениях. При болезни Пертеса и сепсисе. При хламидиозе, приеме гормональных препаратов, увлечении спиртным и табаком. При юношеском гормональном всплеске и травмах. Может просто элементарно не повезти: несколько гимнасток, у которых головка бедра разрушилась вдруг, на фоне полного здоровья, из–за неудачно выполненного шпагата, попадают к врачам ежегодно! А иногда объяснению произошедшая катастрофа вовсе не поддается. Причем каждая причина будет давать свое особенное, каверзное следствие. Поэтому–то наши хирурги решили не подгонять всех больных под то, что умеют, а всякий раз максимально подстраиваться под ситуацию самим. Поверхности пораженного сустава, говорит Олег Соколовский, можно сравнить со снежным настом: одно дело — идти по нему на лыжах и совсем другое — на шпильках. Травматологи–ортопеды в каком–то смысле и ищут эти «лыжи», по размеру, индивидуальные. Тем обиднее им слышать, что кто–то подался лечить, скажем, болезнь Пертеса в далекое зарубежье. Проблему, справляться с которой учились у Соколовских англичане, немцы и японцы!


Говорят, в ортопедии нет ничего дешевого, но никто не отменял понятие «экономический эффект». У белорусской методики он из нескольких слагаемых: не нужны дорогостоящий для бюджета протез, гипсовая повязка, не потребуется в дальнейшем и группа инвалидности, госпитализаций меньше (все делается за один раз, а не в два этапа, как было принято), а возвращение в строй быстрее. А разве можно измерить тот психологический груз, который падает после операции с плеч ребенка, у которого вся жизнь впереди? Те страдания, на которые обрекали прежде хромота, боль, неподвижность? Измерить, конечно, нельзя, как это всегда бывает, когда медицина поднимается до планки высокого искусства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter