Великая “Россь”

Молочные реки здесь создают...  генетики От хорошего бычка бывает много молока. Странно, да? Ведь вроде бы за производство напитка отвечает корова. Так-то оно так. Но на республиканском сельскохозяйственном предприятии “Племзавод “Россь” доказали: одного желания буренки, чтобы лились молочные реки из вымени, мало. Все зависит от происхождения телки. А тут уж без “мужика” никак не обойдешься.

Средний показатель надоя молока в “Росси” — 7 100 литров в год от каждой из 775 коров дойного стада. По 9 тысяч литров в год дают 213 буренок. А две коровы радуют рекордными 13 тысячами литров молока каждая. Откуда у них берется так много? (Отмечу, что средний показатель по стране — 4 тысячи литров надоя с одной особи.) Рекорды “делаются” вот как. Слово Сергею Полонскому, заместителю директора племзавода “Россь”:
— Здесь мы получаем племенных бычков от высокопродуктивных коров, надой которых не ниже 9 тысяч литров в год. Бычков выращиваем в своем хозяйстве до шести месяцев. Затем в Институте животноводства НАН, находящемся в Жодино, проводим генную экспертизу, которая должна доказать, что каждый бычок действительно происходит от девятитысячницы. После анализов бычков продаем на Оршанский элевер, государственное племенное предприятие, где их доращивают до взрослых особей. Впоследствии быки продаются на племпредприятие, здесь у животных получают сперму, которой будут оплодотворены другие коровы. Потомство этих оплодотворенных искусственным путем коров должно дать еще более совершенных особей, чья продуктивность будет выше, чем у родителей, — более 9 тысяч литров молока.
Я спросил у Сергея Романовича, почему оплодотворение происходит именно искусственным путем. Специалист пояснил, что естественный путь — опасный. Сперма должна быть от стопроцентно здорового быка. Для этого ее, прежде чем
использовать для оплодотворения, проверяют химическим анализом.
В работе племзавода немало тонкостей. Рассказывает директор Сергей Бычек:
— Кроме бычков растим, а затем продаем нетелей (телка, стельность которой пять месяцев). Чем мощнее, здоровее окажется нетель — тем больше ее потомство даст молока. Коров отбирают по жирности, удою, даже по внешности — длине сосков вымени. Все это предопределяет потомство. За коровой нужно ухаживать, обхаживать. Буренок регулярно проверяет гинеколог. Но, чтобы вывести чистую породу коровы, которая давала бы 15 тысяч литров молока в год, нужно... 15 лет.
Особые требования в последнее время предъявляются государством и покупателями к высокопродуктивным коровам. Если в 1996 году они должны были давать молока 6 тысяч литров в год, то с 2007 года норма начинается от 9 тысяч литров. Только таких коров можно и стоит растить, получать от них потомство.
Уровень “Росси” по отбору бычков, дающих высокопродуктивное потомство, и коров, дающих рекордные удои, — высший по стране. На достижение результата ушли годы исследований, опытов. Теперь дело стоит на прочной хозяйственной основе. Глядишь, и пятнадцатитысячницу вырастят на племзаводе.
И вряд ли остановятся на этом рубеже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter