"Великая Победа стала возможна благодаря дружбе наших народов" – лауреат премии Союзного государства

Подвигу советского народа жить в веках. Таким мнением поделился сегодня с журналистами лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2021-2022 годы, председатель ФНКА Белорусов России Сергей Кандыбович во время традиционной пресс-конференции с лауреатами награды.


Советский народ был многонациональным и всегда очень дружным, подчеркнул он, приведя в пример многочисленные народности, проживающие в Беларуси и России:

– Наша общая Великая Победа стала возможна только благодаря дружбе всех наших народов. И то, что, к сожалению, мы сейчас видим у границ наших государств, о чем переживаем и вчера с большой душевной болью говорил Президент Республики Беларусь, председатель Высшего государственного совета Союзного государства уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко, так оно и есть. Поэтому, я думаю, что вклад нашего коллектива заключается в том, чтобы скрепы, которые объединяют наши страны, с каждым годом только укреплялись. В этом мы видим свою творческую миссию.

Свою работу коллектив издательского проекта, посвященного 75‑летию общей Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне, "Историческая память Союзного государства", намерен продолжать. Впереди у его авторов – Ивана Антоновича, Сергея Кандыбовича, Петра Климука, Александры Козополянской, Оксаны Солоповой, Екатерины Роевой-Мкртчян и Николая Чехлова – еще много очень интересных проектов в продолжение этой темы. Они связаны с партизанским движением в Беларуси и России, Украине, рассказал Сергей Кандыбович:

– Этот пласт можно разрабатывать и разрабатывать. Также есть много других новых проектов, над которыми мы начали работать. Поэтому я от лица нашего творческого коллектива хочу выразить благодарность за высочайшую оценку нашего труда. Премия Союзного государства очень значима не только для нас, но и  для тех, кто работает вместе с нами.

Лауреат высокой награды также подчеркнул, что долг граждан Союзного государства – расширять и дополнять свое сотрудничество. "Особенно важно делать это сейчас, в такое непростое время. Мы мобилизованы укреплять все наши самые добрые культурные и патриотические ценности и чувства. И, как правильно сказал Александр Григорьевич, пусть наша дружба всегда будет залогом всех наших общих побед", –  заключил Сергей Кандыбович.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter