Великая Победа, сплотившая поколения

Беларусь отметила святой для нашего народа праздник Великой Победы. Нынешний май – 62-й без войны. В шествии ветеранов по традиции участвовал и Президент Александр Лукашенко. Нет в нашей стране и на просторах всего постсоветского пространства семьи, где бы не погиб, или не пропал без вести, или не был замучен в застенках концлагеря хотя бы один член семьи. Это очень личный праздник, который сплачивает в одну семью всех ныне живущих.  У каждого родившегося уже после Великой Отечественной эта война, эта Победа связаны со своими ассоциациями. Для меня – это фотография прошедшего всю войну моего деда возле цветущей яблони и пожелтевшая от времени подпись на обратной стороне: «4 мая 1945 года. Берлин». Это кинофильм «В бой идут одни старики», это блокадный Ленинград и щемящие до боли в груди строки песни: «…у незнакомого поселка на безымянной высоте…». И, конечно же, Вечный огонь на площади Победы в Минске – место, где когда-то в школьные годы несла почетную вахту и где вспоминают погибших героев и поныне.  К этому символу вечной, нетленной памяти в День Победы возложил венок Президент Беларуси Александр Лукашенко. 

Беларусь отметила святой для нашего народа праздник Великой Победы. Нынешний май – 62-й без войны. В шествии ветеранов
по традиции участвовал и Президент Александр Лукашенко.

Нет в нашей стране и на просторах всего постсоветского пространства семьи, где бы не погиб, или не пропал без вести, или не был замучен в застенках концлагеря хотя бы один член семьи. Это очень личный праздник, который сплачивает в одну семью всех ныне живущих. 

У каждого родившегося уже после Великой Отечественной эта война, эта Победа связаны со своими ассоциациями. Для меня – это фотография прошедшего всю войну моего деда возле цветущей яблони и пожелтевшая от времени подпись на обратной стороне: «4 мая 1945 года. Берлин». Это кинофильм «В бой идут одни старики», это блокадный Ленинград и щемящие до боли в груди строки песни: «…у незнакомого поселка на безымянной высоте…». И, конечно же, Вечный огонь на площади Победы в Минске – место, где когда-то в школьные годы несла почетную вахту и где вспоминают погибших героев и поныне. 

К этому символу вечной, нетленной памяти в День Победы возложил венок Президент Беларуси Александр Лукашенко. 

Глава государства возглавил колонну, в которую вошли более пяти тысяч участников: ветераны, военнослужащие, члены правительства, парламента, курсанты, учащиеся военных и гражданских училищ, известные спортсмены, трудовые коллективы столицы. 

Под музыку образцово-показательного оркестра Вооруженных сил Беларуси шествие прошло путь от Октябрьской площади до площади Победы. 

Штандарты Белорусских фронтов, цветы, венки, флаги, золото медалей и орденов…  Вдоль проспекта колонну приветствовали тысячи минчан и гостей нашей столицы. А молодежь, школьники скандировали: «Спасибо вам за Победу!» 

В этот великий день венки к памятнику Победы вместе с Президентом Беларуси Александром Лукашенко возложили члены правительства нашей страны, ветеранские организации, представители религиозных конфессий, дипмиссий иностранных государств. 

В своей речи глава государства отметил, что победа над нацистской Германией – священная дата не только для нашего народа. Гитлеровцы стремились к мировому господству и порабощению наций. Особенно проявились их зверства на территории славянских государств. Поэтому преклоняться перед советскими воинами – долг не только наш, их прямых потомков, но и всех народов, населяющих Европу. Белорусский вклад в Великую Победу — особенный. Ведь именно на нашей земле гитлеровская машина впервые дала сбой. На борьбу с жестокими захватчиками поднялся каждый, кто мог держать оружие в руках. Наша земля буквально горела под ногами оккупантов. Но и цена этого противостояния непомерно высока — на алтарь Победы Беларусь положила каждого третьего своего жителя. 

Тем возмутительнее выглядит позиция руководства некоторых европейских стран, освобожденных жизнями наших солдат, пытающегося поучать Беларусь и, что еще возмутительнее, применять к ней санкции. 

Президент заметил, что наш мудрый народ, знающий цену свободы и независимости, никогда не поведется на приманки новых претендентов на мировое господство, на их желание властвовать на нашей земле под прикрытием демократических лозунгов. Показательно: все попытки цветных революций в Беларуси с треском провалились. 

Нынешняя политика белорусского государства — это вклад в укрепление мира на планете. Такая позиция – это и дань памяти поколению победителей. 

Поговорив с ветеранами, поблагодарив их за завоеванную в кровопролитных боях возможность жить в мирном, свободном и самостоятельном в своей политике государстве, Александр Лукашенко пообщался с журналистами. 

На вопрос, какие эмоции он испытывает в этот светлый праздник, Президент ответил: 

— Самое главное впечатление — это то, что на празднике много детей. У взрослых людей, старшего поколения этот праздник в крови. В нашей памяти он останется навсегда. Но когда видишь такое количество детей, понимаешь, что эти дети, став взрослыми, никогда не забудут этот праздник. В этом преемственность поколений. Человеческая память имеет свойство притупляться, но ко Дню Победы это не имеет никакого отношения. А кощунственные события в некоторых бывших советских республиках в отношении памятников с новой силой всколыхнули народ. Люди никогда не примирятся с наступлением на  Победу. Стоя здесь у памятника, я думал: не слишком ли много внимания мы уделяем негодяям, которые глумятся над памятниками героям? Мы слишком много о них говорим. Господь и так их за это накажет. Он уже их наказал, лишив памяти. Это страшная болезнь – потерять память. Они забыли в том числе и то, что было с их народами. А впереди у них еще более сложные времена. Руководство этих стран не только нас ранит, оно наносит, прежде всего, ущерб своему народу. Уверен, и в тех странах настанут лучшие времена. Что касается нас, мы навсегда сохраним то, что  завоевали наши деды и отцы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter