В Овальном зале обсудили поправки в законы и влияние коронавируса на экономику страны

Великая Победа: историю недопустимо переписывать

Заявление парламентариев в связи с 75‑летием Победы в Великой Отечественной войне, поправки в законы и приведение их в соответствие с различными кодексами, ратификация международных соглашений, ситуация с коронавирусом в стране и последствия ее влияния на экономику — эти и другие вопросы обсудили в Палате представителей Национального собрания на очередном заседании весенней сессии. 


Председатель Па­латы представителей Владимир Андрейченко сделал акцент на актуальных событиях, в том числе на борьбе с COVID‑19:

— В центре внимания депутатского корпуса вопросы, которые связаны с распространением в стране коронавирусной инфекции, а главное — меры по борьбе с ней. Депутатам необходимо тесно взаимодействовать с местными органами власти и делать все возможное, чтобы оказать им содействие. 

По словам спикера, на контроле парламентариев находятся вопросы обеспечения средствами индивидуальной защиты, особенно медицинских работников. Владимир Андрейченко обратил внимание на то, что сейчас нужно проводить активную разъяснительную работу с гражданами:

— Надо лучше информировать о тех мерах, которые принимаются на государственном уровне. Люди должны видеть, что ситуация находится под контролем и Президента, и Министерства здравоохранения, и Парламента, и других государственных органов.

Депутат О.Гайдукевич во время обсуждения проекта заявления Парламента в связи с 75-летием Великой Победы.

В своем выступлении министр финансов Максим Ермолович заявил, что нет необходимости в экстренных изменениях бюджета в связи с коронавирусом. По его словам, ресурсов для обеспечения работы органов и учреждений здравоохранения достаточно. Если возникнут недопоступления в бюджет, то они будут в полном объеме компенсированы средствами, которые Минфин хранит на своих счетах в Национальном банке.

Еще одной важнейшей темой стало рассмотрение проекта постановления Палаты представителей «О заявлении Национального собрания в связи с 75-летием Великой Победы». Представила документ заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Лилия Ананич:

— Сегодня наш черед нести эстафету памяти и заботиться о том, чтобы будущее поколение белорусов также свято чтило Победу и было благодарно за счастье и право жить под мирным небом. Мы не можем быть безучастными к попыткам переписать историю и вбросить в медийное пространство иные оценки Великой Победы. 

СКАЗАНО

Необходимо сделать все, чтобы история Великой Отечественной войны не была переписана. Об этом сегодня на заседании Палаты представителей заявил ее председатель Владимир Андрейченко. Спикер отметил, что Великая Победа —это не только историческая дата и напоминание о цене, которую заплатил белорусский народ за мир. «День Победы служит предостережением о недопустимости возникновения новой мировой войны, которая может стать для человечества последней. Мы должны сделать все возможное, чтобы история не была переписана, чтобы будущие поколения сохранили мир как наивысшую ценность на земле», — подчеркнул он. Владимир Андрейченко добавил, что День Победы — самый светлый, радостный и одновременно скорбный праздник. Белорусы свято чтят память о жертвах фашизма, отдают дань уважения мужеству людей, которые отдавали все, чтобы завоевать Великую Победу, резюмировал спикер.

БЕЛТА.

bakun@sb.by

kosar@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter