Великая дата нашей общей истории

Беларусь отметила 65-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков и свой главный государственный праздник — День Независимости До Великой Победы 45-го оставались еще долгие версты войны, но у жителей Беларуси уже был повод для несоизмеримой ни с чем радости: 3 июля 1944 года освободили Минск.

4 июля – Полоцк, 5 июля – Молодечно, 6 июля – Барановичи. 14 июля враг был выбит из Пинска, 16 июля – из Гродно, 28 – из Бреста. Так 65 лет назад немецко-фашистских захватчиков полностью изгнали с белорусской земли. По воле граждан, высказанной на республиканском референдуме в 1996 году, именно 3 июля в Беларуси отмечают День Независимости (День Республики) – главный праздник белорусской государственности.
В годы Великой Отечественной войны погиб каждый третий житель Беларуси. Впрочем, тогда и потери и победы были общими для русских, украинцев, белорусов, армян, грузин и представителей других народов, населявших Советский Союз. Плечом к плечу бойцы многонациональной армии противостояли оккупантам, поэтому и на нынешние торжества в Беларусь приехало немало гостей из-за рубежа. К сожалению, остается все меньше и меньше тех, кто добывал Великую Победу – время берет свое. Но ему не подвластна память об их героизме и о поистине всенародном подвиге.
Центральным событием торжеств стали военный парад и молодежно-спортивное шествие, которые прошли 3 июля у обелиска “Минск – город-герой”. Это грандиозное зрелище собрало около 500 тысяч человек. Парад принимал Верховный главнокомандующий Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
– Годы Второй мировой войны показали, что нет ничего ценнее сплоченности и единения стран и народов, – подчеркнул глава белорусского государства. – Сегодня для преодоления глобального финансово-экономического кризиса, предотвращения распространения ядерного оружия, борьбы с экстремизмом и терроризмом международному сообществу необходимо объединить усилия, последовательно проводить справедливую и миролюбивую политику. Поэтому Беларусь, как одна из учредителей Организации Объединенных Наций, стремится к сближению народов. Мы категорически против решения любого рода конфликтов военным путем.
По словам Александра
Лукашенко, среди жизненно важных интересов Беларуси – развитие всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами, сохранение и укрепление существующих систем международной и региональной безопасности. Страна последовательно проводит сбалансированную многовекторную внешнюю политику. Однако не ослабевает стремление противников белорусско-российской интеграции вбить клин в отношения двух государств.
– Я неоднократно говорил и еще раз подчеркну: Беларусь не торгует дружбой с Россией, – заявил Александр Лукашенко. – Мы – братские народы, мы – один народ. Наша общая Великая Победа и сегодняшний юбилей, символизирующие совместный вклад в разгром агрессора, в освобождение наших народов и всего человечества от фашистского порабощения, тысяче-
кратно перевешивают взаимные разногласия и претензии. Сообща мы решали и решим любые проблемы.
На торжествах в Минске присутствовал и Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. “Беларусь — великая страна, которая приняла первые жестокие удары войны и с достоинством выдержала все выпавшие на ее долю испытания. Именно она стала в свое время огромным щитом для всех славянских народов. Этот замечательный праздник — символ спасения от жесточайшего унижения со стороны нацистской армии”, — сказал он.
В адрес Александра Лукашенко, а в его лице и всего белорусского народа, пришли многочисленные поздравления от зарубежных политических и общественных деятелей. В числе поздравивших — президенты России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, ФРГ, Индии, Ирландии, Сербии, Сирии, Франции, Швейцарской Конфедерации, Болгарии, Греции, Алжира, руководители Ливии и Кубы, Королева Великобритании Елизавета II, Председатель КНР Ху Цзиньтао, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
“Это поистине великая дата нашей общей истории, — говорится в поздравлении Президента России Дмитрия Медведева. — Крупнейшая военная операция “Багратион” по освобождению Беларуси позволила советским войскам выйти к рубежам Родины. Успешное наступление имело огромное стратегическое значение для изгнания агрессора с родной земли. А в конечном итоге — для будущей Победы”.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что память об этом подвиге — священна для наших народов, ценой огромных потерь отстоявших свободу и независимость общего Отечества. “Очень важно беречь пронесенные через тяжелые испытания дружбу и взаимное уважение, которые остаются надежной основой для дальнейшего развития наших связей”, — отметил Президент России, подтвердивший твердую настроенность на последовательную реализацию курса на дальнейшее упрочение экономической базы российско-белорусских отношений, наращивание взаимодействия в социальной и гуманитарной сферах, в области обороны и безопасности, в международных делах.
В белорусском посольстве в Москве состоялся прием в честь 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены был возложен Венок от Президента Республики Беларуси Александра Лукашенко. В торжественной церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Василий Долголев, министр иностранных дел России Сергей Лавров, заместитель госсекретаря Союзного государства Василий Хрол, ветераны Великой Отечественной войны, дипломаты, представители интеграционных органов и общественности. Были установлены также корзины цветов к памятным знакам “Город-герой Минск” и “Брестская крепость-герой”. Церемония прошла в торжественной обстановке — с прохождением роты Почетного караула и военного оркестра, с исполнением государственных гимнов Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter