Великан

33-летний житель села Подолянцы Житомирской области Леонид Стадник, претендующий на звание самого высокого человека планеты, недавно получил новую обувь и теперь сможет "выйти в люди".
33-летний житель села Подолянцы Житомирской области Леонид Стадник, претендующий на звание самого высокого человека планеты, недавно получил новую обувь и теперь сможет "выйти в люди". До сих пор сделать это было непросто - рост Леонида 2 метра 53 сантиметра, размер обуви - 60-й. Как выяснилось, он не только самый высокий человек на Земле, но и обладатель самой крупной в мире ладони (от запястья до кончиков пальцев - 30 сантиметров).

Село Подолянцы расположено в трех километрах от райцентра Чуднов. Представляет оно собой одну улицу, вытянувшуюся на 7 километров. Казалось, найти дом Стадника будет непросто, но первая же попавшаяся навстречу женщина, переспросив, кого я разыскиваю, сразу показала его дом. У калитки широко раскинула ветви яблоня, во дворе верные сторожа - "дворянин" Барсик и овчарка Джеська. Как только я ступил на подворье, они громким лаем известили хозяев о приходе гостя. Тут же, во дворе, туда-сюда сновали куры, распустив хвосты, важничали индюки. Хозяйка дома мама Леонида Галина Павловна, завидев меня на улице, тут же пригласила: "Заходите в дом, не бойтесь. Мы - люди спокойные, гостей любим". В одноэтажном сельском доме 4 комнаты. Одна из них - спальня Леонида. На стене - репродукция картины "Три богатыря", тут же составленные в длину две кровати - ложе хозяина. Когда я зашел в комнату, там уже были гости - бизнесмены из Калуша Ивано-Франковской области; они привезли Леониду подарки: два костюма (один из них - тройка), спортивный костюм, туфли. Ну и (для комплекта) специально пошитые для него рубашку, галстук длиной два с половиной метра и полутораметровый брючный ремень.

- О том, что Леонид не имеет ни обуви, ни одежды, я узнал из газеты, - рассказывает директор обувной фирмы "Галмико" Михаил Галий. - И тут же решил помочь парню.

- А почему так получилось, с обувью-то?

- Проблемы у Лени начались, когда в 12 лет ему сделали операцию по удалению доброкачественной опухоли мозга, - вспоминает дядя Леонида Борис Михайлович. - До этого он рос обычным шустрым мальчиком. В детстве любил лазать по деревьям - залезет, бывало, и смотрит куда-то вдаль. Не согнать его было. Гонял в футбол, помогал по хозяйству. Когда шел в школу в 1-й класс, по росту он был чуть ли не самым низеньким. А вот после операции мы не успевали покупать для него одежду и обувь - рос буквально на глазах. После школы, которую он окончил с золотой медалью, парень поступил в Житомирский ветеринарный институт. И его окончил с красным дипломом. 10 лет работал в колхозе ветеринарным врачом. Но сейчас уже года 2 как не работает.

- А почему вы ушли с работы? Разонравилось? - спросил я Леонида.

- Работа-то мне нравилась, хотя и была очень тяжелой. Надо было вставать ни свет ни заря, за 7 километров ехать на ферму. Сначала ездил на велосипеде, но их приходилось менять постоянно. По мере роста я становился все тяжелее и тяжелее. Позже завел 2 лошадей, Машку и Тюльпана, телегу и уже на ней добирался на работу. Ездить приходилось и зимой, и летом, в жару и в стужу. Вот однажды зимой я и застудил себе ноги, а несколько лет назад сломал левую лодыжку. Врачи не наложили гипс, и в результате левая нога стала на пару сантиметров короче правой. Мне с моим весом (около 200 килограммов) и так было трудно ходить, а тут еще и болезни... В результате вне своего двора я уже давно не бываю.

Единственное мое увлечение сейчас - это разведение винограда и новых сортов ягод. У меня растут актинидия, несколько сортов кизила, ежевики, есть малина... Когда-то пытался разводить кроликов, но какая-то тварь - то ли хорьки, то ли крысы - таскала крольчат. Я очень сильно из-за этого переживал и, чтобы не волноваться, раздал кроликов знакомым.

Очень люблю читать детективы, фантастику, приключения. Но, к сожалению, в селе выписывают только областную газету и журнал по садоводству. О жизни вокруг узнаю лишь благодаря телевидению. А ведь так хочется побывать где-нибудь, увидеть мир, но, сами понимаете, с моими проблемами это нереально. А так хочется, - вздохнул Леонид. - В своей жизни я только один раз, и то в детстве, побывал на ярмарке.

- Наверное, нелегко быть постоянно на виду?

- Это для меня действительно очень тяжкое бремя. Особенно сейчас, когда на мою персону обращают такое внимание. Журналисты замучили. Ведь всю свою взрослую жизнь я старался не высовываться. А если и приходилось присутствовать на каких-то людных мероприятиях, всегда садился где-нибудь в темном углу, чтобы меня никто не видел. А тут столько внимания! Последнее время я пытаюсь изменить себя в лучшую сторону, ведь лет 15 я считал свой рост бедой, и это отравляло мне жизнь.

- Насколько мне известно, два года назад у вас был рост 2 метра 30 сантиметров. Сейчас - более двух с половиной. Вы продолжаете расти?

- Я на это никогда не обращал внимания. Для журналистов и простых людей это что-то вроде сенсации. Для меня же - жизнь с ее повседневными проблемами. Мне уже надоело слово "надо". Все эти годы только и слышу его. Хотелось бы иногда поступать не так, как надо, а как хочется. Но, к сожалению, "хочу" у меня на последнем месте. А хочется не так и много - жить нормальной жизнью, радоваться ей. А так прожил день - и слава Богу, и хорошо. Очень хочется быть здоровым, чтобы было здоровье у моей мамы. Ведь мы с ней, по сути, одно целое. Я молю Бога, чтобы он дал маме здоровья и много лет жизни. Мне с моими слабыми ногами и зрением, которое стало падать, без нее очень тяжело.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter