В деревне Малые Летцы Витебского района прошел фестиваль, посвященный 140-летию великана Федора Махнова

Великан, который стал легендой

В деревне Малые Летцы Витебского района впервые прошел оригинальный фестиваль «Волаты Прыдзвіння», посвященный 140-летию Федора Махнова — по одной из версий, самого высокого человека, когда-либо родившегося на планете. Рост богатыря, напомним, составлял 285 сантиметров.



В конце XIX века Федор Махнов стал мировой сенсацией. С великаном искали знакомства самые могущественные и влиятельные люди того времени. Самый высокий человек в мире родился в крестьянской семье на хуторе Костюки возле деревни Старое Село под Витебском. После 7 лет мальчик стал аномально прибавлять в росте. Еще юношей Махнова заметил на местном рынке хозяин немецкого цирка и пригласил в свою труппу. Эта встреча для него стала билетом в мир большой славы и денег. В каждой из стран, где выступал богатырь, интерес к нему был феноменальным. Федору Махнову посвящали первые полосы самые авторитетные издания. В Италии его семью принимал сам Папа Римский Пий V, а в Америке — Теодор Рузвельт. Накопив денег, Махнов вернулся на малую родину, где обзавелся семьей, купил поместье, занимался земледелием. На всю округу был знаменит как хозяин-новатор. Он заказывал в Германии технику и семена, пытался серьезно заниматься коневодством. Крестьяне любили и уважали великана за доброту, часто обращались за помощью, и он не отказывал, мог даже подарить корову. Скончался великан на 35-м году жизни от тяжелой болезни ног.

По задумке местной власти, образ Махнова должен стать культурным брендом района.

Первый форум прошел на территории санатория «Железнодорожник» в Малых Летцах, недалеко от малой родины великана. Его начало ознаменовало торжественное открытие оригинальной арт-площадки «Парк великанов», посвященной главному герою фестиваля. 15 объектов больших размеров украсили парковую зону санатория: гигантские стол, зонтик, цирковой велосипед и другие вещи того времени. Зрителей собрали зрелищные проекты — театрализованное представление о жизни Федора Махнова и батл по гиревому спорту «Волат-2018». Гостей праздника развлекали артисты разных жанров не только Витебского, но и других районов области, можно было посмотреть и документальный фильм о знаменитом земляке.

Председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич на празднике уточнил, что большая работа по сохранению исторической памяти и культурного наследия проводится системно. Он не сомневается: оригинальный фестиваль станет популярным, прирастет новыми идеями и расширит границы. У «Волатаў Прыдзвіння» есть все шансы стать таким же известным и масштабным, как праздник вишни в Глубоком и другие знаковые бренды Витебщины. Начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский в свою очередь пообещал, что региональная власть будет оказывать поддержку форуму. Интересно, что в областном центре про великана тоже не забывают, этим летом на одной из центральных улиц Витебска ему поставили памятник.

Фестиваль стал хорошим поводом отметить лучших людей Витебского района, которые внесли вклад в развитие малой родины. В их числе известные в районе краеведы Людмила Никитина, Маргарита Юшкевич, Вячеслав Морозов. Маргарита Юшкевич когда-то была директором Старосельской школы, что недалеко от хутора Костюки, и более 40 лет изучала феномен знаменитого земляка, вела переписку с родственниками и архивами. На празднике была представлена ее последняя книга «Легенда о великане из деревни Костюки».

Zakharov@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter