Молодые архитекторы из Гомеля придумали мнфраструктуру для экстремального спорта

Великам становится тесно

Молодые архитекторы из Гомеля разработали уникальное предложение по развитию сети велодорожек и инфраструктуры для занятия экстремальными видами спорта. И даже представили его специалистам Советского района города.

Молодые архитекторы из Гомеля разработали уникальное предложение по развитию сети велодорожек и инфраструктуры для занятия экстремальными видами спорта. И даже представили его специалистам Советского района города.



Выпускницы Белорусского государственного университета транспорта Алена Андрейкова и Дарья Шуляк поучаствовали в районном конкурсе на лучший проект велосипедных маршрутов:

- Ежедневно множество людей ездят на велосипедах по тротуарам, то и дело лавируя среди пешеходов. И ведь большинство из них не просто праздно катаются, а используют велосипед как полноценное транспортное средство. У нас в городе давно пора создать условия для передвижения велосипедистов – чтобы и им, и пешеходам было комфортно и безопасно.

Двухколесный транспорт в Гомеле переживает настоящий бум – велопарковки у городских магазинов и торговых центров заполняются на глазах. На велосипеды пересаживаются все больше и больше людей. Скоро и парковок не хватит, а про дороги вообще страшно думать.
 
Детально изучив сеть сообщения на территории района, девушки пришли к выводу, что со своими широкими улицами и полосами отвода он идеально подходит для реализации творческого замысла. По плану молодых градостроителей велодорожки без особых капитальных затрат могут пройти вдоль автодорог по улице Барыкина до завода «Центролит», охватить Речицкий проспект и проспект Октября. На улице же Богдана Хмельницкого, по их мнению, дорожку можно выделить разметкой и особым типом покрытия. Наиболее оживленные участки велосети в проекте Алены и Даши оснащены пунктами проката велосипедов.
 
Предложение расположить напротив городского стадиона «Локомотив» комплекс по занятию экстремальными видами спорта члены жюри конкурса и архитекторы района восприняли одобрительно, но все же внесли некоторые поправки. С корректировкой на местности. Крытый павильон, по их мнению, лучше впишется в дизайн нового микрорайона Шведская Горка на берегу Сожа.

Алена и Дарья прекрасно понимают, что реализация их проекта требует времени. И, конечно же, финансовых затрат:
 
- Ведь именно с целью удешевления строительства городской магистрали по улице Барыкина в свое время были убраны запроектированные велодорожки.

Тем не менее студентки полны идей и решимости продвигать популярный среди гомельчан проект развития велосети.

Николай ЖДАНОВИЧ, фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter