Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Шесть заездов, 118 районов»: победитель конкурса «Познай Беларусь» объехал всю страну на велосипеде

Велик. Фотик. Палатка

В минувшую пятницу стали известны победители XX Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь». Лауреаты и дипломанты отмечены в 13 номинациях. Определили лучшие фото, виртуальный проект, музей, агроэкоусадьбу года и другие выдающиеся разработки в сфере туризма. Собралось рекордное количество участников – 844.



Творческие идеи и труд авторов проектов-номинантов «Познай Беларусь» высоко оценил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук:

– Сейчас ведется работа по развитию внутреннего туризма, проходят засе­дания Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете министров. Все, принявшие участие в конкурсе, внесли свой вклад в популяризацию исто­рико-культурных объектов нашей Родины и развитие различных видов туризма: промышленного, агроэко-, санаторного и других. Символично, что в этом году появилась новая, 13 номинация, посвященная Году исторической памяти. 

В номинации «Материал года» (подноминация «Блог о туризме») отмечен сайт Дмитрия Ленковца LDD.by. В прошлом сезоне проект уже получал награду. В блог­е Дмитрий рассказывает о своих велопутешествиях по Беларуси. За три года он проехал более 25 тысяч кило­метров, побывал во  всех 118 районах:



– Захотелось своими гла­зами увидеть и запечатлеть на фото красоты Бе­ларуси. Средством передвижения избрал велосипед, во время длительных заездов ночевал в палатке. За три года совершил шесть велопуте­шествий. Это­го хватило, чтобы побывать в каждом районе. С 2021-го завел сайт, где делюсь снимками и впечатлениями, а также рассказываю о достоприме­чательностях, через которые проходил маршрут.

О точке назначения перед поездкой Дмитрий не задумывается, задает направление – и вперед:

– Преимущественно езжу один – со мной только камера и велосипед. Никогда детально путь не планирую. Вижу что-то интересное – сворачиваю в ту сторону. Иногда местные жители подсказывают, на что стоит обратить внимание. Для того чтобы отслеживать результаты заездов, зарегистрировался в сервисе Strava. Приложение фиксирует и отмечает на карте мои перемещения. 

Ведение блога отнимает много времени, поэтому публикации на сайте появляются не так часто, но Дмитрий настроен решительно:

– Я хотел узнать больше о Беларуси и с этой задачей справился. Теперь намерен поделиться своими приключениями с другими, показать фото, чтобы они тоже вдохновились и отправились в путешествие по родной стране, увидели ее очарование вживую, а не через экран смартфона или компьютера.



СПРАВКА «ЗН»

Организаторы конкурса – Министерство спорта и туризма, Нацио­нальное агентство по туризму.

gardevich@sb.by 












Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter