Величко: в Латвии ненавистнические высказывания стали нормой для политических деятелей

На это обратила внимание начальник главного управления многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Беларуси Ирина Величко, выступая на тематическом мероприятии по современным формам и проявлениям расизма, расовой дискриминации и связанной с ними ксенофобии в Европе с фокусом на теме виктимизации и героизации пособников нацистов. Мероприятие организовано совместно Беларусью и Россией на полях 50-й сессии Совета ООН по правам человека в онлайн-формате, передает корреспондент БЕЛТА.


Ирина Величко рассказала, что подготовлен доклад МИД Беларуси "Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира – 2022". Она привела примеры из доклада МИД по теме сегодняшней дискуссии, которая перекликается с сегодняшней датой: 22 июня наша страна вступила в многострадальное сражение за свою свободу от фашизма.

"В Латвии ненавистнические высказывания стали нормой для политических деятелей этой страны. Власть считает в порядке вещей публичные оскорбления в отношении тех граждан, которые не разделяют подходов властей к переписыванию итогов Второй мировой войны, травле русскоязычного населения", – отметила Ирина Величко.

На заседаниях сейма в мае 2022 года прозвучали откровенные ненавистнические заявления парламентариев, за которые необходимо привлекать к ответственности, потому что они ведут к разжиганию этнической вражды и открыто подстрекают к насилию по национальному признаку. Конкретные цитаты изложены в докладе. К сожалению, такие действия остались безнаказанными, наоборот, они всячески поощряются.

В День Победы 9 мая 2022 года латвийские правоохранительные органы задержали большое число людей просто за то, что они вышли с фотографиями своих родственников, воевавших в годы Второй мировой войны. Таким образом, нарушаются принцип неприкосновенности личности и право на свободу выражения. Несмотря на репрессивные меры, правительство Латвии не сможет подавить чувство гордости людей за причастность через их родственников к святому празднику – Победе над фашизмом.

"Борьба с памятниками советским воинам не только верх абсурда и неуважение к труду их авторов, но и тщетность усилий этого поколения искусственно вырвать из книги жизни те исторические страницы, которые им не принадлежат", – подчеркнула Ирина Величко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter