Величко: МИД Беларуси подготовил доклад о наиболее резонансных случаях нарушения прав человека в отдельных странах

Министерство иностранных дел Беларуси подготовило доклад "Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира – 2022". Об этом сообщила начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Ирина Величко, выступая на тематическом мероприятии по современным формам и проявлениям расизма, расовой дискриминации и связанной с ними ксенофобии в Европе с фокусом на теме виктимизации и героизации пособников нацистов. Мероприятие организовано Беларусью и Россией на полях 50-й сессии Совета ООН по правам человека в онлайн-формате, передает корреспондент БЕЛТА.


"В этом году МИД Беларуси подготовил очередной доклад о нарушениях прав человека в отдельных странах, в котором также затронуты случаи нарушений прав человека по теме дискуссии сегодняшнего мероприятия, – сказала она. – В ближайшее время доклад будет опубликован на сайте министерства и распространен среди национальной и международной общественности".

Ирина Величко подчеркнула, что доклад, как и в предыдущие годы, не имеет цели дать аналитический срез происходящих процессов и не претендует на исчерпывающую подачу имеющих место многочисленных нарушений в отраженных в докладе странах. По ее словам, документ подсвечивает наиболее резонансные случаи нарушений прав человека в отдельных странах, к которым было привлечено особое внимание правозащитников, средств массовой информации и международных организаций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter