Velcom по-австрийски

Приход на белорусский рынок сотовой связи австрийской компании Mobilkom Austria Group (MAG) оживит развитие этого сектора, отметил, подводя итоги сделки по продаже доли в операторе Velcom, министр связи и информатизации Николай Пантелей. Новым собственникам, на его взгляд, следует в первую очередь обратить внимание на предоставление услуг абсолютно на всей территории страны, наращивание абонентской базы и уменьшение разрыва в количестве абонентов по сравнению с МТС.

В соответствии с завершившейся сделкой австрийская компания за 730 миллионов евро приобрела 70-процентную долю в уставном фонде кипрской компании SB Telecom, являющейся соб-ственником “Мобильной цифровой связи” (МЦС). Оставшуюся часть планируется выкупить в конце 2010 года за 320 миллионов евро плюс вознаграждение по итогам работы сотового оператора.
Лицензионные условия работы оператора останутся прежними. “Мы ставим задачу одну — полнейшее удовлетворение потребностей наших граждан в самых современных услугах”, — сообщил Николай Пантелей. При этом он добавил, что “накануне сделки мы договорились, что “Мобильная цифровая связь” (Velcom) будет доступна на всей территории Беларуси”. Наша республика в отличие от многих других компактная, в ней почти нет недоступных мест. Поэтому, по словам министра, “наши граждане должны иметь возможность пользоваться услугами мобильной связи в любой точке страны”.
“Приобретение второго по величине мобильного оператора страны является отличным примером успешной приватизации, а также экономического сотрудничества Беларуси и Австрии”, — отметил генеральный директор MAG Борис Немшич. В Беларуси в отличие от других стран уровень проникновения не превышает 100 процентов, а составляет пока только 66 процентов, поэтому этот рынок весьма привлекателен. Для наращивания абонентской базы новый владелец намерен активнее внедрять новые технологии, которые уже получили распространение в странах Западной и Центральной Европы.
Оценивая перспективы расширения радиопокрытия, генеральный директор МЦС Михаил Батранец сообщил, что сегодня оператор уже обеспечивает радиопокрытие территории, на которой проживает 100 процентов городского населения. Связь доступна уже более чем на 80 процентах территории страны. Выход на 100-процентный показатель, по его словам, “технически возможен”, но это требует не одного года и существенных капитальных вложений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter