Векторы правосудия

Виктор Каменков ответил на вопросы юрлиц о работе хозсудов

Председатель ВХС Беларуси Виктор Каменков в ходе онлайн-конференции ответил на актуальные вопросы представителей юридических лиц, связанные с деятельностью хозяйственных судов

На интернет-портале хозяйственных судов Республики Беларусь 19 октября прошла онлайн-конференция председателя ВХС Виктора КАМЕНКОВА (на снимке). Она была посвящена актуальным вопросам деятельности хозяйственных судов. Сегодня мы публикуем некоторые вопросы пользователей современного средства коммуникации и ответы на них руководителя Высшего Хозяйственного Суда.

— Следует ли, Виктор Сергеевич, доплачивать государственную пошлину, если исковые требования уменьшаются в части взыскания пени и одновременно пропорционально данному уменьшению увеличиваются в части процентов за пользование чужими денежными средствами?

— В соответствии с частью 4 статьи 127 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при уменьшении цены иска уплаченная государственная пошлина не подлежит возврату. Соответственно, в случае уменьшения исковых требований в части пени по основаниям, не связанным с уточнением цены иска или добровольным удовлетворением требований, государственная пошлина возврату не подлежит. При увеличении исковых требований в части процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с увеличением периода просрочки вопрос о государственной пошлине разрешается в порядке, предусмотренном подпунктом 10.17 пункта 10 постановления пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 г. № 8 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства о государственной пошлине».

Таким образом, в случае одновременного уменьшения цены иска в части пени и увеличения в части процентов за пользование чужими денежными средствами государственная пошлина подлежит доплате (довзысканию), исходя из новой цены иска без учета данного уменьшения.

— Возможен ли пересчет пени и процентов на дату обращения в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении приказного производства в следующих ситуациях: 1) требования более 100 базовых величин; 2) требования не оспариваются должником (была направлена претензия, но оставлена без рассмотрения должником); 3) расчет пени и процентов в претензии рассчитан на дату предъявления претензии; 4) по истечении месяца, положенного на рассмотрение претензии, изменился период просрочки, а также ставка рефинансирования?

— Нормы главы 24 ХПК гласят: при обращении в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении приказного производства соблюдение претензионного порядка не требуется (соответствующее разъяснение содержится в п. 11 постановления пленума ВХС от 27.05.2011 г. № 6 «О некоторых вопросах рассмотрения дел в хозяйственном суде первой инстанции»). Необходимо иметь в виду, что в ст. 222 ХПК содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа судьей в принятии заявления о возбуждении приказного производства, в который не входит такое основание, как несоответствие размера заявленных требований ранее указанному в претензии. Следовательно, взыскатель вправе определять размер своих требований, включая неустойку и проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами, на дату обращения в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении приказного производства.

— Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Между субъектами хозяйствования Республики Беларусь был заключен договор купли-продажи товара. В соответствии со ст. 298 Гражданского кодекса и условиями договора цена товара подлежала оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной цене товара в евро по курсу Национального банка на день оплаты. Покупатель в марте 2011 года произвел предоплату товара в белорусских рублях в сумме, эквивалентной цене товара в евро по курсу Национального банка на день платежа. Получив предварительную оплату за товар, поставщик отказался исполнять договор и возвратил уже в июне 2011 года предварительную оплату в белорусских рублях в сумме, которую он получил в качестве предоплаты в марте 2011 года без учета цены товара в белорусских рублях в сумме, эквивалентной цене товара в евро по курсу Национального банка на день возврата предварительной оплаты. Обязан ли поставщик в данном случае возвратить предварительную оплату в белорусских рублях в сумме, эквивалентной цене товара в евро по курсу Национального банка на день возврата предварительной оплаты? Подлежит ли взысканию в судебном порядке разница между возвращенной поставщиком предоплатой и ценой товара в белорусских рублях в сумме, эквивалентной цене товара в евро по курсу Национального банка на день возврата предварительной оплаты?

Согласно пунктам 3, 4 ст. 457 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случаях, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок (ст. 427 ГК), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. Если продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 366 ГК со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты начиная со дня получения этой суммы от покупателя.

Таким образом, обязанность поставщика возвратить предоплату в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте по ее курсу на день возврата предварительной оплаты, не предусмотрена. При этом обращаем ваше внимание, что в соответствии с частью 1 ст. 14 ГК лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное.

Согласно частям 1, 2 ст. 364 ГК должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, установленными ст. 14 ГК.

— В каком порядке можно получить информацию о конкретном субъекте хозяйствования, в частности о наличии в хозяйственном суде в отношении его производств (исковых, экономической несостоятельности, исполнительных), лицам, не участвующим в деле?

— В соответствии со статьей 407 ХПК хозяйственными судами предоставляются сведения: о наличии и количестве исполнительных производств, возбужденных в отношении должников; о сумме долга, подлежащей взысканию; об обременениях в отношении имущества должников, совершенных в рамках исполнительного производства.

Эти сведения предоставляются хозяйственным судом на основании письменного заявления индивидуального предпринимателя или юридического лица при условии уплаты государственной пошлины в порядке и размере, установленных законодательными актами.

Согласно пункту 14 приложения 16 к Налоговому кодексу Республики Беларусь за предоставление сведений об исполнительных производствах, возбужденных в отношении должников, уплачивается госпошлина в размере трех базовых величин за сведения о каждом должнике.

Получить информацию о том, является ли ваш потенциальный контр­агент должником по отношению к другим деловым партнерам, возможно с помощью сервиса «Реестр должников», размещенного на интернет-портале хозяйственных судов Республики Беларусь http://www.court.by/. Этот сервис доступен для подписчиков журнала «Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь». Также сообщаем, что непосредственно в самом журнале, который в соответствии с приказом председателя ВХС от 09.02.2010 г. № 8 «Об опубликовании информации по делам об экономической несостоятельности (банкротстве)» является официальным печатным органом по размещению обязательных к опубликованию объявлений об открытии конкурсного производства по делам такого рода, ежемесячно публикуются сведения о субъектах хозяйствования, в отношении которых хозсудами открыто конкурсное производство.

Кроме этого, можно обратиться в территориальный регистрирующий орган либо в Министерство юстиции для получения из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сведений о субъекте хозяйствования в объеме, установленном законодательством. Порядок предоставления сведений установлен Положением о ЕГР, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.02.2009 г. № 229 «О Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с пунктом 79 Приложения 22 к Налоговому кодексу за предоставление информации по каждому субъекту предпринимательской деятельности, содержащейся в ЕГР, взимается государственная пошлина в следующем размере: с организаций — 3 базовые величины, с физических лиц — 0,1 , с иностранных организаций — 15 базовых величин.

Предоставление информации о наличии в хозяйственных судах исковых производств в отношении интересующих субъектов хозяйствования лицам, не участвующим в деле, законодательством не предусмотрено.

— Может ли судебный исполнитель по исполнительному производству обратить взыскание на денежные средства и иное имущество, причитающиеся должнику от третьих лиц, если третьим лицом выступает резидент Российской Федерации?

— Между двумя союзными странами заключено Соглашение о порядке взаимного исполнения судебных актов хозяйственных судов Республики Беларусь и арбитражных судов Российской Федерации (далее — Соглашение), вступившее в силу 29.07.2002 г. Целями данного Соглашения являются развитие экономического сотрудничества и обеспечение беспрепятственного исполнения судебных актов компетентных судов одной стороны на территории другой стороны.

Таким образом, действие Соглашения не распространяется на взыскание дебиторской задолженности.

В рамках статьи 342 ХПК законные требования судебного исполнителя по исполнению исполнительных документов на территории Республики Беларусь обязательны для исполнения всеми государственными органами, органами местного управления и самоуправления, юридическими лицами независимо от форм собственности, организациями, не являющимися юридическими лицами, должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами. Действие данной статьи в случае отсутствия соглашения между странами не распространяется на резидентов иностранных государств.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 76 Федерального Закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ, взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случае, если дебитор находится в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи.

Действующее законодательство нашей страны не содержит подобных норм, и между Российской Федерацией и Республикой Беларусь не заключен договор о правовой помощи.

Таким образом, в рамках исполнительного производства, где сторонами выступают резиденты Республики Беларусь, требование судебного исполнителя к резиденту Российской Федерации по поводу взыскания дебиторской задолженности не будет являться обязательным для исполнения.

------------------------------------

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter