Законы, совершенствующие актуальную повестку на пространстве ЕАЭС

Вектор сближения

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал законы, которыми ратифицированы два протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе и Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС, сообщили в пресс-службе Главы государства. Разъясняем подробности нововведений.


Напомним, накануне законопроекты «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года», «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС в части пенсионного обеспечения должностных лиц и сотрудников Евразийской экономической комиссии и Суда Евразийского экономического союза, являющихся гражданами Российской Федерации», «О ратификации Соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза» рассмотрели депутаты Палаты представителей и одобрили члены Совета Республики.

В частности, Протоколом о внесении изменений в договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года устраняются пробелы в правовом регулировании, которые выявила правоприменительная практика, а также уточняется используемая в Договоре терминология. В документ, к слову, внесено 130 поправок.

При этом важно отметить, что положения протокола направлены на реализацию отдельных пунктов плана мероприятий по реализации стратегических направлений евразийской экономической интеграции до 2025 года, в частности, по вопросам технического регулирования, санитарии, ветеринарии и фитосанитарии.

Согласно Протоколу, Евразийская экономическая комиссия наделяется дополнительными полномочиями на проведение оценки регулирующего воздействия проектов международных договоров в рамках ЕАЭС, которые могут оказать влияние на условия ведения предпринимательской деятельности.

— Документ призван разрешить ряд вопросов, возникающих при администрировании косвенных налогов во взаимной торговле субъектов хозяйствования государств — членов ЕАЭС, — рассказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, представлявший законопроект в качестве содокладчика на заседании сессии верхней палаты Парламента.

Кроме того, закон уточняет порядок установления поглощения антидемпинговой пошлины. В частности, для установления поглощения антидемпинговой пошлины осуществляется сравнение экспортных цен в период, рассматриваемый в ходе повторного расследования в целях установления поглощения антидемпинговой пошлины, с экспортными ценами в период, который использовался для целей определения размера действующей антидемпинговой пошлины. В случае установления поглощения антидемпинговой пошлины демпинговая маржа пересчитывается с учетом экспортной цены в период, рассматриваемый в ходе повторного расследования в целях установления поглощения. Если пересчитанная демпинговая маржа превышает размер демпинговой маржи, на основании которой была установлена действующая антидемпинговая пошлина, ЕЭК вправе увеличить действующую антидемпинговую пошлину на величину, необходимую для устранения данной разницы.

Также в Протоколе содержатся положения, касающиеся зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин, транспортной политики и государственных закупок.

Что касается ратификации соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС, разработанного в соответствии с планом либерализации по формированию единого рынка услуг в области аудита, документ предоставляет субъектам хозяйствования государств — членов ЕАЭС право на свободную поставку и получение аудиторских услуг.

Одновременно предусматривается признание квалификационных аттестатов аудиторов и аудиторских заключений, выдаваемых аудиторской организацией, индивидуальным аудитором одного государства — члена союза на территории других государств-членов.

Документом обеспечивается открытость и общедоступность сведений об аудиторах, индивидуальных аудиторах и аудиторских организациях государств-членов, содержащихся в реестрах аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и аудиторов государств — членов ЕАЭС.

И, наконец, еще один закон, скрепленный подписью Главы государства, призван урегулировать вопросы назначения пенсии за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации российским гражданам, являющимся должностными лицами и сотрудниками Евразийской экономической комиссии и Суда Евразийского экономического союза.

Документом, в частности, предусматривается закрепление права российских граждан, замещавших до работы в ЕЭК или Суде ЕАЭС должности государственной службы Российской Федерации, на пенсию за выслугу лет в Российской Федерации. Закрепляется и изменение срока выслуги или так называемого стажа государственной гражданской службы, необходимого для получения права на пенсию за выслугу лет в Российской Федерации. Законом предусмотрено увеличение срока замещения должностей в ЕЭК или Суде ЕАЭС перед увольнением с 12 месяцев до трех лет для назначения пенсии за выслугу лет в Российской Федерации.

МНЕНИЕ

Валерий Байнев, доктор экономических наук:

— Подписание законов — очень правильное, давно ожидавшееся решение. Потому что мы живем в такое время, когда в одиночку нельзя выжить. Можно выстоять только на больших экономических пространствах.

Назрела необходимость унифицировать всю законодательную базу, в частности подходы в экономической плоскости. Документы подписаны Главой государства своевременно. Это шаги по дальнейшей интеграции с нашими партнерами и союзниками. Важным считаю подписание ряда законов Президентом Беларуси и по той причине, что давление стран коллективного Запада и США с каждым днем становится все более очевидным. Европейские политики видят, что принятые ранее санкции не работают, и продолжают давление: взрывают нефтегазопроводы, обстреливают атомные электростанции. Наша задача в данной ситуации — действовать сообща.

anufrieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter