Вектор перемен

Сморгонь приняла выставку «Северный вектор Гродненщины»

Зарубежные партнеры проявляют интерес к проектам северного региона Гродненской области

Региональная выставка-ярмарка «Северный вектор Гродненщины», объединившая под одним «брендом» Сморгонский, Ошмянский и Островецкий районы, дебютировала в прошлом году в Ошмянах. Тогда же тройка малых городов презентовала свой инвестиционный потенциал на Международном экономическом форуме. Начинание оказалось настолько удачным, что организаторы решили проводить мероприятие ежегодно — поочередно в каждом из райцентров. В нынешнем году гостей принимала Сморгонь.

В прошлую субботу этот небольшой городок на северо-востоке Гродненской области заметно прибавил в численности.К событию, которое, к слову, совпало с праздником города, проявили интерес представители областной и районной власти, дипломатического корпуса, отечественные и зарубежные предприниматели. В работе выставки и форума приняли участие гости из Беларуси, России, Литвы, Польши, Словакии, Молдовы и других стран.

«Себя показать» сюда съехались промышленные и сельскохозяйственные предприятия, представители малого и среднего бизнеса, компании с иностранным капиталом из трех районов — всего более 70. В зале, где размещалась экспозиция, из-за наплыва посетителей было даже тесновато. На стендах демонстрировали строительные материалы, электронику, различные агрегаты, продукты питания, одежду и другую продукцию.

О возможностях региона много говорилось на международном экономическом форуме «Новые возможности и перспективы сотрудничества». Его основная цель, как отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Александр Русанов, открывая мероприятие, — установление новых деловых контактов и активизация инвестиционного сотрудничества.

— В Сморгони есть немало незадействованных производственных помещений, объектов незавершенного строительства, в Ошмянах — земельные участки в промышленной зоне, где можно разместить новые производства. Островецкий район, выбранный площадкой для строительства АЭС, готов предложить инвесторам принять участие в создании инфраструктуры города энергетиков, — сказал он.

Более подробно об инвестиционных возможностях своих районов гостей проинформировали представители местной власти. Всего на «Северном векторе» было представлено более пятидесяти разноплановых инвест-проектов — от мини-ТЭЦ до парка ветряков.

Гродненская область в целом и ее северные районы в частности играют важную роль в торгово-экономических отношениях Беларуси с Западом. Здесь проходит транспортный коридор, соединяющий страны Европы и СНГ, налажены тесные связи с зарубежными субъектами хозяйствования. Приграничное положение районов способствует активному участию в разработке проектов трансграничного сотрудничества, финансируемых Европейским союзом в рамках программ «Польша—Украина—Беларусь» и «Латвия—Литва—Беларусь».

— Мне как послу Республики Беларусь в Литовской Республике очень важно видеть, насколько динамично регионы Гродненской области развивают отношения с зарубежьем. И я хочу сказать, что опыт, который накоплен в Ошмянах, Островце, Вороново, Щучине, Сморгони, достоин повторения, — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике Владимир Дражин.

По его словам, тот факт, что форум посетили большие зарубежные делегации, обусловлен системной работой региона по развитию экономических контактов. Владимир Дражин привел такие цифры: в прошлом году объем торговли между Беларусью и Литвой составил 1,1 миллиарда долларов. В этом году по сравнению с прошлым этот показатель уже вырос на 64 %, а экспорт Беларуси — на 85 %. И в этом, по его мнению, большая заслуга регионов.

Есть и другая статистика: еще год назад в Гродненской области было 69 предприятий с литовским капиталом, теперь их уже 120, вместо 78 компаний с участием поляков сейчас в области 129. Далеко не последнюю роль в привлечении иностранных инвесторов, считают инициаторы «Северного вектора», играют именно такого рода форумы.

Одним из примеров интереса зарубежных инвесторов к региону стал проект по строительству деревоперерабатывающего производства австрийской компании «Kronospan Holding Limited» в Сморгони. «Kronospan» — один из крупнейших мировых производителей плит ДСП, МДФ, ламинированных полов, паркетной доски.

— Мы решили начать бизнес в Сморгони, поскольку здесь хорошо развита инфраструктура, у нас наладились очень хорошие отношения с региональными и местными властями. Мы очень быстро продвинулись с этапа утверждения нашего инвестпроекта к этапу его реализации, — сказал директор ИП ООО «Кроноспан» Яньчак Томас Мацей.

Компания приступила к строительству производственных мощностей, в дальнейших планах — инвестирование в производство ДСП, МДФ, а также развитие дистрибьюторских возможностей в Беларуси. Чтобы начинать эту деятельность, предприятие уже приобрело более 2000 квадратных метров площадей в административном центре Минска. Первая стадия проекта предполагает инвестиции в размере 150 миллионов евро и будет завершена к июлю 2012 года. Оценочная стоимость второй очереди — 90 миллионов евро, а завершить ее планируется в 2013-м.

На форуме не обошлось без соглашений. Сморгонский райисполком и сирийская фирма заключили договоренность о строительстве сырного завода, Ошмяны и литовский город Укмерге договорились о сотрудничестве по безопасности движения, вице-староста Лидзбярско-Варминского повета Варминско-Мазурского воеводства Польши подписал соглашение с Островцом.

Последний станет хозяином «Северного вектора» в следующем году. Акцент третьего форума, по словам Александра Русанова, будет сделан на туристические и рекреационные возможности региона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter