«Вектор на будущее»: молодежь СНГ о проектах по международному и межрегиональному сотрудничеству

Опытом организации деятельности молодежи поделились на Форуме молодежных организаций государств – участников СНГ «Вектор на будущее», который проходит в рамках Дня молодежи на «Славянском базаре в Витебске».


Форум проходит офлайн и онлайн, стартовал 14 июля в Минске и завершится 17 июля в Витебске. Его участниками стали представители молодежных общественных организаций, лидеры молодежных движений, руководители молодежных проектов, представители госструктур, реализующих молодежную политику, из Беларуси, России, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана.

Программа форума включает деловую и культурную программы: пленарное заседание, работу дискуссионных площадок, форсайт-сессии, серии встреч и мастер-классов с государственными деятелями, экспертами, представителями республиканских и местных органов государственного управления Беларуси, презентации молодежных проектов и инициатив, посещение объектов историко-культурного наследия страны.

Во время дискуссионной площадки в ВГУ им. П.М. Машерова представители молодежных организаций обменялись информацией о проектах, направленных на международное и межрегиональное сотрудничество в сфере молодежной политики Содружества, презентовали свой опыт организации деятельности по молодежной тематике.

Девять лет Российский союз сельской молодежи реализует бизнес-игру «Начинающий фермер». В ней команды школьников, учащихся ссузов, студентов вузов, молодых специалистов соревнуются в бизнес-планировании в агропромышленном комплексе.


– В прошлом году наша бизнес-игра вышла на международный уровень, участвовали как представители стран СНГ, так и Германии. Самый активный национальный этап прошел в Беларуси, за что мы благодарны БРСМ, – рассказал Дмитрий Пекуровский, председатель Российского союза сельской молодежи.

Помимо соревновательной части, бизнес-игра «Начинающий фермер» – это возможность обмена опытом для ребят из разных стран, построения кооперации, налаживания связей.

– В России мы стараемся такие проекты продвигать мерами господдержки, через грантовые конкурсы, чтобы молодые люди открывали свои фермерские хозяйства и приступали к ведению личного бизнеса на селе. Многие из представленных за девять лет бизнес-планов реализованы. В частности, помню замечательный студенческий проект в Ставропольском крае по картофелеводству. Его автор в дальнейшем получил грантовскую поддержку на открытие своего фермерского хозяйства и сейчас успешно занимается этим бизнесом, – сказал Дмитрий.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter