Вектор дружбы и взаимоуважения

За 5 лет экспорт Беларуси в Азербайджан возрос в 5 раз

За пять предыдущих лет объем экспорта белорусской продукции в Азербайджан возрос в пять раз. В 2011 году торгово-экономическое сотрудничество получило новый импульс в связи с началом поставок азербайджанской нефти, отмечает посол Республики Беларусь в Азербайджане Николай Пацкевич. Накануне он провел пресс-конференцию для азербайджанских СМИ.

Как сообщает АзерТАдж, Николай Пацкевич подвел итоги двустороннего сотрудничества Беларуси и Азербайджана за первое полугодие 2011 года. В частности, посол отметил, что оно активно развивалось на всех уровнях. Этому способствовали официальные визиты в столицы двух государств лидеров Азербайджана и Беларуси. Наши страны являются странами-партнерами в рамках программы Европейского союза «Восточное партнерство».

Николай Пацкевич подробно остановился на гуманитарном и экономическом сотрудничестве между Беларусью и Азербайджаном. Координирующую роль в развитии торговли играет Межправительственная белорусско-азербайджанская комиссия.

7—8 июля официальный визит в Азербайджан совершит премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович. В составе правительственной делегации — руководители ключевых министерств и ведомств и крупнейших белорусских предприятий.

В ходе визита белорусская делегация примет участие в торжественном открытии современного производства на ПО «Гянджинский автомобильный завод» коммунальной техники на шасси Минского автомобильного завода. Ожидается также подписание ряда межправительственных и межведомственных соглашений, в частности с компанией «Logistic Group» первого крупного контракта на поставку в Азербайджан карьерных самосвалов БелАЗ.

----------------------------------------

Николай Ермолаевич Пацкевич родился в 1947 году в Могилевской области. Образование высшее, в 1977 году окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства. Занимал различные руководящие должности на заводе ПО «Интеграл». Был советником посольства Рес-публики Беларусь в Латвийской Республике, начальником главного управления координации внешнеэкономической деятельности МИДа Беларуси. Дипломатическую миссию в Азербайджане он возглавляет с мая 2006 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter