О чем договорились Президенты России и Беларуси?

Вектор диалога

Во вторник, 25 декабря, в Москве прошла запланированная ранее встреча Президентов России и Беларуси. На ней обсуждались ключевые вопросы двусторонних отношений. Итогами переговоров стала договоренность о том, что Минск и Москва создадут межправительственную рабочую группу по выработке предложений по интеграции и решению вопросов белорусско‑российской повестки дня.


Тон встрече задал Президент России. Владимир Путин подчеркнул, что развитие белорусско‑российских отношений считает «весьма успешным». Российский Президент обратил внимание на то, что в прошлом году двусторонний товарооборот вырос более чем на 23 процента и превысил 32 млрд долларов. В нынешнем году отмечается рост в 12 процентов к базовым показателям прошлого года. Владимир Путин сказал:

— В Беларуси накоплено значительное количество прямых российских инвестиций. Что особенно приятно — отношения у нас очень диверсифицированы. Это и промышленность, и сельское хозяйство, и все на подъеме. Разумеется, есть и вопросы. При таком большом объеме взаимодействия всегда вопросы возникают. Они лежат, как правило, в сфере энергетики, хотя и здесь очень многое сделано... У нас есть все основания быть довольными тем, что у нас происходит в двусторонних отношениях, и необходимо предпринять все для того, чтобы никаких не было сложностей на будущее. Несмотря на вопросы, которые возникают в этих сферах, нам всегда с вами удавалось находить решения.

Глава Беларуси в ответном приветственном слове расставил свои акценты:

— Будем прямо говорить: ни у кого нет таких близких и тесных отношений, как у белорусов и россиян.

Естественно, мы движемся вперед, и на этом пути возникают определенные проблемы. Но они несопоставимы с теми достижениями, которые вы перечислили в цифрах, — согласился Александр Лукашенко с Владимиром Путиным. — Мы действительно можем договориться, потому что команды, которые с нами здесь находятся, провели ряд раундов переговоров. Они знают проблемы, да и мы с вами уже глубоко посвящены в те вопросы, которые надо сегодня решить. Хотелось бы, чтобы мы решили эти вопросы, и в новый год не тащили старые проблемы.

После приветственного диалога началось расширенное заседание, в котором приняли участие и члены правительств двух стран, а после состоялась двусторонняя встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко. О том, к чему в итоге пришли, журналистам рассказал первый заместитель председателя российского правительства, глава Министерства финансов Антон Силуанов:

Только что прошла встреча глав государств России и Беларуси и, соответственно, членов правительства, которые участвовали в этой встрече. Затрагивалась повестка двусторонних отношений. В первую очередь мы обсуждали изменения, которые в следующем году будут происходить в налоговом законодательстве Российской Федерации, и наши планы по изменениям в области налогообложения в нефтегазовом секторе. Обсуждались вопросы и наших совместных действий в области ценообразования на газ, энергоресурсы. Договорились также о сближении позиций по всем этим направлениям.

Первый заместитель председателя российского правительства добавил, что Россия и Беларусь должны определиться с тем, как будет формироваться цена на газ в следующем периоде, который начнется в 2020 году. Москва и Минск должны выработать предложения, которые устроят обе стороны.

Что касается рабочей группы, то она будет вырабатывать предложения как по дальнейшей интеграции, так и по решению вопросов, которые находятся в повестке дня между Россией и Беларусью, — рассказал Антон Силуанов.

Свой комментарий о достигнутых в ходе переговоров договоренностях дала пресс–секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт. По ее словам, Беларуси и России удалось сблизить позиции по всем вопросам.

Прошедшие переговоры, безусловно, мы можем назвать конструктивными. Президенты обсудили весь спектр вопросов нашей общей повестки дня. Оценивая в целом торгово–экономическое сотрудничество, в первую очередь как однозначно позитивный момент был отмечен рост товарооборота. Среди других наиболее актуальных тем, обсуждавшихся сегодня, были ценообразование на газ и работа белорусского нефтеперерабатывающего сектора в условиях проводимого Россией налогового маневра, поставки наших продуктов питания на российский рынок. Как итог — позиции сближены по всем вопросам, — рассказала Наталья Эйсмонт.

Она добавила, что главы государств во время двусторонней встречи серьезно проанализировали существующие договоренности в рамках Союзного государства, а также ход их реализации. В частности, было отмечено отставание по некоторым позициям и обозначено намерение активизировать данные процессы. К примеру, в вопросе проведения единой согласованной промышленной политики.

В итоге главы государств договорились до Нового года провести еще одну встречу для принятия решений, которые не терпят отлагательств. В первую очередь это связано с желанием Президента России глубже вникнуть в суть проблем, чтобы найти пути их решения. Дата данной встречи будет согласована дополнительно с учетом графиков глав государств, — заключила пресс–секретарь Президента Беларуси. Договоренность о проведении еще одной встречи подтвердил и пресс–секретарь российского Президента Дмитрий Песков.

Ольга Герасименко

nikamir@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter