Вековые традиции — гарантия качества

ОАО “Гомельский мясокомбинат” — лауреат Премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2006 года Сегодня в магазине каждый из нас может выбирать то, что ему больше нравится. Основными требованиями, предъявляемыми к колбасным изделиям и мясным деликатесам, выступают свежесть, вкус и качество сырья, удобство потребления того или иного продукта.
“Мы выпускаем продукцию, узнаваемую в ближнем и дальнем зарубежье”, — говорит директор предприятия В.А.ДЕМИДЕНКО

Вареную колбасу уже никто не покупает килограммовыми батонами, а копчености приятнее приобрести в вакуумной упаковке различной массы.
Всем этим требованиям сполна отвечает продукция ОАО “Гомельский мясокомбинат” — одного из крупнейших предприятий страны, где удачно сочетают старинные рецепты и современные технологии изготовления мясных изделий.
Вот уже более 110 лет ОАО “Гомельский мясокомбинат” работает на рынке продовольственных товаров, выпуская продукцию, узнаваемую и любимую потребителями не только в Беларуси, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.
В ассортименте комбината — более 200 наименований изделий, однако специалисты отдела маркетинга предприятия постоянно изучают потребительский спрос, а служба главного технолога внедряет новые виды продукции. Так, особой популярностью пользуются такие новинки, как сосиски “Докторские”, “Детские”, “По-краковски”, “Молочные ароматные”. Непревзойденным украшением каждого белорусского стола стали полендвица “Каролинская”, колбаса “Московская”, рулет из курицы с сыром и многое другое.
Особо нужно сказать и еще об одном направлении в работе Гомельского мясокомбината — производстве полуфабрикатов быстрого приготовления. Это продукция действительно облегчает труд и экономит время хозяек! Бифштексы, голубцы, пельмени, котлеты, вареники, колбаски — все это вкусно, сытно и быстро!
В общем, на предприятии делают все, чтобы выпускать высококачественную продукцию, достигать высоких результатов и оправдывать возложенное доверие. И такое стремление не остается не замеченным: продукция Гомельского мясокомбината неоднократно была отмечена многочисленными наградами — дипломами и медалями на различных республиканских и международных конкурсах.
Одна из последних высоких наград — Премия правительства Республики Беларусь за достижения в области качества в 2006 году.

 Авторитетное мнение

Георгий ДАШКЕВИЧ, первый заместитель председателя Гомельского облисполкома:

— Мне приятно представить на страницах “Народной газеты” лауреата Премии правительства Республики Беларусь в области качества 2006 года одно из лучших предприятий Гомельщины, выпускающего на протяжении многих лет высококачественную, пользующуюся спросом продукцию.
Стремление и умение решать поставленные государством задачи по снабжению наших людей продуктами питания широкого ассортимента, активное участие в обеспечении продовольственной безопасности страны — характерная черта, присущая руководству и коллективу мясокомбината.

Докторская колбаса

Из широкого ассортимента производимых вареных колбас “Докторская” является лидером по объемам продаж. Она изготавливается из наиболее высококачественного мяса по традиционным классическим технологиям, которые остаются неизменными уже долгие годы.
Потребители всех возрастов любят “Докторскую”, которая всегда оправдывает их ожидания. Она — победитель республиканского конкурса-дегустации.
Попробуйте “Докторскую” Гомельского мясокомбината, и мы уверены, что она вам придется по вкусу.
Детские сосиски
Они разработаны специально для детей любого возраста. Их особенность — высокая биологическая ценность: повышенное содержание белка (более 14 процентов), включающего все незаменимые аминокислоты, крайне необходимые для растущего детского организма.
Для изготовления “Детских сосисок” используется охлажденное высокосортное мясо без применения стабилизаторов и с пониженным содержанием жира (не более 15 процентов). Они вырабатываются в искусственной (полиамидной и белковой) оболочках, имеют хорошие сенсорные показатели: плотные, прекрасный розовый цвет, отличный аромат и вкус.
Надеемся, что ваши малыши получат удовольствие от вкусного и полезного продукта!

Виталий ШАТЬЕВ, заместитель начальника колбасного цеха: “Все у нас — лучшие”

— Я думаю, что девиз нашего предприятия “Вековые традиции — гарантия качества” соответствует сегодняшним требованиям. Ежедневно наш цех выпускает 30—35 тонн колбасных изделий, вкусных и полезных для здоровья людей. Если есть заявки, например, в предпраздничные дни, то мы можем изготавливать до 40—45 тонн продукции.
Конечно, большие объемы и отличное качество — это коллективный труд. В цехе работаю семь лет (после окончания института) и вот что заметил: все достижения связаны с людьми старшего поколения, то есть с нашими ветеранами. Их отношение к порученному делу — пример для молодых. Новое поколение подражает старшим, старается не уступать им ни в чем. Поэтому у нас нет плохих работников, все — лучшие.
Воспользуюсь возможностью через газету выразить признательность и благодарность обвальщикам мяса Вере Журавлевой, Петру Байда, жиловщикам Ларисе Малец, Нине Смольской, формовщикам Светлане Журавлевой и Елене Комаровой, засольщику рулетов Леониду Чикунову, аппаратчикам термической обработки мясопродуктов Ивану Гаврилику, Александру Блинкову, составителям фарша Денису Иванову, Александру Богикову, обработчикам колбасных изделий Анне Новик, Михаилу Щербакову. Мы всегда уверены в надежности и таланте таких мастеров, как Евдокия Климович и Софья Грищенко. С усердием работают Зинаида Корнеева, Тамара Бондаренко и другие.
Руки этих тружеников, не побоюсь сказать, ежедневно творят чудеса.

Визитная карточка Валерия ДЕМИДЕНКО

Родился в деревне Великий Бор Хойникского района в 1954 году. Имеет два высших образования — окончил Витебский ветеринарный институт и Гомельский кооперативный институт.
После окончания в 1973 году Речицкого зооветеринарного техникума Валерий Александрович работал заведующим Великоборского ветучастка. Затем были служба в армии, работа в речицком техникуме, где учился, в Гомельской областной ветлаборатории.
В декабре 1981 года В.А.Демиденко возглавил Гомельский завод ветпрепаратов.
В декабре 1989 года Валерий Александрович назначен директором Гомельского мясокомбината. За время его пребывания на этой должности на предприятии произошли большие организационные и технологические изменения, что вывело комбинат в лидеры перерабатывающей отрасли Беларуси.

Наш “хит” — рулеты из курицы со специями и сыром

Сегодня собеседник “Народной газеты” — заместитель директора мясокомбината по производству Людмила Васильевна Маркова. В этой должности она работает совсем недавно, но “анатомию” и “географию” родного предприятия изучила назубок. Бывшая выпускница престижного вуза на Гомельском мясокомбинате прошла хорошую школу, проработав на предприятии и мастером колбасного цеха, и технологом.

— Наш мясокомбинат, — рассказывает Людмила Васильевна — занимает 50 процентов рынка мяса и мясных продуктов в Гомеле. Обеспечиваем своей продукцией и жителей Гомельской области.
В последнее время активнее идут работы по реализации нашей продукции в Минске, других регионах страны, а также в России.
Мы стараемся сделать все возможное, чтобы изделия Гомельского мясокомбината достойно конкурировали на внутреннем и внешнем рынках. Сегодня наше предприятие производит и реализует около двухсот видов различных мясных продуктов, рассчитанных на любого потребителя.
— Ассортимент, как видим, большой, особенно вареных колбас и сосисок. Какие изделия Гомельского мясокомбината наиболее популярны среди покупателей? Есть ли среди них так называемые брэнды?
— Вы правильно заметили, большим спросом пользуются вареные колбасы и сосиски. Причем оценили их покупатели за традиционный вкус и приятный аромат. Колбаса “Докторская”, к примеру, производится без каких-либо добавок по традиционной рецептуре, которая не меняется вот уже четверть века. “Докторскую” советских времен продолжаем выпускать. Она по праву является лидером наших продаж.
Наш брэнд — рулеты из курицы со специями и сыром. Где вы видели такое изделие? Только на Гомельщине и в Гомеле. Мы — первые, кто начал изготавливать такие изысканные продукты.
Наш колбасный цех полностью реконструировался, что позволило расширить выпуск продукции. Благодаря модернизации стали выпускать сыровяленые и полукопченые колбасы. Некоторые из них — “Славянская”, “Вишневская”, сохраняющие привычный домашний вкус и вид (полукольца), не залеживаются на гомельских прилавках. Два раза в неделю небольшими партиями отправляем в Брянскую область. В планах на следующий год рассчитываем значительно расширить ассортимент своих изделий на российском рынке, чем и увеличим объемы продаж.
— Людмила Васильевна, нам известно, что продукция вашего предприятия часто занимает призовые места на различных выставках, форумах, конкурсах.
— Вы правы. Лучшими товарами Республики Беларусь признавались наши сыровяленые и сырокопченые колбасы, сосиски “Детские”, “Докторские”, а также другие продукты. На потребительском рынке эти сосиски, а также “Школьные”, “Озорной малыш”, “По-краковски” отличаются от других своей изысканностью, вкусом. Я ничуть не преувеличиваю достоинств нашей продукции — об этом говорят покупатели.
— На вашем комбинате большое значение придается обновлению ассортимента выпускаемых изделий. Чем вы порадуете гурманов в этом году?
— Думаю, что приятным сюрпризом для поклонников нашей продукции будут сосиски “Сливочные-экстра”, “Золотистые”. Состав первых напоминает вкус ароматного сливочного масла, а в изготовлении “Золотистых” используется обогатительная пищевая смесь выжимок из яблок и сушеной моркови, которые ценны в профилактических целях, особенно для детей.
Впрочем, в этом году мы постараемся удивить своих потребителей и другими новинками.

Возьмите на заметку

С целью изучения потребительского спроса продукция мясокомбината реализуется через ведомственную сеть розничной торговли и общественного питания, которая включает в себя 29 точек. Из них пять имеют статус фирменных магазинов, ресторан, три столовые, три буфета.
Ведется и торговля с доставкой товаров на дом в Гомеле. Обращаться по телефону
(8-022) 77-71-00.

По международным стандартам

Политика Гомельского мясокомбината в области качества выражена в девизе предприятия: “Обеспечение потребителей только безопасными и качественными продуктами”.
На мясокомбинате внедрена система менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ИСО 9000—2001. Получен сертификат соответствия на производство колбасных изделий, продуктов из мяса и мясных полуфабрикатов.

Вехи истории

* Дата образования предприятия — 1896 год, когда в Гомеле была основана частная скотобойня. Со временем ее переоборудовали и на этой базе был создан Гомельский мясокомбинат.
* 1930 год. Проведена первая значительная реконструкция. Построены убойный цех с подвесными путями, двухэтажный холодильник.
* Во время Великой Отечественной войны мясокомбинат был разрушен.
* В послевоенное время началось восстановление предприятия. Год за годом расширялось производство, совершенствовались техника и технология.
* В последующие годы на мясокомбинате были построены новые цеха, произведена реконструкция старых. Предприятие превратилось в современное высокотехнологическое производство.
* Сейчас ОАО “Гомельский мясокомбинат” — одно из крупнейших предприятий республики по переработке мяса, производству колбасных изделий и мясных полуфабрикатов. Сегодня здесь работает 1290 человек.
* Проектная мощность по мясу и субпродуктам — 107 тонн в смену, по колбасным изделиям — 12,6 тонны в смену. Ежедневно производится и реализуется до 190 наименований колбасных изделий и до 40 — мясных полуфабрикатов.

Праздничная открытка

От имени коллектива ОАО “Гомельский мясокомбинат” поздравляю славных милых женщин с праздником 8 Марта!
Пусть в вашей жизни всегда будет мир и счастье, достаток и здоровье!
Желаю всем новых успехов и достижений!

Валерий ДЕМИДЕНКО, директор Гомельского мясокомбината

Приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству!
ОАО “Гомельский мясокомбинат”
производит и реализует:
* колбасные изделия в широком ассортименте;
* продукты из мяса копчено-вареные;
* мясные полуфабрикаты натуральные;
* полуфабрикаты быстрого приготовления и др.

246021, Республика Беларусь, г.Гомель, ул.Ильича, 2
Тел.: (+375 232) 36-26-49, 36-10-34
Тел./факс: (+375 232) 37-48-50, 37-48-60

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter