Ветеран ВОВ Иван Комар готовится в этом году отметить 101-й день рождения

Вековая летопись Ивана Игнатьевича

Юная читательница газеты «СБ. Беларусь сегодня» рассказала в письме в редакцию об односельчанине Иване Комаре. Ветеран Великой Отечественной войны готовится в этом году отметить 101-й день рождения

Мне, обычной белорусской девочке, очень повезло. Познакомилась с интересным человеком, которого по праву можно назвать героем. Ветеран Великой Отечественной войны Иван Игнатьевич Комар из деревни Няньково Новогрудского района воевал за родную землю. Теперь, несмотря на преклонный возраст, встречается с молодежью, продолжает фотографировать и создает летопись своего края.

Иван Комар в прошлом году отметил 100-летний юбилей. 

Большая гордость

Впервые увидела Ивана Игнатьевича на праздновании Дня Победы. Тогда он лично повязал красно-зеленый пионерский галстук моему брату. Я очень радовалась за Максима. С восторгом слушала воспоминания ветерана и не верила, что могу вот так запросто дотронуться до его руки. Много радостного волнения было, когда через два года именно он повязал пионерский галстук и мне. 

Мы, участники волонтерского отряда Воробьевичского детского сада — базовой школы Новогрудского района, не раз навещали ветерана. Я увидела доброго и сильного духом человека. Он всегда радостно встречал школьников у себя дома и говорил о жизни, показывал школьные тетради, фото и даже то, как он умеет работать за компьютером.
Помню, как принимали участие в республиканской акции «Любим Беларусь, гордимся Беларусью, путешествуем по Беларуси», которая была посвящена Году малой родины и 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Рядом с Иваном Игнатьевичем чувствовала себя важным для него человеком. Он говорил, что каждый ребенок — это ценность мира.

Дороги фронтовые

Ветеран родился в 1920 году в обыкновенной семье. Он рассказывал, что жили небогато. Окончил четыре класса сельской школы, позже пошел учиться портному ремеслу в соседнюю деревню Ракевичи. Он показывал нам свои снимки школьных, юных лет, а также сохранившийся дневник. Мы были поражены: почти все оценки — отлично. И какой каллиграфически правильный почерк! 

После окончания школы Иван Игнатьевич стал портным. Говорил, что первым его заказом были брюки. Позже научился шить даже дамские платья. 

Однако пришла безжалостная война. Ивана призвали на фронт. Освобождал Европу от фашизма. В 1945-м был ранен. Великую Победу встретил в Австрии. Долгое время после окончания войны в его колене сидел осколок от разорвавшегося снаряда. В 2009-м врачи сделали ветерану операцию. 

Иван Игнатьевич после войны встретил будущую супругу Ольгу. Вместе они прожили почти полвека. Но так и не смогли родить детей. Работали на земле, вели домашнее хозяйство. Не забывал Иван Игнатьевич и о шитье, увлекался фотографией, летописью.

История малой родины 

Фотоделом мечтал заняться еще в юности. После войны стал изучать это мастерство. Снимал родные края, односельчан. 
Одновременно начал создавать летопись деревни Няньково. Из нее можно узнать, кто и когда приехал, уехал, кто родился здесь, чем занимался, чем был примечателен — обо всем, что происходило в разное время в селе. Именно благодаря Ивану Игнатьевичу сохранились все данные о жителях этой местности. 
На снимках и в летописи ветерана упоминается и церковь в честь святых апостолов Петра и Павла, которая некогда стояла в деревне. 

Если спросить, что помогло выжить в годы лихолетья, ответит, что во многом все решили гены: его мама прожила до 102 лет. Но самое главное, по его словам, — вера в Бога! Не так давно Иван Игнатьевич вместе с остальными жителями деревни активно участвовал в подготовке установки поклонного креста в деревне Няньково. Его освящение стало настоящим торжеством для жителей. 
Вера в Бога, добрый настрой, любовь к людям — вот рецепт долголетия Ивана Игнатьевича. За свою жизнь ветеран сделал много добрых дел, помогая людям. 
В наши дни Няньково опустело. Ивану Игнатьевичу пришлось переехать в дом круглосуточного пребывания для пожилых граждан в Новогрудок, где мы его навещаем. 

Рецепт долголетия

Дедушка не унывает. Всему рад. Отмечает, что планов у него еще много, лишь бы Бог дал еще проснуться утром. И действительно, он живет сегодняшним днем и не упускает возможности поддержать добрым словом живущих рядом, рассказать что-нибудь интересное из своей долгой жизни. А самое главное — подает пример мужества и силы духа, говоря, что старость — не повод унывать, а повод благодарить за все Бога. 

Когда-то о деревне Няньково и вовсе мало кто знал. А Иван Игнатьевич прославил свой край замечательной выставкой фоторабот, организованной летом прошлого года Национальным историческим музеем Беларуси к 100-летию ветерана. 

Общаясь с этим удивительным человеком, задумалась: он простой, скромный, а сколько вокруг него всегда было добра! Так, наверное, бывает, когда человек живет не только для себя, а во многом для других. 

Анастасия БЕРДЫГУЛОВА, ученица седьмого класса Воробьевичской базовой школы Новогрудского района.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter