У каждой годовщины свадьбы - особый символ

Вехи семейной жизни

У каждой годовщины свадьбы - особый символ. А еще это хорошая возможность вспомнить прекрасные мгновения вашего бракосочетания, порадовать друг друга подарками.

Супруги, прожившие вместе год, отмечают ситцевую свадьбу. Родственники преподносят им недорогие сувениры из ситца - салфетки, скатерти, платки, наборы постельного белья. В старину в этот день муж дарил жене ситцевый сарафан или платье.



Через два года супружеской жизни отмечают бумажную свадьбу. Видимо, это напоминание о том, что любовь надо беречь, иначе она сгорит, как бумага. Можно дарить книги, календари, оригинальные фотоальбомы.

Кожаная свадьба знаменует третий год совместной жизни. Кожа прочнее бумаги, значит, невзгоды, ссоры, притирка характеров уже позади. Принято дарить не только кожаную бижутерию, ремни, одежду, но и более существенные подарки вроде кожаной мебели.

Лен - символ долговечности и прочности, а изделия из него в древние времена считались символом достатка. Должно быть, поэтому четвертая годовщина свадьбы называется льняной. Соответственно в качестве подарка можно рассматривать льняные изделия.

Деревянная свадьба - первая «пятилетка», прожитая сообща. Стоит пригласить на праздник близких и друзей. Не нужно дарить роскошные и дорогие подарки, однако они обязательно должны быть практичными. Это, как правило, шкатулки, красивые кухонные доски, деревянная посуда.

Через шесть лет отмечается чугунная свадьба. Дарите супругам чугунные сковородки и кастрюли. Кстати, такая кухонная утварь -- самая экологичная. Интересно, что именно шестая годовщина свадьбы у разных народов называется по-разному: в Америке - леденцовая, в Латвии - рябиновая.

Семь - счастливое число. В такую годовщину принято праздновать медную свадьбу. Муж и жена должны обмениваться медными монетами, благо и у белорусов сейчас появилась такая возможность. Но не запрещается дарить и другие медные предметы - турку для кофе, подсвечник, красивый поднос.

Восьмую годовщину знаменует жестяная свадьба. Психологи считают, что именно это время для супругов самое сложное: чувства тускнеют, зато появляются взаимные претензии. Короче - жесть. Однако муж и жена стали уже родными, дорогими друг другу людьми. В качестве подарка можно преподносить все яркое и сверкающее - блестящую посуду, чай и кофе в жестяных банках, различные сувениры.

Не придется ломать голову, что подарить на фаянсовую свадьбу (девятая годовщина). Разумеется, что-то из этого материала.

Первая круглая дата - десять лет супружеской жизни - отмечается как оловянная свадьба. Дарите друг другу приятные сувениры, а супругам - букеты роз. Не возбраняются и подарки посерьезнее. Маленький юбилей как-никак!

Есть и другие годовщины свадеб:
  • 11 лет - стальная
  • 12,5 - никелевая
  • 13 - ландышевая
  • 14 - агатовая
  • 15 - стеклянная
  • 18 - бирюзовая
  • 20 - фарфоровая
  • 21 - опаловая
  • 22 – бронзовая
  • 23 - берилловая
  • 24 года - атласная.

Знаковые даты: 25 лет - серебряная свадьба, 50 - золотая, 60 - бриллиантовая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter