Беларусь — почетный гость Московской международной книжной выставки‑ярмарки

Века попали в переплет

Вчера в российской столице в павильоне № 75 ВДНХ открылась XXXII Московская международная книжная выставка‑ярмарка, она будет работать до 8 сентября. Свои новинки представили более 500 издательств из 33 стран мира, всего на ярмарке будет около 100 тысяч книг. 

Григорий Рапота попробовал себя в роли первопечатника.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

В церемонии открытия белорусского стенда приняли участие Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, министр информации Беларуси Александр Карлюкевич, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России Владимир Григорьев.

Выступивший на церемонии открытия белорусского стенда Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сказал:

— Поздравляю с открытием белорусского книжного стенда! Он здесь не один — тут целый книжный город. Помимо книг белорусы привезли большую коллекцию старинного оборудования, которым пользовались первопечатники. Это говорит о том, что Беларусь всегда представляла собой один из центров мировой цивилизационной культуры. Это крайне важно знать и помнить, ведь и сегодня мы выстраиваем единое информационно‑культурное пространство. Собственно этому в значительной мере и посвящена деятельность Союзного государства...

Среди новинок белорусского стенда — книги, посвященные знаковым событиям в жизни республики: Году малой родины и 75‑летию освобождения от немецко‑фашистских захватчиков. Особый интерес вызовет у посетителей презентация проекта известного коллекционера Владимира Лиходедова «В поисках утраченного». Это уникальная коллекция из 25 книг, которые отражают далекое прошлое и современность.

Но главное украшение — стилизованный зубр, выступающий в качестве символа печатной письменности. Голова сделана в форме буквы «алеф» — первой буквы алфавита многих древних языков. Кстати, она символизировала в свое время бычью голову. От нее произошли греческая «альфа» и славянская «аз». Интересно, что каждая деталь животного — это деталь печатного станка XIX — начала XX века. Шерсть, например, сделана из типографского шрифта, сердце — типографские механизмы. Есть в образе и скорининские мотивы: солнце, луна...

В Москву привезли  печатный станок в виде зубра.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Обсуждению совместных работ белорусских и российских писателей был посвящен круглый стол, прошедший вчера в Москве в Посольстве Беларуси в России.

По традиции белорусская делегация примет участие в церемонии награждения лауреатов Международного конкурса государств‑участников СНГ «Искусство книги». Кстати, белорусские издания на этом конкурсе отмечались дипломами 20 (!) раз, включая высшую награду конкурса Гран‑при. 

Так, на прошлогодней выставке белорусские книгоиздатели в девяти номинациях из десяти получили дипломы первой степени. А Гран‑при была удостоена книга «Янка Купала. А хто там iдзе? На мовах свету». Кроме того, Центральный книжный магазин «Белкнига» отмечен дипломом «Лучшее книготорговое предприятие СНГ».

Стоит выделить и презентацию проекта «Читаем вместе — познаем друг друга», задуманного и организованного Президентской библиотекой Беларуси, Советом по культурному сотрудничеству стран — участниц СНГ и Исполнительным комитетом СНГ. 

В него вошли 54 лучшие книги СНГ, изданные за последние четверть века национальными издательствами.

Всякий раз организаторы Московской международной книжной выставки‑ярмарки стараются привнести в ее работу что‑то новое, помогающее посетителю в его путешествии по ярмарке. Этот год не стал исключением. Так, дирекция выставки решила отказаться от стендов‑островов, которые могли себе позволить преимущественно крупные издательства. Теперь все пространство выставки поделено на тематические зоны — художественная литература, поэзия, детские книги, фантастика... Не забыты и «мелкие издатели»: тем, кому не потянуть оплату большого стенда, предложено арендовать обычные книжные полки.

...Переступив порог ярмарки, гость сразу попадает в центр крупной экспозиции «Рисованные миры: 1001 выдающаяся детская книга». Идея родилась совсем недавно и не на пустом месте. Дело в том, что дирекция Московской книжной выставки‑ярмарки подписала договор о сотрудничестве с Болонской международной ярмаркой детской литературы. Это крупнейший в Европе смотр книг для детей. Вот и было решено организовать что‑то подобное в Москве...

Александр Бушев

bush@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter