75–80 процентов молодых специалистов остаются жить и работать в тех регионах, куда приехали по распределению

Век живи, век трудись

Врачи, инженеры, юристы, педагоги и другие молодые специалисты месяц назад заняли свои первые рабочие места. Выпускники-бюджетники распределились в соответствии с их специальностью и квалификацией. 

Выпускники-бюджетники распределились в соответствии с их специальностью и квалификацией.
 
Кодексом об образовании и Трудовым кодексом предусмотрен ряд гарантий и компенсаций, которые в целом актуальны для всех выпускников вузов. Олег Токун, начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты, в общих чертах обрисовал некоторые из них:

— Например, если выпускники вузов по распределению или направлению выезжают на работу в другой регион, то им оплачиваются все затраты, связанные с переездом: дорога, суточные. Причем не только самому выпускнику, но и тем членам семьи, которые переезжают вместе с ним, — жене, в некоторых случаях это родители. Также молодому специалисту в месячный срок после трудоустройства выплачивается денежная помощь. 

Профсоюзы также помогают молодым специалистам, которые приступают к своей первой работе. Это начинается еще во время учебы — регулярно проходят круглые столы, где поднимаются самые актуальные вопросы распределения. Специалисты отслеживают, все ли законы соблюдаются в процессе трудоустройства выпускников вузов. Оксана Василевич, завотделом организационной работы аппарата Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки, акцентировала внимание:

— Во-первых, консультируем по правовым вопросам. Большое внимание уделяем и теме жилья. 60–70 процентов выпускников, прибывших по распределению в регионы, — их уроженцы. Остальные ребята нуждаются в общежитиях и арендном жилье. Также у молодых специалистов возникает много вопросов по поводу порядка начисления заработной платы — профсоюз помогает разобраться в цифрах в расчетном листке. К слову, в целом 75–80 процентов молодых специалистов остаются жить и работать в тех регионах, где после учебы они проходили отработку. Сам низкий показатель — чуть более 50 процентов — в Минске. Самый высокий — 90 процентов — в Брестской области. 

Ежегодно 100 процентов выпускников-бюджетников Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, а это более 800 молодых педагогов, выходят на работу по распределению. Проректор по учебной работе университета кандидат педагогических наук доцент Александр Маковчик уточнил:

— Более 700 высококвалифицированных педагогов обучает студентов по 31 специальности. Около 200 студентов пришло к нам после учебы в педагогических классах, еще около 200 заключило договоры о целевом обучении. Все молодые педагоги высокомотивированны. В среднем 80–90 процентов наших выпускников остаются работать в регионах, где прошли отработку по распределению.

Юлия ИОСИФОВА.

ypopko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter