Век живи и век лечись?

Один врач решил провести над своими пациентами небольшой эксперимент.
Один врач решил провести над своими пациентами небольшой эксперимент. После обычного: "Как вы себя чувствуете?" - спрашивал: "У вас есть рапанье?" "Я столько лет хожу по врачам, и только вы поняли, что со мной!" - воскликнула первая больная. "У меня было рапанье, пока не сделали операцию", - признал второй. "Только при быстрой ходьбе, только в холодную погоду и только при подъеме в гору", - отрапортовал третий. И лишь один из десяти пациентов имел храбрость сказать: "Не могу взять в толк, о чем это вы спрашиваете?" А врач и сам не знал: "рапанье" - слово выдуманное. Этот анекдотичный случай с предельной ясностью продемонстрировал одну из главных бед современного пациента - мнительность. Как говорится, был бы человек, а болезнь для него найдется.

Как сказку сделать былью?

Эксперты "Британского медицинского журнала" недавно заявили, что в пропаганде здорового образа жизни человечество уже дошло до полного абсурда, переключившись на борьбу с теми явлениями, которые, может быть, и являются проблемами для кого-то лично, но никак не болезнями, достойными внимания медиков. Сегодня женщины неистово "лечат" целлюлит, нисколько не смущавший ни натурщиц Рубенса, ни его самого; мужчины - седину, которую поэты во все времена считали как минимум благородной; подростки - веснушки, а наутро после праздников все дружно - похмелье, о котором когда-то вообще стеснялись говорить. Благо нет недостатка в разнообразных мазях, эликсирах и методиках, чей плюс, помимо прочего, и в том, что они не нуждаются в рекомендациях специалистов: читай рекламу - и покупай (или "покупайся"?). Поле для врачебной практики по-любительски обширно - специалисты насчитали 174 надуманные "болячки". "Вычислить" их легко: об их существовании узнаешь главным образом из глянцевых журналов и никогда толком не знаешь, куда бросаться за помощью.

Нет, ну что бы мы, бедные, делали без "добрых фей" в лице фармацевтических фирм, готовых исцелять самые невообразимые недуги? Взять хотя бы препарат для... застенчивых людей, который месяц назад был выброшен на американский рынок. Южноафриканские и французские ученые обещают в ближайшее время раз и навсегда покончить с "бодуном", в поте лица работая над созданием "лечебных вин" с модифицированным кодом ДНК. А сколько сил и средств затрачено в борьбе с "сексуальной дисфункцией"! Ведь ею, по мнению одного гиганта фармацевтики, страдает едва ли не каждая вторая женщина от 18 до 59 лет. Ничего не скажешь, коварная хворь: чтобы попасть в число ее жертв, как выяснилось, достаточно утвердительно ответить хотя бы на 1 из 7 вопросов, касающихся таких невинных симптомов, как отсутствие сексуального желания, страх перед близостью и т.п. "А вы по привычке списываете все на усталость, плохое настроение? Все это, милочка, отговорки. Больна, и точка".

Слона из мухи делают, как правило, двумя способами. Во-первых, естественный процесс всегда можно выдать за патологию. Например, американцы свято верят, что синдром раздраженного кишечника - по распространенности второе после насморка заболевание, хотя любой гастроэнтеролог скажет вам, что это всего лишь реакция организма на стресс и неправильное питание. Ешьте регулярно, пейте много жидкости, бегайте трусцой, расслабьтесь - разве за раздачу такого рода "ценных" советов стоит платить по 50 - 100 долларов в час, как в США? Клинический психолог Донна Коупленд сделала себе состояние на "новейшей" методике лечения раздраженного кишечника: пациенту предлагается закрыть глаза и попеременно представлять себя то ныряющим в теплые волны океанического прибоя, то сидящим в большом деревянном корыте с горячей водой. Впрочем, у этого "ноу-хау" есть по крайней мере одно достоинство: хуже не будет, чего не скажешь о специальном лекарстве, которым лечили свои кишечники легковерные пациенты до недавних пор, пока управление по контролю за качеством пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств США не запретило препарат к продаже из-за фатальных побочных эффектов.

А во-вторых, болезнь можно изобрести, раздув любую косметическую проблему до вселенских масштабов: мол, индивидуальность - ничто, имидж - все. Вот и приходится современному человеку, чтобы стать суперменом, таскать с собой таблетки упаковками - от забывчивости, сонливости, трудностей с концентрацией внимания, синдрома дальнего перелета и т.д. и т.п. Но больше всего его, конечно же, должна беспокоить седина - судя по ажиотажу, главный недуг XXI столетия. О том, что цвет волос зависит от пигмента меланина, а его количество - в большей степени от генетической предрасположенности, в меньшей - от нервных перегрузок, экологии и региона проживания, говорят тихо и редко, зато на всех углах верещат о "первом признаке старости". Под этой маркой продвигаются пищевые добавки для людей среднего возраста и краски для волос "В наилучшей форме", которые уже именуют ни много ни мало "эликсиром молодости". Результат впечатляет: с 1995 года рынок препаратов, рассчитанных только на седеющих мужчин, вырос в три раза. А что прикажете делать, если 70 процентов фирм признают существование "серебристого потолка" - эдакого эстетического ценза при приеме на работу? Если 4 из 5 женщин прямо заявляют в опросах, что предпочтут Ромео помоложе? Вот и вынужден каждый третий европеец раз в 10 дней уединяться в ванной, чтобы замазать краской свои седины, надеясь, что она к тому же сделает волосы гуще и здоровее. А еще - ждать появления на рынке суперпуперпрепарата, стимулирующего выработку меланина в организме. Очень дорогого, но ничем, как уверяет реклама, не заменимого.

Игры воображения

Что интересно, со временем некоторые надуманные болезни перекочевывают из позорного списка в разряд самых что ни на есть настоящих. Как это вот-вот произойдет с синдромом хронической усталости, известным также под солидным названием "миалгический энцефаломиелит" (МЭ). "А почему бы и нет?" - вопрошают некоторые. Говорят об этом синдроме уже почти полвека - с 1955 года. Известны его симптомы: ломота в мышцах и связках, опухшие гланды, крайнее утомление, вплоть до того, что заболевшие подумывают о самоубийстве, не в силах дальше жить. Установлены причины: респираторная инфекция плюс чрезмерные стрессы на работе. А всего, как утверждают энтузиасты, хронической усталостью страдают минимум 150 тысяч британцев, максимум - более 1,5 миллиона. У многих ли болезней такой "охват"?.. И не важно, что симптомы синдрома до безобразия напоминают обычный грипп (скептики, кстати, еще 20 лет назад навесили на МЭ ярлык "грипп для яппи" с намеком: дескать, болезни-то, в сущности, никакой нет), - в целом основания для "реабилитации" имеются и консервативная Британия может стать первой страной, где появится новая строка в медицинской отчетности. Пока это устраивает всех: пациенты довольны, что к их жалобам станут внимательнее прислушиваться, врачи не скрывают, что будут автоматически направлять всех в гимнастический зал (иного лекарства не найдено). А фирмы потирают в предвкушении руки - вот он, новый Клондайк!..

Проблема в том, что зерна рекламы и фармацевтических спекуляций падают на благодатную почву. Если студенты-медики с легкостью находят у себя абсолютно все симптомы той болезни, которую в данный момент проходят, то что говорить про пациента-ипохондрика, особенно пожилого, который в таком поиске находится постоянно. "Умираю от неизлечимой хвори, - пишет в "СБ" читательница. - Никто об этом не знает, ни дети, ни муж. Врачи тоже ничего не говорят, на обследование не посылают, отмахиваются. Но я-то знаю ВСЕ!" К ней выезжало уже несколько комиссий, разные специалисты авторитетно заявляли, что беспокоиться не о чем, но женщина остается при своем мнении. Уже, между прочим, 10 лет... Науке известен даже такой феномен - хроническая мнительность, лечат ее психотерапевты, но с большим трудом. Со временем пациент загоняет себя в порочный круг: будучи уверенным в летальности своего неизвестного науке заболевания, он оберегает себя аки младенца, отсюда - "потеря тренированности", одышка, избыточный вес со всеми вытекающими последствиями. Бессонница и головная боль - самое малое, до чего может довести себя в своих фантазиях псевдобольной. Некоторым вполне серьезно начинает казаться, что у них в пищеводе находится шарик или мячик, другие задыхаются, страдают от болей в сердце, падают в обморок без всякой на то причины. И вот представьте, что в один прекрасный день такому самоеду говорят: да, ты прав, ты болен, заболевание твое ужасно, но мы и только мы тебе поможем! Тут уж, не жалея средств, начнешь лечиться от любого "рапанья".

Конечно, лучше "перебдеть", чем "недобдеть", лучше слегка застращать население, чтобы регулярно ходили к врачу и имели шанс поймать серьезное заболевание на ранней стадии. Но ведь и меру знать нужно! В мире производится более 300 тысяч наименований лекарственных средств, ежегодно на рынок выбрасывается 40 новинок, и никакого здоровья не хватит, чтобы испробовать все из них на собственной шкуре. Тем более что каждые 10 - 15 лет из продажи изымается примерно десятая часть медикаментов, польза от которых несопоставима с наносимым вредом, и как минимум еще столько же ограничивается в использовании. Еще в XIX веке эскулапы не без юмора предупреждали: "Когда появляется новое лекарство, спешите им воспользоваться, пока не доказали, что оно неэффективно". Сегодня можно добавить: "И пока вашу болезнь еще считают болезнью".

Воображение - страшная сила. Потому что недуг может быть не только изобретен "заинтересованными" фирмами, не только надуман пациентом, но и, увы, спровоцирован нашей разыгравшейся фантазией. Этот феномен попытались "вывернуть наизнанку" в Америке - стране, откуда, как утверждают злые языки, пришла нынешняя мода на "пожирателей таблеток". Действительно, если фантазия способна вредить организму, значит, можно с ее помощью и бороться с недугами? Психологи направились в клинику, в которой лечились больные с осложнениями после гриппа, и предложили любопытный эксперимент. В частности, всем им предлагалось представить свой организм в виде... города с улицами и площадями, окруженного стеной. В него проникает враг. Микроб или вирус. И тогда весь город встает на защиту от неприятеля, лишь изредка прибегая к помощи союзников-лекарств. Каждая атака вирусов в воображении должна оканчиваться победой организма. И так - до полного разгрома, по несколько раз в день, в течение недели. Иными словами: сначала вообразите, потом поверьте. Самое интересное, что сеансы самовнушения у большинства гриппующих сработали. Иммунная система мобилизовалась, и вместо двух недель пациенты провели в клинике вдвое меньше. Выписались они немного обескураженными. "Но ведь еще позавчера силы меня покидали!" - все недоумевала одна старушка, не успевшая дописать завещание. Позавчера болезнь была, а сегодня - взяла и испарилась? Без долгих процедур и дорогущих рецептов? Вот уж действительно игра воображения!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter