Минэкономики отметило свой столетний юбилей

Век во благо страны

Во Дворце Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное столетнему юбилею экономических органов нашей страны. Несмотря на то что ведомству исполнилось 27 лет, оно является преемником Госплана БССР, ведущего отсчет своей истории с 30 июня 1921 года. Первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь особо отметил, что сегодня Госплан и Минэкономики объединяет одна миссия — создавать будущее. 

Приятные моменты награждения на сцене Малого зала Дворца Республики.
 
— На протяжении столетней истории экономическое ведомство всегда вносило важный вклад в развитие не только экономики страны, но и в развитие национальной государственности белорусского народа. За 100 лет пройден большой путь, который не всегда был простым. И сегодня именно благодаря плеяде талантливых государственных экономистов за прошедшее столетие Беларусь превратилась в мощную промышленно развитую державу. Совершила колоссальный рывок в социально-экономическом развитии. Это главное общее достижение всех экономистов страны. 

В свою очередь, заместитель Главы Администрации Президента Дмитрий Крутой подчеркнул, что за все годы независимости наша белорусская модель состоялась и немалую роль в этом сыграла работа профессионалов Минэкономики: 

— Наша страна устойчиво занимает высокие места во всех рейтингах развития в мире как в целом, так и по отдельным темам. Конечно, это заслуга Министерства экономики, в том числе того почти тридцатилетнего пути, который прошло ведомство. Это стало возможным благодаря преемственности и, по сути, хорошему балансу между рыночной экономикой и грамотными элементами госуправления.

Оценивая вклад, который внесло ведомство в развитие страны, Дмитрий Крутой напомнил, что у Минэкономики есть и два крупных национальных проекта: «Великий камень» и программа импортозамещения. 

— Касательно первого — в министерстве полностью обеспечивалось все сопровождение проекта. Под это была даже переформатирована структура, которая из «Великого камня» сейчас распространяется на весь спектр отношений с Китаем. Второй — импортозамещение — сегодня полноценный национальный проект на миллиарды долларов. На следующую пятилетку те 300 проектов, которые уже одобрены, тоже результат работы ведомства.

По словам Дмитрия Крутого, на каждом этапе в работу Мин­экономики добавлялось что-то новое. Сейчас — цифровая трансформация. 

— IT-парк — это первая ступень, дальше создаются продуктовые компании, которые будут внедрены во все отрасли цифровой экономики, переход на 5G, внедрение элементов искусственного интеллекта. Возможно, это будет самая масштабная программа страны, когда она приобретет уже законченный вид. 

Также Дмитрий Крутой отметил, что новые трендовые направления также находятся в проработке ведомства, например зеленая экономика. 

— Минэкономики имеет определенные результаты в развитии электротранспорта. Потенциально это очень мощная точка роста для страны. Но таких точек должно быть больше.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter