Главный университет Беларуси отметил столетний юбилей

Век учись

30 октября свой вековой юбилей отметил главный университет Беларуси — БГУ. По этому случаю в Минске прошло торжественное заседание Совета БГУ, которое стало ключевым мероприятием в программе празднования 100‑летия ведущего вуза страны.

Среди выпускников БГУ — академики, нобелевские лауреаты, призеры Олимпийских игр.
АЛЕКСАНДР КУЛЕВСКИЙ

Хотя решение о создании БГУ было принято 25 февраля 1919 года, именно в этот день, 30 октября 1921 года, начались занятия для первых студентов. Их тогда было 1390 человек, а профессорско‑преподавательский состав насчитывал всего 49 человек. Первоначально обучение велось на трех факультетах — медицинском, рабочем и общественных наук. В феврале 1925 года прошел первый выпуск — тогда университетский диплом получили 26 юристов и 34 экономиста. А в октябре 1927 года при БГУ открылась аспирантура. Осенью этого же года в центре Минска началось строительство университетского городка.

Современный БГУ — это 18 факультетов, на которых обучаются свыше 30 тысяч человек, в том числе из России. А в целом образование здесь получают студенты и аспиранты из 62 стран. Профессорско‑преподавательский состав насчитывает 3,5 тысячи человек, в том числе восемь академиков и 11 членов‑корреспондентов НАН Беларуси.

В рамках Союзного государства у Белорусского государственного университета подписаны соглашения о совместных магистерских программах с МГУ и Российским университетом дружбы народов, предусматривающие выдачу дипломов сразу двух вузов. Согласно этим договоренностям в 2019 году на исторических факультетах БГУ и МГУ появилась российско‑белорусская магистерская программа «История белорусской диаспоры», по которой уже выпустились первые магистры с двумя дипломами. А в 2021-м стартовала аналогичная программа на юридических факультетах БГУ и РУДН.

Ректор Белорусского госуниверситета Андрей Король, выступая на торжественном заседании Совета БГУ, подчеркнул: «Наш университет ориентирован на подготовку специалистов XXI века. В Белгосуниверситете активно работают технологии по развитию личностного потенциала студента, его самореализации. Сегодня в Беларуси каждая пятая кандидатская диссертация и каждая шестая докторская защищается в БГУ. И университет наш намерен оставаться флагманом и впредь».

Свое видеообращение к участникам торжественного заседания Совета БГУ направил и Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, подчеркнув, что Белорусский государственный университет является национальным брендом Беларуси. «У меня есть право в день 100‑летия БГУ обратиться к участникам собрания, которое посвящено истории прославленного белорусского вуза, который неотрывно связан со всеми этапами развития Беларуси», — сказал Дмитрий Мезенцев.

«Высок рейтинг университета и в самой Беларуси, и за рубежом. Уникальны те связи, которые наработаны представителями научного сообщества как в естественно‑научной сфере, так и в гуманитарной. Но самое удивительное то, что на протяжении всех этих лет, особенно в последние годы, когда перед миром стоят новые задачи по формированию нового технологического уклада и цифровизации экономики, университет очень современно и живо отражает те требования, в том числе рынка труда, на которые нужно быстро и вовремя реагировать. Так и происходит. Открываются новые специальности и специализации, все более широко представлены труды ученых БГУ на белорусской, российской и зарубежной сцене», — заметил Государственный секретарь Союзного государства.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул: «Сегодня, когда университет, оглядываясь в свою историю, формирует планы на будущее, мы обращаемся к руководству вуза, ко всем педагогам, преподавателям, исследователям, студентам, аспирантам и магистрам с предложением еще раз посмотреть на то, что может огромный коллектив — авторитетный, влиятельный, яркий, самобытный — сделать ради упрочения двусторонних отношений, ради углубления тех отношений, которые есть в нашем достоянии. И ради расширения масштаба союзного строительства».

К слову, столетие Белорусского государственного университета внесено в список памятных дат ЮНЕСКО, что придает мероприятию международный статус. Сегодня, согласно рейтингам, среди 30 тысяч университетов мира БГУ входит в один процент лучших из них. За минувшие сто лет в БГУ подготовлено свыше 185 тысяч специалистов по разным направлениям, 4,7 тысячи кандидатов наук, 700 докторов наук, более 15 тысяч иностранных специалистов, магистрантов, аспирантов. В числе выпускников — известные ученые, академики, лауреаты Нобелевской премии, призеры Олимпийских игр.

КСТАТИ

Первым ректором БГУ был историк‑славист, выпускник историко‑филологического факультета МГУ профессор Владимир Иванович Пичета. Он возглавлял БГУ на протяжении восьми лет. Считается, что именно Владимир Пичета содействовал формированию университета как научно‑образовательного центра, в котором должны создаваться научные школы. Обучать студентов главный белорусский университет продолжал даже в годы войны. 15 мая 1943 года Совнарком СССР принял постановление «О возобновлении работы Белорусского государственного университета». Он возродился в Подмосковье на станции Сходня при активной помощи Московского университета. В октябре 1943-го к занятиям приступили около 300 человек. Тогда Московский университет вместе с другими московскими вузами передал БГУ 18 тысяч томов научных книг, учебники, ценное оборудование. Но самой ценной оказалась помощь в виде человеческого капитала — студентам Белорусского университета читали лекции лучшие профессора МГУ. Летом 1944 года, после освобождения Беларуси, студенты и преподаватели университета вернулись из Подмосковья в Минск. С 16 октября 1944-го начались занятия.

Ольга Герасименко

gerasimenko@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter