Век учись — век лечись?

Каждый третий студент не может похвастаться хорошим здоровьем
Каждый третий студент не может похвастаться хорошим здоровьем

Медики считают, что это очень даже оптимистическая оценка. Недавние исследования кафедры физического воспитания и спорта БГУ показали, что в пристальном внимании врачей нуждается более половины первокурсников. И большой вопрос, кого страна получит в итоге: молодого специалиста или его бледную тень.

Всего второй год работает научная лаборатория при кафедре, а младший научный сотрудник Елена Кондрашонок уже знает — у гипертонии молодое лицо: «Признаться, мы не ожидали такого потока больных студентов. Приходит 18–летний юноша и вроде бы себя хорошо чувствует, а у него давление 180 на 110! Десятки ребят я уже отправила на срочную консультацию в поликлинику, много раз прямо здесь оказывала медицинскую помощь и потом со «скорой» отправляла в больницу». Самое поразительное, что с такими неотложными случаями Елена Михайловна сталкивается между делом — в ходе экспресс–диагностики здоровья, на которой и специализируется лаборатория. По словам доктора биологических наук профессора Владимира Лебедева, суть методики в том, чтобы обследовать «мучеников науки», во–первых, углубленно, а во–вторых, как говорится, без отрыва от лекций. Простейшие упражнения, тестирование с помощью приборов «Вектор» и «Олимп», авторской разработки руководителя лаборатории Валентина Ярмолинского, анкета из 20 вопросов — и уже через 5 — 6 минут получи, студент, четкие установки на ближайшее будущее. А поскольку подобное обследование первокурсники проходят не единожды, то «программа здоровья» задается практически на целый год. Ведь кто такой среднестатистический студент университета? Медалист, денно и нощно готовившийся к поступлению. Каждый второй в школе вообще не занимался физкультурой, почти все привыкли утолять голод булочкой с кока–колой, и это при том, что более 80 процентов дневного времени им приходится проводить в сидячем положении, вгрызаясь в гранит труднейших дисциплин. Задача ученых–медиков — сделать все, чтобы не усугубить ситуацию, тем более что большинство проблем со здоровьем в столь молодом возрасте еще можно свести до минимума.

Владимир Лебедев и Елена Кондрашонок пока только мечтают, что это уникальное для Беларуси исследование удастся продолжить вплоть до того момента, когда ребята получат дипломы. Вот тогда бы, с цифрами в руках, рекомендации можно было бы давать уже не только студентам, но и тем, кто за них отвечает. Тогда бы стало окончательно ясно, во что обходится здоровью высшее образование. Чем аукается среднее известно: от первого звонка до последнего число больных детей увеличивается в 5 раз. И раз уж с помощью детских поликлиник и школьной физкультуры тенденцию переломить не удается, может быть, стоит искать выход, как в БГУ, — строго по–научному?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter