Ушел из жизни актер Владимир Зельдин

Век публичности завершился

В Москве в НИИ имени Склифосовского на 102–м году жизни скончался народный артист СССР, человек–эпоха Владимир Зельдин. Он был старейшим актером СССР и старейшим действующим актером планеты. До последнего времени Владимир Михайлович выходил на сцену Центрального академического театра Российской армии, где был занят в трех спектаклях: «Человек из Ламанчи», «Давным–давно», «Танцы с Учителем». Спектакль «Дядюшкин сон» с успехом играл на сцене московского театра «Модерн» Светланы Враговой. И зритель всегда шел на любимого актера и нес ему охапки цветов. В Театре Российской армии Зельдин прослужил 71 год. Тоже рекорд. Когда умер Сталин, актеру было уже 38 лет. Не укладывается в голове...



Он не был ни комсомольцем, ни пионером, будучи уверенным, что человек искусства должен заниматься искусством. Но за преданность своему делу получил немало наград. Звание народного артиста — в 1975 году. Трижды награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы. Являлся полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» (2000, 2005, 2010, 2015), лауреатом Государственной премии СССР, премии Правительства РФ в области культуры, премий кинофестиваля «Кинотавр», фонда Станиславского, «Хрустальная Турандот» и «Золотая маска».

В своих спектаклях артист не только играл, но пел и танцевал, как юноша. Что бы ни происходило в его жизни, каким бы испытаниям ни подвергала судьба, он оставался человеком–праздником. К нему тянулись, искали поддержки и слова сочувствия. Уже в новое гламурное время Зельдин мог заглянуть на вечерок к Андрею Малахову, активно участвовал в светской жизни, не избегал торжеств и часто появлялся на телевизионном экране. Буквально в сентябре он бодро выступил на Красной площади в концертной программе, посвященной Дню Москвы. И если вдуматься: он даже не ровесник века.

В фильмографию Зельдина уложился весь двадцатый век: от «Свинарки и пастуха» Ивана Пырьева до суперрейтингового сериала «Сваты». А еще были «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова, «Дядя Ваня» Андрея Кончаловского, «Десять негритят» Станислава Говорухина, «Парк советского периода» Юлия Гусмана (Гусман — режиссер и двух спектаклей с Зельдиным в театре). Поразительная жизненная энергия и творческое долголетие! Афоризм, авторство которого приписывают Корнею Чуковскому: «В России надо жить долго», Владимир Зельдин воспринял как руководство к действию. Дружил со спортом, избегал пороков, свойственных актерскому цеху, не был замечен в скандалах.


Владимир Зельдин и Марина Ладынина в фильме "Свинарка и пастух" (1941 г.)

Уже в 2000–х он приезжал в Минск со спектаклем Юлия Гусмана «Человек из Ламанчи», который играл с Тамарой Гвердцители. А впервые в Минске он побывал во время гастролей еще в 1934 году.

Довелось видеть мэтра не на подмостках, а в реальной жизни: в золотом солнечном свечении «бархатного сезона» кинофестиваля «Киношок». Он был нетороплив, импозантен и немногословен. Всегда держал спину и даже в обычной столовой анапского профилактория вел себя, как английский лорд.

Журналисты часто допытывались у него про секрет долголетия. На что он отвечал кратко: «Мечтать». Земля вам пухом, Владимир Михайлович...

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 210 (25092). Вторник, 1 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter