Главный редактор «Сельской газеты» о 100-летнем юбилее издания

Век прожить и поле перейти

На церемонии вручения премий «За духовное возрождение» Президент сказал такие слова: «Церемония вручения — это одно из главных событий года. Оно прочно вошло в нашу жизнь как современная традиция, которая связывает прошлое и настоящее родной земли, наполняет особым смыслом наши цели и устремления… Мы, белорусы, народ с красивой душой». 

Как точно слова Главы государства подходят и к нашему событию — 100-летию со дня выхода первого номера «Сельской газеты»! Ведь наши герои — сельчане, те же белорусы, тоже с красивой, талантливой и доброй душой. К ним особые и очень теплые симпатии питает сам Александр Григорьевич…

На фотовыставке, презентация которой состоится сегодня в достаточно символичном месте и часть работ которой мы воспроизвели на первой странице нашего юбилейного номера, черно-белые и цветные странички времени. Кто идет вперед — в завтра, а оттуда еще дальше — в будущее, и кто любит при этом оглядываться назад — в свое прошлое и прошлое своей страны, с большим любопытством изучит или повторит эту ленту времени. Что-то было на его памяти, что-то еще раньше, а что-то очень давно. Но было! С нами, с деревней, нашей малой и большой Родиной, имя которой Беларусь. Через это прошли поколения сельчан, за это они сражались на ратных и трудовых полях, ради этого пахали, сеяли, строили, мечтали. И добились своего. За прошедшие сто лет, даже если ретроспективно изучить подшивки только «Сельской газеты», наша республика — лапотная, неграмотная и многократно разрушенная то войнами, то внутренними противостояниями и всякими псевдореформами, восстала, как птица феникс из пепла, и превратилась в высокоразвитую аграрную державу. Суверенную, независимую — не только по Конституции и воле народа, но и по исконно крестьянскому закону. А он — неписаный, гласит: если в доме, на подворье настоящий и рачительный хозяин, если полны закрома и крепка и едина семья, стало быть, чего еще надо! Только жить, все лучше и лучше, снова сеять хлеб, кормить им досыта себя и добрых соседей, продолжать род, чтобы никогда не прерывалась эта лента времени и судьбы…

Небольшую толику истории белорусской деревни можно увидеть на выставке «Земля и люди: лента времени». Просто самую крохотную, но знаковую, характерную и трудовую. Чем символично место первого показа (в этом году мы постараемся свою передвижную выставку продемонстрировать в разных районах и агрогородках) — Белорусский государственный аграрный технический университет, один из шести профильных вузов Беларуси, готовит для АПК молодую смену. Юношей и девушек, любящих деревню, стремящихся продолжить дело своих родителей и более дальних предков, не скрывающих своей патриотической позиции, устремленных в близкое и далекое будущее. Завтра они придут к вам, уважаемые аграрии, в хозяйства — на фермы и мехдворы, в перерабатывающие цеха и сельские офисы, чтобы воочию доказать свою способность на это. 

Вот и весь символ. Но разве этого мало? И где еще нам быть сегодня, отмечая столетие главной аграрной газеты страны!..

Нам, конечно, очень важно, чтобы газету читали молодые люди. И вообще важно, чтобы ее выбирали как можно больше читателей. И в самом первом номере «Белорусской деревни», и в сегодняшнем — 21442-м «Сельской газеты» — всегда главным редактором были их читатели. Я, увы, не могу спросить об этом у своего коллеги — первого руководителя редакции Степана Булата, но почему-то убежден: так думал, этой концепции придерживался и он. И еще все семь моих предшественников. Нет читателя — нет и газеты! У нас он есть, как и был всегда, все эти сто лет. И сегодня я счастлив поздравить с великим общим юбилеем тебя, наш самый главный редактор — наш читатель! Мир, здоровье и согласие дому твоему, прежнего и еще большего достатка в домах и трудовых коллективах, спасибо еще раз за твою преданность и патриотичность, сегодня это как никогда важно и очень дорого стоит.

Поздравить читателей, друзей и партнеров хочу не только и не столько от себя, как от всей такой же сплоченной команды «сельчанки»-юбиляра. Что ж, время выбрало нас. Не сетуем, не бронзовеем и не расслабляемся. Да, нам крупно повезло в том, что и слава юбилея, и его бремя выпало на нас. Удержать бы весь этот вес — ответственности, доверия, поиска. Если только вместе, как всегда…

Нас подпитывают вместе с вами и наши теперь уже вековые традиции. И, понятное дело, они накоплены поколениями ветеранов редакции. Низкий поклон здравствующим и вечная память ушедшим… Сколько известнейших имен в журналистике, литературе, искусстве, полиграфии, политике, науке подарила за свое столетие наша «сельчанка» — не счесть! Здесь работало много фронтовиков, партизан, героев советского тыла, стенд «Они сражались за Родину» на самом видном месте в нашем офисе в Доме прессы. Загляните на сайт sb.by нашего издательского дома «Беларусь сегодня», полистайте страницы электронного музея «Сельской газеты», который мы тоже подготовили к славной дате. Вы познакомитесь там (или вспомните) с именами, почувствуете дыхание эпох, шелест знамен и звон наград, поступь молодой суверенной державы — нашей любимой Беларуси. Это все наша с вами судьба и наша с вами биография.

Ну как, скажите, этим всем нам не гордиться! И не вдохновляться! На новые трудовые дела. К более высоким творческим вершинам. Чтобы передать в надежные руки настоящих граждан своей страны нужное ремесло и популярное издание. С которыми можно еще век прожить и не одно хлебное поле вспахать и перейти. Мы идем вместе дальше! С юбилеем!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter