Век примирения

Блестящие под солнцем золотые аксельбанты и погоны офицеров, гусарские ментики и разноцветные мундиры, высокие кивера и треуголки, государственные штандарты и полковые знамена, кокетливые маркитантки и бородатые крестьяне в длиннополых зипунах - все это необычное и красочное скопление "цивильных" и военных в форме XIX века напоминало массовку на съемках исторического фильма.
Блестящие под солнцем золотые аксельбанты и погоны офицеров, гусарские ментики и разноцветные мундиры, высокие кивера и треуголки, государственные штандарты и полковые знамена, кокетливые маркитантки и бородатые крестьяне в длиннополых зипунах - все это необычное и красочное скопление "цивильных" и военных в форме XIX века напоминало массовку на съемках исторического фильма. Однако здесь, на берегах Березины у деревни Студенка, где 190 лет назад произошел решающий бой между наполеоновской и русской армиями, в воскресенье собралось без малого 300 униформистов из военно-исторических клубов Беларуси, России, Литвы, Латвии, Польши и Швейцарии, чтобы провести грандиозную реконструкцию березинской эпопеи. Полузаброшенная нынче Студенка вряд ли помнит время, когда сюда приезжало такое количество людей: быть может, подобное происходило лишь тогда, два века назад...

По словам одного из организаторов действа, автора сценария, кандидата исторических наук доцента БГПУ им. М.Танка Игоря Груцо, Березинская переправа стала трагедией европейского масштаба, в которой, кроме военных, погибли многие мирные жители деревень Студенка и Бытча. Когда в спешке строили мосты для переправы и не хватало бревен, Наполеон отдал приказ разобрать дома местных крестьян. Безжалостно выгнанные на мороз люди стали жертвами мародеров и погибли - кто от вражеских ядер и пуль, кто от холода. В давке на подступах к мостам пострадали и иностранцы, служившие в домах московской знати гувернерами, поварами, горничными. Большую их часть составляли женщины и дети: боясь мести русских за сожженную Москву, они избрали путь отступления с войсками Наполеона и дошли до Березины. На тот берег попали лишь единицы. Перед началом баталии у деревни Студенка, где в безымянных могилах нашли последнее пристанище более 8 тысяч представителей всех европейских государств, был открыт памятник-аллегория жертвам березинской трагедии 1812 года: на крестообразном постаменте из камней - античный юноша-воин, сраженный врагом, над его головой развевается знамя. Накренившееся древко подхватывает могучий орел, символизирующий воинскую доблесть. В основании трехтонного памятника из бронзы - огромные камни-валуны, слегка отполированный черный гранит напоминает темные, ледяные волны Березины.

Как сказал Юрий Морозов - архитектор, доктор культурологии, профессор и лауреат Госпремии, соавтор скульптора Анатолия Артимовича, памятник был создан в рекордно короткие сроки: всего за два месяца. Значительную часть финансовых средств для его строительства предоставила дирекция развития и сотрудничества МИДа Швейцарии, а также Институт переподготовки и повышения кадров МЧС, Министерство обороны, военно-исторический клуб "Минский пехотный полк", Борисовский райисполком, международная благотворительная организация "В помощь детям-сиротам". Кроме жителей окрестных сел и борисовчан, на Дне памяти присутствовали представители посольств Франции, Швейцарии, Польши, Украины, России, руководитель Дирекции развития и сотрудничества Департамента иностранных дел Швейцарии г-н Вальтер Фуст, глава МЧС генерал-лейтенант Валерий Астапов, священнослужители, делегаты белорусского казачества, руководители местной "вертикали".

В тот же день после реконструкции был открыт еще один памятник, обозначающий место переправы, - у самой реки, напротив того места, где когда-то Наполеон построил мосты. С одной стороны памятный знак венчает барельеф российского императора Александра I с вензелем, с другой - Наполеона.

Кстати, барельеф французского императора гостями и местными жителями был воспринят довольно прохладно, многие были настроены весьма скептически - мол, зачем увековечивать память того, по чьей, собственно, вине и произошла здесь трагедия? Мне же на память пришли слова полководца Кутузова, обращенные к русским войскам после сражения. "...За службу вашу вас царь не забудет. Вам трудно, да все ж вы дома, а они - видите, до чего дошли, - сказал Михаил Илларионович, указывая на пленных. - Хуже нищих последних. Пока они были сильны, мы себя не жалели, а теперь и их пожалеть можно. Тоже и они люди. Так, ребята? А и то сказать, кто же их к нам звал? Поделом им..."
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter