На конкурс к 100-летию белорусской милиции было подано около 900 работ

Век нашей милиции

Белорусская милиция отметит столетие в марте следующего года. Но этот вековой юбилей уже стал импульсом для многих интересных проектов, в том числе для людей творческих, которым суровая романтика профессии милиционера может подарить интереснейшие сюжеты.

Гостей встречали милиционеры в форме разных лет.

...Уходит в ночь тревожная сирена,

Знать, для беды вселенная мала.

Но щит и меч на страже неизменно,

Чтоб меньше было на планете зла.

Слова поэта Константина Цыбульского и проникновенная музыка народного артиста Леонида Захлевного соединились в песне, заставившей прослезиться ветеранов–милиционеров, собравшихся в зале Дворца культуры профсоюзов в Минске. Именно здесь происходило награждение лауреатов творческого конкурса, посвященного знаменательной дате. Песню «Щит и меч моей державы» признали лучшей. Наверное, искреннему ее звучанию поспособствовало, что автор слов Константин Цыбульский не только член Союза писателей, но и ветеран органов внутренних дел. Кстати, сотрудники милиции проявили свои таланты в разных жанрах конкурса. Некоторые и выступили во время торжественного концерта вместе с известными артистами.

— Улыбочку! Снимаю! — завершает исполнение знаменитой песенки фронтового корреспондента прапорщик Евгений Кожемякин. А старший лейтенант Андрей Коротков в сопровождении оркестра исполнил соло на... печатной машинке. Инструмент сей появился на сцене не случайно, а символически, в эпизоде награждения победителей в номинации поэзии и прозы. Оказалось, что лучшее стихотворение написала Ангелина Долганова, девятиклассница средней школы № 28 Бреста.

Кто в погонах — рискнуть не боится.

Знает жизни и смерти черту.

Белорусская наша милиция,

Целый век ты уже на посту! — декламировала Ангелина, которая вышла на сцену в кадетской форме, а выбор профессии увековечила в стихах.

Среди лауреатов — люди разных возрастов и занятий. Почти девятьсот работ прислано на конкурс, подчеркнул временно исполняющий обязанности министра внутренних дел генерал–майор милиции Александр Кобрусев:

— Это свидетельствует об особой заинтересованности проектом и предстоящей юбилейной датой. Жанровая палитра произведений говорит о широте интересов и творческих поисков участников.  Особенно радуют искренние детские работы.

Владимир Можиловский, автор лучшего прозаического произведения
о белорусской милиции.

И действительно, рассказ семиклассницы могилевской СШ № 40 Маргариты Садовской «Все будет хорошо!» так впечатлил профессиональное жюри, что, несмотря на нешуточную «взрослую» конкуренцию, занял третье место. О конкурсе Маргарита и ее мама услышали по телевизору. Рассказ юной писательницы — о судьбе мальчика из неблагополучной семьи:

— Мать моего героя Макса стала пить, когда отец их бросил. Мальчика подбирает на улице патруль милиции — тот не хочет идти домой, потому что мама пьяная, собутыльники под столом храпят. Участковый Макса накормил, приютил, а затем навестил его мать. Та понимает, что может потерять сына. 

Откуда такой сюжет у двенадцатилетней девочки? Мама Маргариты признается, что у них в подъезде когда–то произошел трагический случай: у соседки–алкоголички на глазах у всего двора забрали детей. Маргарита была маленькой, но очень переживала. Что ж, умение сопереживать — главное качество литератора. Правда, о своем будущем лауреат пока раздумывает: «Либо пойду в ветеринары, либо останусь писательницей».

А вот рассказ подполковника милиции из Березино Николая Автухова «Достойная награда», по мнению режиссера Андрея Голубева, может стать основой сценария. Герой рассказа, участковый Михалыч, собирается в отставку, но попадает в руки опасных бандитов. Далее — погоня, находчивость и мужество участкового, профессионализм его молодых коллег, выстрелы, рукопашные... Все составляющие боевика. Первое место среди прозаиков — у Владимира Можиловского, заведующего отделением для престарелых и инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Браславского района. 

— Пра конкурс даведаўся з аб’явы ў iнтэрнэце. Я ж якраз пiшу ў жанры гiстарычнага дэтэктыва. Даслаў аповесць «Ракавая памылка». Сюжэт разгортваецца вакол прыдуманага мной пярсцёнка Соф’i Палеалог «Вока д’ябла», якi прыносiць няшчасцi. Першы раз бачым пярсцёнак у 1533 годзе, пасля ён узнiкае ў васьмiдзясятых гадах дваццатага стагоддзя падчас расследавання забойства настаўнiцы.

Что ж, не исключено, что герои Можиловского — капитан милиции Дубровский и его напарник лейтенант Кормухин, расследующие дело об ограблении и убийстве учительницы истории Софьи Рутенич, — могут стать белорусскими Знатоками.

Алексей Матысик занял 1-е место  в номинации «Лучший рисунок. Милиция глазами детей».

Награды — дипломы, планшеты, статуэтки, электронные книги и фоторамки — вручали известные люди искусства: певица Ирина Дорофеева, скульптор Александр Дранец, драматург Алексей Дударев, директор Национальной библиотеки Роман Мотульский. Были вручены призы также ветеранам органов внутренних дел и внутренних войск. «Вы не прошлое, вы — настоящее. Вы наш золотой фонд», — обратился к ним Александр Кобрусев.

Стихи и прозу лауреатов уже сейчас можно почитать на сайте МВД. Наверняка будут изданы книги, появятся публикации в журналах, а возможно, и кино.

Советская Белоруссия № 219 (25101). Вторник, 15 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter