Накануне 8 Марта в агрогородке Черни прошла встреча лучших работниц АПК Брестчины

Ведущие за собой

Столько представительниц прекрасного пола районный Дом культуры давно не собирал. Сюда съехались руководители успешных сельхозпредприятий и операторы машинного доения, начальники производственных участков и овощеводы, главные зоотехники, экономисты и представители торговли, общественного питания. Всех их объединяют материнская теплота, забота и ласка, любовь к избранному роду деятельности, высокий профессионализм и многие другие замечательные качества.


На этом заострил внимание исполнительный директор Брестского областного агропромсоюза Сергей Ашмянцев, поздравляя собравшихся с наступающим праздником:

— Такие встречи стали доброй традицией. В прошлом году слет лучших тружениц прошел в Ивацевичском районе. Сейчас цвет отрасли мы решили пригласить в Брестский район, лидирующий по многим показателям. 

О заслугах каждой из участниц этой встречи можно сказать очень много. Надежда Егорова, Тереса Дыбуль, Надежда Кондратюк и Татьяна Демидюк много лет возглавляют агропредприятия и достигли вместе с коллективами значительных высот. 

В ОАО «Восходящая заря» Кобринского района, которым руководит Татьяна Демидюк, в прошлом году от каждой коровы надоили 8850 килограммов молока, замкнув по этому показателю пятерку областных лидеров. Валовое производство продукта увеличили почти на 14 процентов, доведя его до 11 436 тонн. В модернизацию отрасли вкладывают солидные средства, как и в целом в развитие экономики и социальной сферы. 

ОАО «Оранчицкая птицефабрика» во главе с Тересой Дыбуль стало одним из лидеров отрасли, образцовым предприятием не только на Пружанщине, но и в Брестской области. Председатель Брестского райисполкома Владимир Сенчук, работавший когда-то в Пружанском районе, вспомнил, что до Тересы Валерьяновны здесь сменилось несколько директоров-мужчин, которым проблемы производства так и не удалось решить. 

В жабинковском ОАО «Вознесенский», возглавляемом Надеждой Кондратюк, в прошлом году собрали по 60 центнеров зерна с гектара, а по продуктивности дойного стада превысили рубеж в 8400 килограммов. Сельхозпредприятие успешно не только в экономике, но и в социальной сфере. 


Первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич уверен, что высокие результаты АПК Брестчины были бы невозможны и без рядовых тружеников. В ОАО «Остромечево» Брестского района на двух фермах от каждой буренки в прошлом году надоили свыше 10 тонн молока. Большой личный вклад в этот результат внесли операторы машинного доения Наталья Шаровская, Раиса Босак, Тамара Сухаревич, Светлана Босак и Светлана Сацюк. Их коллеги из жабинковского ОАО «Рогознянский» Валентина Салей и Людмила Трофимук постепенно приближаются к такой высоте. Самые теплые слова прозвучали на встрече в адрес зоотехника-селекционера ОАО «Снитово-Агро» Ивановского района Инны Гарбуз, оператора машинного доения ивацевичского ОАО «Святая Воля» Лилии Литовчик, овощевода ОАО «Тепличный комбинат «Берестье» Брестского района Нины Собко, оператора свиноводческого комплекса ОАО «Беловежский» Каменецкого района Оксаны Юнчик, главного бухгалтера пружанского ОАО «Мурава» Антонины Таразевич, заместителя начальника Малоритского райсельхозпрода по животноводству Надежды Назарук, главного зоотехника ОАО «Спорово» Березовского района Инны Ментуз и многих других работниц аграрной отрасли Брестчины.

Поздравляя их с праздником, председатель обкома профсоюза работников АПК Александр Солоневич подчеркнул, что теплых слов и щедрых наград заслуживает вся прекрасная половина областного агропрома. Ведь в животноводстве (а это определяющая отрасль в агроэкономике) трудятся преимущественно женщины. И то, что по многим параметрам Брестчина лидирует в республике, несомненно, их заслуга.

Лучшим работницам аграрной отрасли вручали награды. Для них исполнили любимые песни. И, конечно, было море цветов.

kurets@sb.by 

Фото Алексея ГАНЧУКА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter