Ведущие "Автопанорамы" канала СТВ ездят в автобусе

Накануне 10-летия программы “Автопанорама”, которая выходит на телеканале СТВ, ее ведущий Павел Мурашко рассказал корреспонденту “НГ” о волосатых лапах, блондинках за рулем и замерзшем ради искусства операторе.

У нас нет стереотипов. Человек за рулем — это прежде всего водитель!

Накануне 10-летия программы “Автопанорама”, которая выходит на телеканале СТВ, ее ведущий Павел Мурашко рассказал корреспонденту “НГ” о волосатых лапах, блондинках за рулем и замерзшем ради искусства операторе.

— 10 лет — срок немалый, а для телевизионной программы и вовсе целая эпоха. К чему вы пришли за это время?

— К тому, что “нас знают, нас любят, нам доверяют, к нашему мнению прислушиваются.” А еще узнают на улицах, звонят в редакцию или задают вопросы на форумах нашего сайта, чтобы проконсультироваться перед покупкой автомобиля.

— Отмечать юбилей планируете?

— Пышное веселье состоится на острове Тенерифе, в акватории Минского моря. В празднике примут участие султан Брунея, Михаэль Шумахер, принц Чарльз и Стас Михайлов. Будут и постоянные гости и друзья “Автопанорамы”, звезды белорусского шоу-бизнеса, бывшие и будущие ведущие и журналисты, дилеры, в общем все те, кто помогал делать проект все 10 лет.

— А в чем, по-вашему, секрет популярности “Автопанорамы”?

— С одной стороны, тема программы вечная, автомобиль — уже неотъемлемая часть жизни. С другой — так получилось, что все люди в команде — настоящие фанаты. Мы можем разбирать и собирать автомобиль по винтикам каждый день. Все это подкреплено дружбой, взаимовыручкой, желанием делать программу лучше. А если то, что ты делаешь, нравится самому, то и зритель обязательно поверит...

— На какие авантюры вам пришлось идти ради внимания зрителя?

— По сути, “Автопанорама” стала первооткрывателем многих жанров и форматов в автомобильной журналистике. Женский тест, детский тест (один из мини-вэнов мы отдали “на съедение” детям), даже пахали на автомобиле... Запрягали плуг и распахивали поле для высадки картошки... Это, пожалуй, самый безумный эксперимент. А еще... Лет пять назад это было, зимой... Звонят нам и предлагают протестировать в суровых зимних условиях квадроциклы и снегоходы. Да не вопрос! Куда и когда ехать? А между тем на градуснике в редакции -32° по Цельсию. Ведущим-то было хорошо, их адреналин согревал. А вот оператор, целый день простоявший с сугробах по колено, был похож на снеговика! Но его согревало осознание того, что он делает это не для себя, а для зрителей. До сих пор вспоминаем эту съемку с содроганием.

— А сами вы на чем ездите?

— На общественном транспорте, дабы не отрываться от народа и понимать его чаяния. В особо торжественных случаях пересаживаемся на маршрутное такси. Ну и значительную часть времени проводим за рулем тестируемых автомобилей. Так что конкретный автомобиль назвать сложно. Ах, да! У нас еще есть наш официальный автомобиль. Иногда нам на нем дает порулить продюсер, если находится в благодушном настроении. На самом деле именно в нем мы проводим большую часть времени. Съемки, переезды, встречи...

— Как вы относитесь к стереотипам о блондинках за рулем?

— У нас нет стереотипов. Человек за рулем — это прежде всего водитель! А уж на втором месте первичные половые признаки. Хотя от мужского шовинизма избавиться сложно. Так и хочется иногда более снисходительно относиться к девушкам за рулем. Но мы же любим девушек. Обругать или похвалить можем любого водителя, будь он мужского или женского пола. А вот на светофорах улыбаемся и подмигиваем только прекрасным дамам за рулем. Так что, дорогие мужчины, не обижайтесь.

— Может, есть у вас в программе какие-то байки фирменные, четырехколесные?

— Чего только не происходило в “Автопанораме”! С недавних пор наша программа превратилась в самый настоящий муравейник. Сначала в программу пришел ведущий Павел Мурашко, то есть я. А позже появился весьма способный и местами даже талантливый тест-пилот Сергей Мурашко. Кстати, на заметку тем, кто хочет попробовать силы в нашей программе. Сергей начинал свою карьеру в роли народного тест-пилота, а потом проявил все свои способности и стал штатным тест-пилотом “Автопанорамы”. Но многие зрители да и просто жители республики уверены, что здесь не обошлось без волосатой лапы и родственных связей. Спешим развеять этот миф. Руки у Павла Мурашко отнюдь не волосатые, а Сергей Мурашко — совсем даже не родственник. Но при этом прекрасный тест-пилот и человек. Так что не верьте глазам своим: не все те братья, что однофамильцы! Заходите на наш сайт, заполняйте анкету свободной формы и... приезжайте на тесты. Главное требование — огромное желание рассказывать об автомобилях другим. Талантливые ребята обязательно остаются в нашей команде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter