Женщина если чего захочет, все так и будет

Ведьма!

(Рассказ-шалость)

— А это смотря, с какой стороны посмотреть, хотя сегодня и неважно, —  сказала Машенька, взяла метлу и полетела. 

Этот трюк был ее любимым аргументом в разнообразных бессмысленных спорах. Обычно после него оппоненты как минимум соглашались с тем, что пыталась объяснить Машенька. В данном случае попался сосед, вышел перекурить на площадку.

— Окурки не бросайте!

Тот только сплюнул на пол.

— Значит так, — завелась Машенька. — Вы в квартиру к себе идите и курите, а если будете дымить на площадке, сотру в порошок. Сегодня все тому благоприятствует!

фото pixabay.com

Сегодня было весеннее равноденствие, а по Машенькиной теории, день равнялся ночи совсем не потому, что солнце, переходя из южного полушария в северное и наоборот, в своем видимом движении по эклиптике на мгновение замирало на небесном экваторе, а потому что она, Машенька, так решила, а решает она, как режет. Решила, и все так!

— Мала еще меня учить!

— А это смотря, с какой стороны посмотреть, хотя сегодня и неважно, — сказала Машенька, взяла метлу и полетела. 

Щуплая такая, выпорхнула прямо в открытое окно, черенком веника умудрилась поддать вредному мужику под зад. Сосед аж присел, от страха собрал все окурки в банку и понесся в 22-ю квартиру. Может, даже и курить бросил. 

Машенька летела не спеша. Над Национальной библиотекой, мимо гипермаркета, над Восточным кладбищем и микрорайоном Уручье. Прелесть! За кольцевой пели птицы, на поле даже косули вышли, это ж такая ночь! 

В детстве, когда Машенька еще не освоила метлу, она с завистью смотрела, как дядя Витя тащил самодельный дельтаплан на Лысую гору и, разбегаясь, ставил аппарат на крыло. Дети бежали за Витей, надеялись, что он упадет и разобьется, будет что в школе рассказать. Но, несмотря на подозрительный вид, конструкция оказалась на диво устойчивой, то есть улетной. Машенька мечтала, что вот когда-нибудь и она вырастет и заполучит дельтаплан, купит где-нибудь или поступит в клуб ДОСААФ, и ей там выдадут для тренировок. Но она часто и тяжело болела, а потому стояла возле окошка в платке и шарфике и кашляла. В летную секцию ее не взяли. А дядя Витя парил. 

Все изменилось в один день. Так бывает, все идет себе, как идет, а потом в один день все случается наилучшим образом, без никаких трудов и стараний. 

Лучшее — оно приходит ни за что! 

К тем, кто недостоин! Вот и весь секрет. 

Машенька поехала в пионерский лагерь, и в один солнечный денек ее назначили главной по уборке территории, дали такую метлу, как надо, — с черенком и прутьями, словно с картинки. Трудно было удержаться не присесть на орудие уборки, как на коня, а оно возьми и подними Машеньку вверх, невысоко, сантиметров на двадцать. 

— Обалдеть! — весь отряд замер. Вернее та его часть, что убиралась с обратной стороны корпуса, ближе к лесу.

Машеньке стало неловко, она спрыгнула и сделал вид, что это просто такой фокус.

— Покажи, как ты это делаешь?!

— Ай, обычно! Нас на акробатике учили.

Еле убедила всех, что это не происшествие, а сущая ерунда. Но ночью потихоньку вышла из корпуса и отправилась в хозчасть, где хранилась метелка. Это был обычный навес возле туалета, всякие ведра-тряпки кому нужны?! Взяла веник и полетела, невысоко, страшно ж впервые. Но за лагерную смену Машенька поднаторела и к последней неделе уже не боялась подниматься над костровой площадкой и столовой. Сколько всего открыла она для себя! Даже видела, как в беседке, которая пункт пропуска в лагерь, целовались старшая пионервожатая и физрук, а воспитатели играли в карты, выпивая. Однажды летела она себе, задумалась и чуть не свалилась на голову повару, который шел к себе в домик и нес большой кусок мяса. Тот так испугался, что пакет выронил, и Машенька рядом свалилась, смотрит на мясо и бормочет:

— Ой...

А повар пакет схватил и обратно в столовую: назавтра на обед котлеты были, а не просто рис с овощами. Но удивительно другое, повар этот случай совсем не вспомнил. Воровать перестал навсегда, а почему — не знает. Тогда-то Машенька и смекнула, что есть в ней что-то особенное, какая-то волшебная женская сила. Ну, согласитесь, не каждая девочка вот так возьмет — и наверх. Правда, как своими сверхспособностями пользоваться, Машенька не понимала. Это ж как с математикой: вот формулы, бери и просчитывай, а не каждому дано. Или скрипку взять — она всего лишь инструмент, как метла, без таланта не взлетишь, но и взлетев, нужно еще цель иметь. Глобальную, красивую, миссию всей жизни. 

Куда ты полетишь?

Во имя чего? 

Маша не знала, но помаленьку добрые дела практиковала. Вот соседа-курильщика приструнила. Еще хулиганов, которые на праздник города матом разговаривали, отучила браниться. Тихонечко подлетела и метелкой по губам:

— Ты чего? Вон везде окна открыты, дети уснуть не могут. 

Хулиганы пиво свое схватили и бегом:

— Ведьма!

Ведьма, думаете? Нет, не ведьма. Обычная девочка, просто так захотела —  летать. Подвернулась метелка. Женщина если чего захочет, все так и будет. Решит, как отрежет. И если пока не случилось, значит, не настал момент. Но вот-вот, и все будет! Ни за что и ни за какие заслуги. Надо верить! А кто не верит, лучше не спорьте. Есть и у меня аргумент.

sulimovna@rambler.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter