Проекты, предложения, или что нового ждать от законодательства?

Ведите себя прилично

Проекты, предложения, или что нового ждать от законодательства?
Проекты, предложения, или что нового ждать от законодательства?

  • Удивительное дело. Если вам нет 18 лет, купить в магазине алкоголь вы не можете. Родители или кто-нибудь другой тоже не в праве вас спонсировать. Но вот если спиртное вдруг волшебным образом материализуется рядом с вами дома или в кафе, то пить его не запрещено, даже если вы несовершеннолетний. Скоро запрет все-таки введут. Причем отвечать за подвыпившее чадо будут родители. Наказание: предупреждение или штраф до 20 базовых величин (а это три миллиона рублей). Одно время хотели повысить до 21 года возраст, с которого гражданин может затариваться водкой, пивом и прочими жидкостями с градусами. Но потом от этой идеи отказались.

  • Еще один парадокс: употреблять наркотики в общественном месте нельзя, а вот быть под кайфом не возбраняется. Этой вольнице тоже положат конец. За нахождение в состоянии, вызванном потреблением наркотических, психотропных веществ или их аналогов без назначения врача, введут административное наказание – штраф 5-20 базовых величин.

  • К сожалению, сегодня продажа горячительных напитков несовершеннолетним не является грубым нарушением правил торговли. Наверное, поэтому многие наглеют: продают детям спиртное, причем попадаются не единожды. МВД предложило ужесточить ответственность. И теперь если юрлицо или индивидуальный предприниматель опростоволосится повторно, его могут вообще лишить права заниматься реализацией алкоголя. Это наказание владельцу.

  • Чтобы меньше всякой гадости (алкоголя и наркотиков) «ходило» в учебных заведениях, придумали систему стимулирования педагогов, которые узнали и сообщили, куда положено, что, мол, учащиеся продают, употребляют. Раньше этого старались не делать, потому что «Караул! Наркоманы в школе! Конец репутации! Получай учитель выговор». Теперь же за бдительность могут и благодарность объявить, и премию выписать (тут уж как администрация учебного заведения решит).

  • Предполагается, что раз в год на добровольной основе будут проводить психосоциальное анкетирование и наркологическое тестирование обучающихся (употребляете алкоголь, запрещенные вещества или нет?)

  • Не забываем про запрет реализации алкоголя с 22:00 до 09:00. Для всех. Вообще.


Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter