Ведь так не бывает на свете

…Смешная малышка неуклюже бежит по коридору. Завидев меня, она всматривается, улыбается и как будто смущается...

В  глазах  Вики я  вижу  надежду

…Смешная малышка неуклюже бежит по коридору. Завидев меня, она всматривается, улыбается и как будто смущается. Ей немного больше трех. Волосы мягкие. Глаза теплые. Лепечет пока еще совсем непонятно… Доверчиво всматривается в глаза и то ли вопросительно, то ли утвердительно произносит: «Мама?!» 

Уже через двадцать минут, сидя у меня на руках, она никого не признает за маму, кроме… меня. И странное чувство щемит в душе, когда смотришь на эту девчушку. Я не знаю, какие обстоятельства заставляют женщин бросать детей, но знаю точно, что это непростительно. Малышка родилась 12 декабря 2002 года. Ее вечно пьяная мама не находила времени на дочку. Некогда ей было ни обогреть, ни приласкать, ни накормить, ни утешить маленькое дитя. В три года Вика даже элементарных слов не могла произнести внятно – с ней, скорее всего, никто никогда и не разговаривал. 

В декабре 2005 года Вику забрали в Бобруйский детский дом. Но долго пожить там Вике не пришлось: она поступила туда уже физически ослабленной, с различными приобретенными инфекциями, стала часто болеть и в мае этого года была переведена в детский онкоцентр. Врачи поставили диагноз: хроническая аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура. Болезнь эта не злокачественная, но достаточно тяжелая. Причина ее – ослабленный иммунитет. Из-за любого ушиба, удара, синяка может образоваться тромб, который, перекрыв кровеносное снабжение, может лишить жизни. Когда организм окрепнет, работе костного мозга не будут препятствовать инфекции, состояние стабилизируется, и к Вике вернется полноценная жизнь. Но сначала ей надо пройти путь к выздоровлению… И пока – без помощи и ласки мамы. 

Врачи центра сделали все возможное, чтобы состояние Вики улучшилось. Лечили ее, ухаживали, вытирали носик и врачи, и медсестры, и социальные работники, и волонтеры. Больше всех, наверное, присматривала за ней бабушка, которая в одной палате находилась там со своей  внучкой Настей. Да и мамы из соседних палат постоянно заботились о Вике. 

Много добрых людей переживают за эту малышку, но для нее главное – свой уютный дом, собственная комната с игрушками и обязательно с красками и карандашами, ведь Вика очень любит рисовать… Но больше всего на свете ей нужна единственная и неповторимая мама, которая будет всегда рядом, которую она будет так сильно любить. Детские глаза не врут. В ее глазах я вижу свет. Свет любви и надежды. Надежды на то, что песенка из мультфильма, в самом деле, непросто сказка, а жизненная правда: «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети!» 

Материнское сердце, проснись! Протяни руки и дай шанс стать этой девочке самой счастливой и благодарной дочерью. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter