Экстрасенсы на службе КГБ: как проходили съемки телесериала «Другие»

Ведь мы не ведьмы!

Снимаясь в новом сериале канала Россия «Другие», исполнительницы главных ролей Елена Подкаминская и Светлана Смирнова-Марцинкевич спрашивали советов у целительниц.

Роль Лиды стала для Светланы Смирновой-Марцинкевич первой большой ролью в популярном сериале

1950-е годы. Бездетный преподаватель Леонид Дольников знакомится в парке с детдомовской девочкой Лидочкой. Та сразу говорит, что он, Леня, и есть ее настоящий папа, и просит забрать ее к себе. Дольников уговаривает жену, но директор детского дома честно признается, что им лучше взять другого ребенка: мол, у Лиды проблемы с психикой, она странно себя ведет, ворует и устраивает поджоги. Но Леонида не переубедить! Девочка приносит приемным родителям массу проблем… У нее есть то, что сейчас называют экстрасенсорными способностями, — как и у ее родной матери Валентины (Елена Подкаминская). Валя сидела в лагере, поэтому девочка и оказалась в детдоме. Но когда ее выпустили, забрать дочку, уже ставшую Дольниковой, не получилось. Сотрудник госбезопасности Гринев (Кирилл Сафонов) обещает Вале, что она будет видеть своего ребенка, если поработает на разведку…

Светлана Смирнова-Марцинкевич, Наталья Земцова (сыграла дочь Лиды) и режиссер Ольга Доброва-Куликова

46 фильмов в 9 лет

Кирилл Сафонов в роли Гринева сам выполнял каскадерскую работу. Его герой хотел выброситься из окна, стоял на подоконнике и уже делал шаг — на улицу, в пустоту! Снимали сцену на последнем этаже Института горного дела в Люберцах. Ответственный шаг хотели поручить дублеру, но Сафонов сказал, что трюки выполняет регулярно, не откажется и на этот раз. И действительно, он прекрасно справился с этой задачей самостоятельно — а каскадер просто стоял рядом для подстраховки. Внизу же никакой подстраховки не было, только проверили на крепость старые рамы.

Лиду в детстве сыграла Марта Тимофеева, а взрослую — Светлана Смирнова-Марцинкевич. Обе актрисы работали самоотверженно.

Марта Тимофеева сыграла Лиду в детстве

Марта Тимофеева к своим девяти годам снялась в сорока с лишним фильмах, среди которых и сериалы канала Россия «Годунов» и «Оптимисты». Режиссеры всех картин говорят о девочке с восторгом. «Другие» не стали исключением. «Марта играет Лиду в пятидесятые и ее правнучку в наше время, — рассказывает режиссер Ольга Доброва-Куликова. — В ее сценах много горя и слез. В одном эпизоде всю семью ее героини расстреливают, и она подходит к каждому, плачет, прощается… Я каждый раз думала, как же она справится! Но Марта уникальная актриса! Абсолютно со всем справлялась и, какую бы сложную сцену ни играла, на просьбу сделать еще один дубль с готовностью отвечала: «Конечно!» Только когда мы сняли фильм, ее мама и она сама рассказали, что она очень переживала. А до этого девочка вида не показывала!» 

Кирилл Сафонов в роли сотрудника госбезопасности и Елена Подкаминская

Экстрасенсы на службе КГБ

Светлана Смирнова-Марцинкевич играет Лиду с 16 до 64 лет, и ей пришлось делать пластический грим. В таком гриме не рекомендуется находиться больше четырех часов в день: человеческая кожа плохо его переносит, может даже случиться анафилактический шок. Но Светлана играла в пластическом гриме целыми днями, ведь в противном случае кино не успели бы снять в нужный срок. А поскольку у нее чувствительная кожа, ей приходилось особенно тяжело. Однажды даже пришлось отменить съемки, потому что у Светланы началась аллергия. 

Кстати, дольше всего искали актрису как раз на роль взрослой Лиды. Светлану утвердили всего за несколько дней до начала съемок! Режиссера подкупили ее гибкость, пластичность и способность в 30 лет органично играть и 16-летнюю, и 40-летнюю, и 60-летнюю. Но продюсеры сомневались, стоит ли брать на главную роль артистку, не слишком известную массовому зрителю: до «Других» Светлана снималась преимущественно в авторском кино. 

Елена Подкаминская в роли целительницы-экстрасенса
И Светлана, и Елена Подкаминская консультировались с целительницами, которых актрисы нашли через знакомых. Подкаминская узнавала про необходимые ритуалы перед каждой сценой, где Валентина демонстрирует свой дар, например, становится незаметной для окружающих. А вся съемочная группа перед началом работы встречалась с военным консультантом, служившим в органах безопасности. К удивлению многих, он подтвердил, что в КГБ действительно искали людей с паранормальными способностями и использовали их в своих целях. 

Хотя действие сериала происходит не только в Москве и окрестностях, его смогли снять, не покидая пределы Московской области. Роль тайги, где находился лагерь Валентины, сыграл лес с буреломом в 50 км от столицы, в Истринском районе. И даже войну в Афганистане исхитрились снять в Подмосковье — сделать это в более подходящей местности не было возможности. Снимали ночью в карьере на танковом полигоне, высвечивая только части бронетранспортеров и комья глины… Дело происходило ранней весной, когда еще не выросла зелень. Лил сильный дождь. Танки грязи не боятся, а вот все машины кинематографистов увязли в глине, и после работы пришлось потратить несколько часов, чтобы выбраться.

Поскольку действие сериала занимает несколько десятилетий, художники по реквизиту усиленно собирали старые вещи. «Я посоветовала реквизиторам позвонить моему брату, — признается режиссер. — У него в семье была старая ненужная мебель и одежда, и наши реквизиторы их радостно забрали». Помогли и другие коллеги по съемочной группе. У нескольких человек нашлись полки, стулья, столы, вешалки, которые уже не могли служить украшением квартиры — зато послужили кино.

Елена Фомина, ТЕЛЕНЕДЕЛЯ.

Фото предоставлены пресс-службой «Киностудии КИТ»/Team Films.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter