Вечный зов: в глушь, в деревню, к истокам…

Журналисты редакции газеты «Маяк» Березовского района реализуют творческий проект под названием «Наш край»

Журналисты редакции газеты «Маяк» Березовского района реализуют творческий проект под названием «Наш край». Рассказывает редактор «Маяка» Иван Потапчук: 

— Цель — побывать в каждом населенном пункте района. В маленьких, отдаленных деревеньках, даже на хуторах, прежде всего. 

Замысел «Маяка», безусловно, приурочен к 50-летию  Белорусского союза журналистов. Ну и в январе 2009 года исполняется 65 лет со дня выхода первого номера самой газеты. 

Новая  сорочка  за  новый  клуб 

Каждый спецвыпуск райгазеты посвящен конкретному сельсовету. Вначале — краткая информация о нем, своего рода визитная карточка. Вот, например, Междулесский сельсовет. Такого дома, как в деревне Судиловичи,  мне не приходилось больше видеть нигде, пишет журналистка Людмила Гилёва. Невольно любуюсь его резной отделкой, на фоне желтой масляной краски даже в пасмурный день она выглядит так изящно, что кажется, дом украшен тонкими кружевами. Труба дымохода упрятана в жестяной каркас, который выкрашен и отделан витиеватыми узорами. В глубине  двора — обычный, но тоже самобытный колодец, его козырек в тонкой резьбе. Крыльцу же дома придана особая нарядность, приветливость, будто оно сердечно и с радостью приглашает людей в гости. 

Щедро дарит Иван Галабурда свои поделки друзьям, соседям, есть они, конечно, и у двух сыновей, а теперь уже и у внуков, у которых свои семьи. Не раз они спасали Галабурду, особенно в Германии, куда его 17-летним подростком фашисты угнали на принудительные работы. Трудился до изнеможения, но когда выпадали свободные минуты, вырезал, мечтая через холод, голод вернуться в родные края. 

В свое время Николай Галабурда был в колхозе и плотником, и столяром, и токарем. Это его трудолюбивыми руками возведены многие хозяйственные постройки, которые так нужны были в тяжелое послевоенное время людям. За строительство сельского клуба получил подарок — красивую сорочку. Но главная  его награда — орден «Знак Почета». Теперь Николаю Кондратьевичу уже за восемьдесят, но увлечение резьбой — навсегда. Для души, чтобы создать красоту, для людей, чтобы любовались ею. 

Чем  гордится  Шлях-Пуща 

Журналисты газеты не только называют интересные места в районе, они умело и органически увязывают происходившие здесь когда-то события с днем сегодняшним. Словом, примечательное прошлое живет с настоящим. И чаще всего, что очень важно, оно — в людских судьбах. А рассказывать есть о чем, хотя казалось бы, что такое один сельский район в масштабах страны. Отнюдь. Даже в самих названиях некоторых маленьких деревенек — свой колорит, самобытность, привлекательная загадочность. И, конечно же, их история. 

Деревенька Шлях-Пуща Сигневичского сельсовета. Имя-то какое: так и видишь перед собой дремучую пущу, через которую пролег непростой путь. Здесь всего 40 хозяйств, проживают 64 человека, из которых 48 — пенсионеры. Ну что, как говорится, деревня, забытая Богом и человеком? Совсем нет. Во-первых, Шлях-Пуща — своеобразная колыбель руководителей в районе, которые хорошо известны в разных сферах жизни. 

Сегодня же самый здесь уважаемый, авторитетный и заботливый человек — староста села, пенсионер Иван Прокопчук. Его еще в шутку иногда называют «прапорщик», на что Иван Зиновьевич ничуть не обижается, даже гордится. Секрет в родословной. Его дед, простой крестьянин, в царской армии дослужился до прапорщика, в японскую кампанию был награжден за храбрость Георгиевским крестом. Драгоценная реликвия передается по наследству. Староста по своей должности болеет за судьбу села, смотрит за порядком. 

Соболи  и  Винин 

Деревня Соболи известна с 1563 года, после третьего раздела Речи Посполитой — в составе Российской империи. Во время восстания 1863 года здесь шли бои. Примечательные штрихи к портрету Соболей. Здешний уроженец член Союза художников Беларуси Анатолий Желудко хоть и живет в областном центре, создал в родной деревне музей крестьянского быта. Это уникальная усадьба, отличная основа для развития здесь сельского туризма. Своеобразный хранитель ее — отец художника сельский староста Иван Желудко. 

В числе уроженцев Соболей — авторитетные предприниматели братья Юрий и Александр Чижи. Юрий возглавляет известный в Беларуси «Трайпл», Александр — директор СООО «Вариант», действующего на территории района. Они немало уже сделали и делают сейчас для родной деревни и сельсовета. 

Выня — значит, большая прогалина среди лесов. От этого слова, по мнению ученых, взяла  свое имя деревня Винин. Сейчас здесь всего одна улица и переулок, имеется 37 дворов. Ну чем она может похвастаться? Оказывается, есть чем. В Винине проживает старейшая доярка района Мария Барлюк. 42 года отдала она ферме. Вырастила троих детей, имеет пять внуков и внучку. Марии Матвеевне пошел уже 70-й год, однако каждое утро спешит к своим буренкам, их под ее присмотром 50. В коровнике трудится с полной отдачей. За прошлый год надоила от каждой коровы по 6224 килограмма молока. 

Хуторок  на  четыре  двора 

Всего четыре двора нынче в деревне Черняково (Борковский сельсовет) и четыре жителя. Двое из них — И. Белецкий и М. Бондарчук, участники Великой Отечественной войны, — зимуют у своих сыновей  в соседней деревне и в Березе. Сторожат деревушку лишь супруги Виктор и Лидия Дубинко. 

Когда-то они оба работали в Сигневичском СМУ, затем муж 36 лет пас колхозных коров. Лидия Мироновна трудилась в животноводстве и полеводстве. Эти добрые люди, чей дом всегда открыт для путников, привыкли к лесной тишине и покою. В хозяйстве лишь козочка и домашняя птица, на большее подворье уже не хватает сил. Теперь за одинокими стариками ухаживает социальный работник. Не считает за труд навестить их председатель Борковского сельисполкома Елена Луцкевич. Интересуется состоянием здоровья, обязательно измерит давление, спросит, работает ли телефон, в достатке ли торфобрикета. 

И у крошечного Чернякова есть своя достопримечательность — Свято-Николаевская церковь. Ей уже почти три века, до наших дней сохранилась клировая ведомость храма 1891 года. Выходец из Чернякова заведующий кафедрой физики Брестского технического университета Анатолий Гладыщук хочет написать книгу о деревне, мечтает, чтобы она не отошла в небытие, а стала здесь центром экотуризма. Что ж, будто сама судьба Чернякова заранее позаботилась об этом. Подумать только: первое упоминание о деревне находим в «Инвентаре Кобринской экономии» аж 1597 года. А после третьего раздела Польши, когда территория нынешней Беларуси отошла к России, Екатерина II подарила фольварк Черняково с окрестными деревнями и землями в личное владение графу Румянцеву-Задунайскому. Ну а природа здесь — чудные леса вокруг, тишь и благодать. Птичья многоголосость с ранней весны до поздней осени. И среди этого великолепия — такой милый хуторок. Как хорошо, что он сохранился и люди заботливо его берегут. 

Что  в  имени  твоем?.. 

Имена маленьких деревень — как волнующее путешествие в прошлое, как память, оставленная нам предками нашими. Или напоминание о событиях, происходивших в этих местах. К примеру, деревушка Колония в Здитовском сельсовете. Выходцы из ближайших сел ехали в начале прошлого века за лучшей долей в Америку, а вернувшись, на заработанные там доллары покупали у местного помещика Лея участки земли. Селились по родственному принципу. Хаты строили каждый на своем наделе. Поэтому сегодня Колония — отдельные группы хуторов среди леса, где в соседях родные братья и сестры. Разве плохо? 

Ну что, совсем незавидная у деревни доля? Ан нет. Выросший в этой глухомани мальчишка И. Чиж стал генералом. Долгое время занимал высокий пост начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации. Доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии России, заслуженный врач этой страны. Вышел в отставку, но работает проректором Московской медицинской академии имени Сеченова. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter