Вечный зов

Именно особо охраняемые природные территории Беларуси представляют наибольший интерес для развития экологического туризмаО том, что некоторые территории нуждаются в особой охране, человечество задумалось давно. Некоторые историки считают, что в Индии специальные территории для охраны природных ресурсов были выделены более двух тысячелетий назад. Ряд территорий Европы подлежат охране как охотничьи угодья богатых и могущественных людей уже тысячу лет назад. Также традиция охраны специальных мест была у жителей Океании (зоны “тапу”) и во многих районах Африки (священные рощи).

Беречь пуще глаза
В Беларуси же самой “старой” особо охраняемой природной территорией является Беловежская пуща. Первое упоминание о ней относится к 983 году, но Беловежской ее стали называть с 1409 года — в польских и литовских грамотах. Именно в этом году в пуще был установлен заповедный режим. Белорусские и польские ученые пришли к такому выводу, изучив письменные источники 1409 года. В них есть описание охоты короля Ягайло и рассказы о существовании “входов” в пущу для местных жителей. С той поры в пределах Беловежской пущи хозяйственная деятельность была строго регламентированной, а для местного населения ограничивалась ведением бортного пчеловодства и использованием лесных сеножатей.
Современная система особо охраняемых природных территорий зародилась в ХIХ веке в таких странах, как Австралия, Канада, Новая Зеландия, Южная Африка и США, а в ХХ веке эта идея распространилась по всему свету.
Начало планомерного формирования системы особо охраняемых природных территорий в Беларуси относится к 1983 году, когда постановлением Совета Министров Белорусской ССР была утверждена первая схема рационального размещения охраняемых природных территорий по Белорусской ССР.
Именно особо охраняемые природные территории, в пределах которых сосредоточены основные ресурсы биологического и ландшафтного разнообразия, представляют наибольший интерес для развития экологического туризма.
От стресса — в лес!
Человечество переселяется в города. Огромные агломерации поглощают все больше и больше людей, наполняя их жизнь суетой. Стресс — постоянный спутник городского образа жизни, условия которой не соответствуют ни психологическим, ни физиологическим потребностям человека. Однако человек не в состоянии полностью “выйти” из природы. Горожанина тянет на природу, чтобы побыть наедине с ней, подышать свежим воздухом.
Экологический туризм — особый сектор туристической отрасли, который подразумевает стремление в первую очередь к общению с природой, познанию ее объектов и явлений, активному отдыху на природе. Традиционные развлечения, бытовой комфорт отходят на второй план.
Республика Беларусь обладает значительным природным потенциалом для развития туризма. У нас нет высоких гор и морей, но много живописных ландшафтов, густых лесов, голубых рек и озер, уникальных болотных массивов. В отличие от большинства европейских государств Беларусь располагает значительными сохранившимися ареалами естественных природных ландшафтов, что является предпосылкой формирования специализированных программ экологического туризма, ориентированных как на внутренний спрос, так и на иностранных посетителей.
Естественный растительный покров Беларуси занимает около 65 процентов территории республики и представлен лесными, луговыми и болотными сообществами. Леса Беларуси очень живописны. Ими покрыто около 36 процентов территории. Лес, лес и лес на многие десятки километров — вот что поражает человека, впервые приехавшего в Беларусь.
Ценные ландшафты Беларуси, имеющие экологическую ценность для развития туризма, характеризуются благоприятным экологическим состоянием и наличием большого разнообразия важнейших природных ресурсов (почв, водных и лесных ресурсов, растительного и животного мира). Для них характерны высокая степень естественной растительности и диких животных, наличие редких форм рельефа, живописных озер и мест обитания исчезающих видов флоры и фауны.
Охранная система
Система особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь включает территории Березинского биосферного заповедника, четырех национальных парков (“Беловежская пуща”, “Браславские озера”, “Нарочанский” и “Припятский”) и 84 заказников республиканского значения. Кроме этих природоохранных объектов биологическое и ландшафтное разнообразие сохраняется в 403 заказнике местного значения и на территории 895 памятников природы республиканского и местного значения.
Наряду с национальными парками исключительно высокими ресурсами для организации экотуризма обладают заказники, ряд из которых имеют международное значение для сохранения ресурсов биологического разнообразия.
Для сохранения уникального природного потенциала заказников, а также развития на них эколого-туристической деятельности по инициативе Минприроды создаются структуры управления заказниками. На сегодняшний день решениями соответствующих исполнительных комитетов по согласованию с Минприроды создано 22 государственных природоохранных учреждения для управления 24 заказниками республиканского значения.
В соответствии с доведенными Минприроды заданиями государственные природоохранные учреждения обеспечили разработку и обустройство экологических троп на территориях заказников, проведение экскурсий для учащихся учреждений образования, разработку и издание буклетов о туристическом потенциале особо охраняемых природных территорий.
Незабываемое зрелище
Особого интереса с позиций организации экологического туризма заслуживают ландшафтный заказник “Средняя Припять”, где сконцентрированы все типичные для Полесья и ставшие редкими в Беларуси и Европе биотопы — спелые пойменные дубравы, низинные болота, разнообразные луга, различные водно-болотные угодья. Наличие этих уникальных биотопов обусловило сохранение здесь ряда редких видов фауны и флоры и особенно птиц (5 глобально угрожаемых и 52 видов, внесенных в Красную книгу Республики Беларусь). Территория заказника является фрагментом одного из крупнейших в Европе континентальных миграционных путей водно-болотных птиц, она поддерживает более 1 процента европейской популяции глобально угрожаемых видов: коростеля, вертлявой камышевки, большого подорлика.
Слабоизмененные поймы рек создают оптимальные условия для гнездования черного и белого аистов. Яркими и зрелищными экспозиционными объектами для туристов могут стать колонии белых аистов по 20— 40 гнезд. На обширных пастбищных лугах Припяти любители природы получат возможность наблюдать за такими видами, имеющими статус угрожаемых в Европе, как большой веретеник, травник, дупель, чибис, малая крачка, погоныш. На обширных влажных пойменных лугах обычен, а местами и многочислен такой угрожаемый в Европе вид, как коростель.
Интерес туристов, несомненно, вызовут крупнейшие колонии серой цапли (около 500 гнезд) и большого баклана (около 600 гнезд), само существование которых свидетельствует о богатой кормовой базе для этих рыбоядных видов птиц.
Обилие пойменных водоемов в закустаренной, участками лесистой, сильно заболоченной пойме реки Припять создают благоприятные экологические условия для обитания полуводных млекопитающих (американская норка, выдра, бобр, ондатра), наблюдение за которыми также может быть включено в программы экологического туризма.
Незабываемое зрелище представляет собой долина реки Припять в период миграций птиц. По территории Полесья проходит один из важнейших континентальных путей весенней миграции водоплавающих птиц. В период, когда кормовые запасы на местах зимовок уже истощены, а северные регионы еще под снегом, птицы начинают мигрировать по южному Полесью в восточном направлении. Обширные залитые водой поймы и окружающие их поля служат им идеальными местами для отдыха и кормежки. Мигрирующие птицы задерживаются в Полесье на срок от 20 до 50 дней. По предварительным данным, только в Пойме Припяти останавливаются на кормежку  и отдых около 50 тысяч различных видов гусей, около 30 тысяч свиязи, более 50 тысяч турухтанов.
Лучше всего оценить лесные богатства Беларуси можно из окна самолета — больше трети территории словно укутано зеленым одеялом. Здесь сохранились крупнейшие в Европе лесные массивы, которые в стране называют “зеленое золото”. В немалой степени именно Беларусь является “легкими Европы”. Но, кроме утилитарной ценности, белорусские леса являются еще и культурным достоянием — благодаря удивительной, в некоторых местах вовсе нетронутой красоте. Лучше всего любоваться ею в заповедниках-заказниках Беларуси — 6,1 процента территории страны, или 1 273 400 гектаров относятся к особо охраняемым.
В целях развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при разработке проекта Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь на 2008—2014 годы включен раздел “Создание условий для развития туризма на ООПТ”.
Мероприятия, планируемые для реализации по данному разделу программы, направлены на приобретение технических средств, обновление туристско-спортивного инвентаря и снаряжения, открытие новых пунктов проката, расширение перечня и объемов оказываемых услуг, разработку и обустройство туристических маршрутов, введение в эксплуатацию и благоустройство новых объектов туризма и отдыха, обустройство демонстрационных вольеров для диких животных, создание информационных центров и т.д.
Ввод в эксплуатацию новых туристических объектов на ООПТ увеличит к концу срока реализации Государственной программы количество мест размещения отдыхающих в живописных природных ландшафтах ООПТ до 800. Кроме того, ввод туристических объектов на ООПТ создаст более 100 рабочих мест.
Вместе с тем обеспечить полноценное развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях возможно, только объединив усилия органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов.

 Кстати Беловежская пуща готовится к юбилею

В следующем году старейший Национальный парк Беларуси  “Беловежская пуща” отметит 600-летие. Подготовка к празднованию идет в соответствии с планом мероприятий, утвержденным Советом Министров Республики Беларусь, на его реализацию планируется освоить более  60 миллиардов белорусских рублей.
Прежде всего изменения коснутся инфраструктуры и объектов туризма. Так, в ближайшее время появится новый административно-экологический центр с музеем природы. Как рассказали  в РУП “Главное управление капитального строительства” Управления делами Президента Республики Беларусь, разработка проекта практически завершена, а строительство начнется в сентябре. Кроме того, старый музей переоборудуют под ресторан,  реконструируют гостиницу, благоустроят территорию резиденции Деда Мороза, где возведут ряд новых объектов, для туристов разработают и обустроят четыре новых экологических маршрута, возведут новую смотровую вышку и отремонтируют демонстрационные вольеры.
Приведут в надлежащий вид и дороги, которые ведут к Национальному парку. Как сообщил генеральный директор РУП “БрестАвтодор” Михаил Непочелович, практически завершен капитальный ремонт  автомобильной дороги Р-83 “”Брест—Каменец—Национальный парк “Беловежская пуща””. В сентябре начнется реконструкция моста через реку Лесная.
В рамках празднования 600-летия в Беловежской пуще пройдет цикл международных конференций с участием представителей ЮНЕСКО, будет снят научно-популярный фильм, изданы красочные  альбомы и буклеты,  выпущена  памятная монета.
А 5—6 сентября в Беловежской пуще пройдет третья международная научно-практическая конференция “Эколого-экономический механизм сохранения биологического разнообразия особо охраняемых территорий”. Основная цель этой встречи — обсудить актуальные проблемы экономики и экологии функционирования особо охраняемых природных территорий и принять конкретные решения по развитию и сохранению животного и растительного мира. Своим опытом в области развития и сохранения биоразнообразия заповедных территорий поделятся около 30 ученых из Беларуси, России и Украины.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter