Что “завязывается” в щитовидной железе и как с этим бороться?

Вечный зоб

Доцент кафедры внутренних болезней № 2 с курсом эндокринологии Гомельского государственного медицинского университета Георгий Романов отвечает на самые распространенные вопросы читателей “НГ” о новообразованиях в щитовидке.



Что представляют собой узлы и нужно ли их удалять?

— Мы часто слышим “узлы в щитовидке, груди, матке”. А узел — это не что иное, как перестройка железистой ткани, нарушение ее нормальной структуры. Узлы могут появляться в разных органах, и с этим врачи сталкиваются довольно часто, что указывает на склонность организма к образованию узлов. Раньше по этому вопросу было недостаточно знаний, поэтому очень часто узлы в щитовидке удаляли хирургическим путем, а они появлялись снова и снова. В настоящее время врачебная тактика изменилась — она, скорее, выжидательная, чем наступательная. Было замечено, что в некоторых случаях узлы изначально развиваются как злокачественные либо начинают проявлять гормональную активность, что позволяют увидеть современные методы диагностики.


Правда ли, что, когда обнаружен узел, пациентам все запрещается — баня, пребывание на солнце, поездки в жаркие страны? Не станет ли появление узлов препятствием к материнству или отцовству и кто чаще страдает такой патологией — мужчины или женщины?

— Узлы — исключительная “прерогатива” женского пола. На одного мужчину с узловым зобом приходится 10 женщин. А чтобы было совсем понятно, — у каждой второй дамы в период менопаузы можно обнаружить на щитовидке узелки разных размеров. Тогда получается, что половине женщин в “золотом возрасте” запрещены поездки к морю и походы в баню? Звучит абсурдно! Есть некоторые формальные ограничения для пациентов с узловым зобом, такие, как массаж в области шеи, гипербарическая оксигенация, и другие стимулирующие процедуры, но все они по усмотрению лечащего врача. Вероятность “перерождения” доброкачественного узла в злокачественный минимальна. Для врача изначально важно определить, каков этот узел по своей природе и дальше строить тактику наблюдения и лечения. Но даже при самом худшем варианте нет никаких противопоказаний, чтобы испытать радость материнства.


Как часто узлы на щитовидке перерождаются в рак и как быстро они могут увеличиваться в размерах?

— Перерождение узлов в злокачественные происходит исключительно редко, но даже при этом неблагоприятном исходе опухоль не столь агрессивна, как при других онкологических образованиях иной локализации. А вот закономерность роста узлов трудно заранее предугадать: от абсолютно неизменного размера в течение десятилетий до удвоения за неполный год. Когда врач сталкивается с таким быстрым ростом, на помощь приходит метод диагностики с использованием иглы для пункции. И сразу становится ясна картина состояния здоровья пациентки.


Можно ли самому обнаружить узлы в щитовидке? Что на это может указывать?

— Узлы в щитовидке никак себя не проявляют. Раньше, когда еще не было ультразвуковых аппаратов, узнать про узловой зоб можно было лишь двумя способами: прощупать или увидеть большой узел на шее. В настоящее время благодаря УЗИ даже мельчайшие узлы менее 2 мм не останутся без внимания и наблюдения.


Если выявлен узел в щитовидке, насколько важно, как питается человек?

— Причина развития узлового зоба до сих пор до конца не ясна. Есть мнение ученых о наследственной предрасположенности, о том, что это результат экологического неблагополучия. Известно только одно, что прием препаратов йода на рост узлов практически не влияет. Если говорить о продуктах, то диетические рекомендации носят общий характер: сбалансированное питание с достаточным количеством необходимых витаминов и микроэлементов. А коль уж мы заговорили о профилактике заболеваний щитовидной железы в целом, то не забывайте о таких важных составляющих, как йод, цинк и селен.

Материалы выпуска “НГ | ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ”  подготовили
Наталья Невидомая и Оксана Захарова


infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter