Вечный странник

В июне 323 года до нашей эры внезапно скончался величайший полководец, который за свою недолгую жизнь покорил половину мира. К возрасту чуть более 30 лет он создал империю, простиравшуюся от Ионического моря до Гималаев.

В июне 323 года до нашей эры внезапно скончался величайший полководец, который за свою недолгую жизнь покорил половину мира. К возрасту чуть более 30 лет он создал империю, простиравшуюся от Ионического моря до Гималаев. Жизнь и смерть Александра Македонского до сих пор покрыты завесой тайны. Но самой главной загадкой остается место его погребения.
Впрочем, интерес к останкам великого царя только в последнее время перешел в плоскость археологии. У наших предков он был чисто практическим. Дело в том, что у любого полководца бывают как победы, так и поражения. В частности, Наполеон Бонапарт проиграл сражение у Ватерлоо, Ганнибал — битву при Заме, Юлий Цезарь “споткнулся” о Герговию и Британию. Александр Македонский, прозванный Великим, — единственный завоеватель в истории, который не знал неудач. Поэтому его тело стало считаться самым надежным талисманом.
Сразу же после смерти правителя его соратники — диадохи — поделили империю. Те, кто плечом к плечу стоял с Македонским в битвах, ради власти убили двух малолетних сыновей своего царя, перегрызлись, как пауки в банке, и в будущем не испытывали друг к другу ничего кроме ненависти. Известно, по крайней мере, о пяти войнах диадохов, в результате которых все завоевания Александра Великого пошли прахом. Но первая битва разгорелась между ними за тело полководца.

Закон подлости

Александр умер, не дожив до 33 лет. Произошло это в Вавилоне (неподалеку от современного Багдада) в 323 году до нашей эры. На здоровье он не жаловался, умеренно уважал занятия спортом. Самая распространенная версия — то, что Македонский в одном из своих походов подхватил малярию. Но нельзя сказать, что в те времена малярия считалась чем-то необычным и опасным. К тому же эта болезнь отличается долгим течением и характерными симптомами. Александру же стало плохо внезапно, и многочисленные исследователи все же склоняются к версии отравления царя. Как пишет древнегреческий историк Диодор, у молодого человека начались рези в желудке, судороги и рвота, резко подскочила температура. Приступы жутких болей накатывали один за другим, и лучшие врачи не смогли его спасти.

Похищение века

Лежа на смертном одре, он философски заметил: “Вижу, что будет великое состязание над моей могилой!” И ведь как в воду глядел. Не успел он испустить дух, как приближенные начали делить наследство. И так увлеклись этим, что семь дней покойник пролежал без бальзамировки. Наконец спохватились, тело положили в мраморный саркофаг и залили медом для сохранности. И тут встал вопрос, где именно хоронить. Пока суд да дело, гроб царя два года находился в Вавилоне, причем, по некоторым данным, просто стоял в спальных комнатах дворца. Мать Александра, царица Олимпиада, говорила с горечью: “Дитя мое, ты стремился к доле небожителей, но тебе отказано даже в том, что получают все люди, — быть похороненным в могиле”.

Древнегреческий детектив

Наконец один из диадохов, полководец Пердикка, напомнил всем о воле самого Македонского — быть похороненным в Египте, в оазисе Сива, где он был провозглашен сыном бога Амона-Ра. С огромным трудом на том и порешили.
Настал день, когда на роскошную погребальную колесницу, балдахин которой был весь усыпан драгоценными камнями, установили мраморный саркофаг с золотой крышкой. Пердикка вызвался организовать транспортировку, но на самом деле приказал тайно отвезти тело царя в Македонию. У Птолемея были свои планы. Когда траурная процессия достигла Сирии, он выехал навстречу и “вежливо попросил” кортеж повернуть в Египет. Узнав об этом, Пердикка бросился в погоню и даже догнал караван. И все бы ничего, да вот только покойник пропал — царский саркофаг был пуст. Конечно, никакой мистики тут не было. Тело Александра по приказанию Птолемея переложили в золотой гроб и тайно доставили в Мемфис.

Я устал, я ухожу...

Затем его снова набальзамировали и с почестями установили в подземной усыпальнице на центральной площади столицы Египта. Птолемею было важно повысить статус Александрии, а оазис Сива — место отдаленное. Поклониться великому полководцу приезжали многие выдающиеся личности: Гней Помпей, Гай Юлий Цезарь и римский император Октавиан Август. А император Калигула, известный своими странностями, говорят, умудрился даже умыкнуть нагрудные латы покойного в качестве сувенира.
Затем в смутные времена египетской истории император Септимий Север приказал замуровать вход в гробницу. Когда через некоторое время усыпальницу вскрыли, она была пуста. Останки Александра Македонского снова загадочным образом исчезли. Поговаривали, что их выкрали македонцы. Они якобы увезли тело на родину и похоронили в соответствии со своими обрядами в тайном месте.

Сенсационная находка

В 1989 году специалисты из Греции начали раскопки в окрестностях египетского оазиса Сива. Сейчас он представляет собой небольшое поселение, расположенное в 750 километрах к западу от Каира. В 1990 году примерно в 25 километрах от Сивы в местечке под названием Аль-Мираки был раскопан большой, украшенный фресками, храм. Все постройки и росписи были совершенно не свойственны для древнеегипетской архитектуры и настенной живописи, зато имели много общего с оформлением македонских гробниц. Интересно, что над входом был обнаружен барельеф со звездой Вергины — символом государей Македонии.

Исполненная клятва

Экспедиция, возглавляемая археологом Лианой Сувалдис, обнаружила также три стелы. Надпись на одной из них была сделана на древнегреческом и гласила: “Александр Амон-Ра. Во имя почтеннейшего Александра я приношу эти жертвы по указанию бога и переношу сюда тело, такое же легкое, как самый маленький щит, в то время когда я являюсь господином Египта. Я был носителем его тайн и исполнителем его распоряжений. Я был честен по отношению к нему и ко всем людям, и так как я последний, кто еще остался в живых, то здесь заявляю, что я исполнил все вышеупомянутое ради него”. Текст был написан примерно в 290 году до нашей эры, а его автором мог быть только Птолемей. Значит, он все-таки исполнил последнюю волю своего друга, пусть и с большим опозданием. Но кому же тогда поклонялись люди в Александрии?

Раскопки прекратить!

Несмотря на сенсационность находок, главного — останков — найдено не было. Археологи хотели продолжить работу, но тут разгорелся скандал. Поначалу египетские власти были охвачены энтузиазмом и поощряли раскопки. А вот многие ученые были настроены весьма скептически. Но самый большой удар археологи получили от своих же соотечественников. Прибывшие на место греческие специалисты по периоду македонской династии Аргеадов (последним правящим ее представителем был Александр Великий) сделали вывод, что комплекс относится к более позднему времени. Археологи не смогли предоставить никаких четких доказательств своей правоты. И все закончилось хуже некуда — в конце 1996 года раздосадованные египтяне отозвали лицензию на продолжение раскопок и, так сказать, “тему закрыли”.

Искандер Двурогий

Так называли Александра Македонского арабы. Некоторые их историки сообщали, что сами посещали гробницу Искандера, которая находилась... на территории александрийской мечети. Действительно, многие (в том числе и сами горожане) полагают, что гробница Македонского находится в подземельях мечети пророка Даниила (Наби Даниэль). Это логично хотя бы с той точки зрения, что здание стоит в самом центре эллинистической Александрии. Именно в том месте, где, согласно греческой традиции, должна располагаться могила царя, основавшего город. Однако проверить справедливость версии не представляется возможным. Как говорил товарищ Сухов: “Восток — дело тонкое”. Раскопки на территории мечети, пусть и полуразрушенной, дело совершенно немыслимое.
Кстати, еще в 1850 году ходили слухи, что переводчик русского консульства, каким-то образом заплутавший в подвалах Наби Даниэль, через трещину в стене увидел удивительную картину. В небольшом помещении стоял хрустальный саркофаг, в котором явственно просматривалось тело человека в золоченых одеждах и с царской короной на голове. Насилу выбравшись из-под земли, мужчина не мог вспомнить, в каком именно коридоре он видел упомянутую трещину. Ничего не нашли и те, кто решил проверить правдивость рассказа переводчика, который в итоге был объявлен лгуном.

Проклятие фиванцев

Где же на самом деле находится могила великого полководца и суждено ли ее найти вообще? Существует легенда, которая гласит, что все поиски тщетны. Будучи еще совсем молодым юношей, Александр разрушил и сжег прекрасный греческий город Фивы, граждане которого посмели восстать против его власти. Уцелевшие в бойне жители, включая женщин и детей, были проданы в рабство в дальние страны. Видя такую жестокость, жрецы храма Аполлона Исменийского, которые славились своим пророческим даром, прокляли Македонского. Они предрекли ему, что подобно фиванцам, Александру суждено постоянно скитаться. Но он не будет счастлив и не найдет покоя как при жизни, так и после смерти.
И действительно, великий полководец фактически жил в походном шатре. Имея множество дворцов, ни один из них он не считал домом. Возможно, исполнилась и вторая часть предсказания.

 

Лиза ЯЦКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter