Рогачевский краевед нашел 70 неизвестных солдат Великой Отечественной войны

Вечный поиск

70 неизвестных имен погибших солдат и офицеров Великой Отечественной войны восстановлены к 70–летию Победы — такую работу проделал рогачевский краевед Михаил Ольха.



Поиск информации о неизвестных бойцах Красной Армии он ведет уже 6 лет. Найденная фамилия на сельском памятнике или фотокарточка из музейного архива у Ольхи обрастают жизненными подробностями: где родился, служил, погиб. А началось все с интереса к судьбе собственного деда, признается краевед:

— Было известно, что брат бабушки Никодим Стрельченко погиб в 1944–м в Западной Белоруссии. Он работал школьным учителем на Рогачевщине и был оставлен в подполье. У бабушки сохранилось письмо от знакомого, который писал, что дед похоронен возле деревни Пески. В белорусской деревне Пески Кобринского района я не нашел данных, как и в местном музее. Но вот из польской деревни Надброды (там тоже есть Пески) на Белосточчине коллеги прислали мне подтверждение — в списке погибших на памятнике нашли фамилию деда.

С тех пор поиск неизвестных героев Рогачевщины и соседней Жлобинщины стал любимым хобби Михаила. А искать есть где, эта земля обильно полита кровью. Летом 1941–го в местных лесах проходило самое успешное контрнаступление Красной Армии. Корпус генерала Леонида Петровского отбросил гитлеровцев на 20 километров, освободив Рогачев и Жлобин. Продержался корпус до середины августа, но был окружен. Советское командование приняло решение эвакуировать комкора и назначить его командующим армией. Генерал отказался бросить своих солдат и погиб при прорыве окружения.

В 1944 году баталии здесь разразились с новой силой. В ходе Рогачевско–Жлобинской операции был создан плацдарм для «Багратиона». Именно отсюда «оттолкнулись» войска Рокоссовского, освободив всю Белоруссию.

Даже в таких героических местах схема работы поисковика–краеведа не простая. Фамилия, фото или даже награда, попавшие к нему в руки, проходят долгий архивный путь от местных музеев до Центрального военного архива в Подольске:

— Работаю как следователь. Жительница Санкт–Петербурга написала книгу, где указывала родственника — Василия Ляпина, который погиб у деревни Тихиничи нашего района во время операции «Багратион». У меня хорошая память на лица. Вспомнил, что видел такое же фото красноармейца в Рогачевском музее. После исторического расследования оказалось, что погиб он и был похоронен в деревне Веричев. В 60–е годы во время укрупнения могил останки перезахоронены в Тихиничах. Таким образом, историческая справедливость была восстановлена.

После 2 — 3 лет поисков, признается краевед, ему начали приходить письма с просьбой помочь кого–то разыскать, дать информацию. Всего за 6 лет Михаилом Ольхой восстановлены истории и места захоронения 70 советских воинов. Еще два десятка находятся в поисковом списке.

Есть у краеведа и неизвестные награды. В основном их приносят местные жители, нашедшие медаль или орден в огороде и в лесу. Таких находок набралось — 34. Из них по 32 наградам информация была собрана. Они переданы родственникам погибших и в музеи. Осталось два ордена Красного Знамени. Один пятизначный № 54228. Скорее всего, это награда еще времен контрнаступления корпуса генерала Петровского. Второй № 1263330. По ним в архивах нет данных. Возможно, эти сведения все еще засекречены.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 96 (24726). Суббота, 23 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter