Вечный огонь и Вахта Памяти у мемориала: Браслав присоединился к республиканской акции

Здесь, в братской могиле, над которой сейчас установлен мемориал воинам-освободителям, покоится прах более 1100 красноармейцев, погибших при освобождении Браславщины от немецко-фашистских захватчиков. Десятки жителей райцентра пришли сюда сегодня вечером, чтобы минутой молчания почтить память героев, многие из которых на этой земле так и остались безымянными…


У мемориала все больше людей, они несут цветы... Вокруг установлены информационные стенды, рассказывающие о военной и партизанской истории края. Ею живо интересуются юные участники патриотической акции – подростки и молодежь, собравшиеся у памятного места.

Уроженка Браславского района Ирина Макаревич, объясняет школьникам: республиканская акция «Зажги огонь в своем сердце» не зря стартовала накануне Дня Победы. Именно в ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Этот акт означал смерть фашизма – как для нашей страны, так и стран Европы в целом, всего человечества. Но путь к победе во Второй мировой был слишком долгим, он обильно полит кровью и усыпан пеплом. У Ирины Георгиевны на фронте погибли три дяди со стороны отца. А мама, Мария Софроновна, 90-летний юбилей которой недавно отметили – бывшая малолетняя узница. Получается, что война так или иначе болью и страданиями прошлась по всем семьям. Такое нельзя забывать…



Вечный огонь на мемориале воинам-освободителям запылал ровно в 20-00. Метроном, как набат, гулко отсчитывает время, а у постамента с фигурой солдата каждые пять минут меняется почетный караул. Вахту памяти здесь несут бойцы-пограничники, сотрудники РОВД, Департамента охраны и МЧС, работники таможенных органов. Девушки в советской военной форме помогают ее участникам, покидающим свой пост, зажечь лампадки. И огней у мемориала становится все больше…

– Это не просто огни, – стучится в души проникновенный голос ведущего, – Это свечи нашей скорби... Мы обязаны помнить о тех, кто ценой своей жизни завоевал победу. Кто дал нам возможность жить и растить детей. Сохраните этот огонь в своих сердцах – как символ жизни, которая дарована нам великим поколением победителей!



А День Великой Победы жителей Браславщины широко отметят завтра. Праздник прокатится по всем населенным пунктам приграничного района. Интересно, что вместе с браславчанами торжество разделят и соседи – многие граждане сопредельных стран Латвии и Литвы, пользуясь возможностью безвизового въезда в Беларусь, предпочли за лучшее проведение 9 Мая на белорусской земле.

Фото Екатерины Колодынской
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter